• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Светлана Смирнова

Законы и безопасность Что такое закон Мёрфи?

Что такое закон Мёрфи?

Если какая-то неприятность может произойти, она случается. Хотя можно сказать об этом и по-другому: если что-то может сломаться, то обязательно сломается! Ха! Но если что-то не может сломаться — оно ломается тоже!

  60

Мир вокруг нас Что можно увидеть на кончиках пальцев? Неповторимое и достаточное. Часть 2

Что можно увидеть на кончиках пальцев? Неповторимое и достаточное. Часть 2

В 1926 году для обозначения кожных узоров пальцев и ладоней рук был предложен специальный термин, состоящий из двух греческих слов: derma — кожа и glypho — высекать, гравировать. Так родилось новое направление в медицине — дерматоглифика.

  6

Мир вокруг нас Что можно увидеть на кончиках пальцев? Неповторимое и достаточное. Часть 1

Что можно увидеть на кончиках пальцев? Неповторимое и достаточное. Часть 1

Когда Аристотель, а вслед за ним и все гадатели утверждали, что линии на руке человека проведены неспроста, то уж в одном они были точно правы: кожные узоры и в самом деле играют в жизни человека большую роль. Но, как выяснилось, не мистическую, а биологическую.

  8

Биографии Сегодня дети - завтра народ! Как зарождалась система образования в России? Часть 2

Сегодня  дети - завтра  народ! Как зарождалась система образования в России? Часть 2

Завершив педагогический вояж, Толстой окончательно утвердился в желании иметь свою школу. Но к идее графа открыть в своём доме бесплатную школу крестьяне отнеслись сначала с недоверием.

  9

Биографии Сегодня дети - завтра народ! Как зарождалась система образования в России? Часть 1

Сегодня  дети - завтра  народ! Как зарождалась система образования в России? Часть 1

«Критериум в том, чтобы учить, соображаясь с потребностями времени» (Л.Н. Толстой). Мало кто знает, что сразу после написания знаменитого эпического романа «Война и мир» Лев Николаевич с увлечением взялся за «Азбуку». В романе история и судьба российского общества переплетены с картинами Отечественной Войны 1812 года, двухсотлетие которой отмечаем мы в этом году.

  8

Мужчина и женщина 8 Марта: что говорят в гинекеях? Некоторые - против!

8 Марта: что говорят в гинекеях? Некоторые - против!

Терпеть его не могу — этот праздник, день 8 марта. Чувствуешь себя бурёнкой с цветком полыни за ухом… Фальшь перманентная. Постарайтесь притушить эмоциональный ряд, но напрягите аналитические способности и логику — возможно, тогда вы в чем-то со мной согласитесь.

  105

Мир вокруг нас Что есть время и что есть счастье ?

Что есть время и что есть счастье ?

Когда Эйнштейна попросили объяснить популярно его теорию относительности, он ответил, что её можно понять, если оценить замедленное течение времени, когда тебя посадят на раскалённую сковородку, и мгновенность того же количества времени, когда тебе подарит ночь прекрасная женщина.

  16

Физкультура и спорт Новогодние опыты в поисках счастья. (Вы не могли бы на время чтения выключить свой телевизор?)

Новогодние опыты в поисках счастья. (Вы не могли бы на время чтения выключить свой телевизор?)

Новый год для всех и всегда праздник особенный. Есть какая-то трогательность в этой известной неизвестности! И желания, загаданные в новогоднюю ночь, говорят, сбываются.

  43

Биографии Клементина Черчилль. Как не надоесть мужу за полвека?

Не было, пожалуй, в зарубежной истории двадцатого века политика популярнее и весомее, чем Уинстон Спенсер Черчилль. Из рода герцогов Мальборо, участник англо-бурской и Второй мировой войн, он многое совершил и многое сделал, и не только для Великобритании. О нём написаны тома, да и сам он немало о себе рассказал. Но сегодня речь не о нём, вернее не только о нём. Меня заинтересовала та женщина, которая пятьдесят семь лет была рядом с ним. Это

  26

Культура О чём кинокомедия «Полосатый рейс»?

О чём кинокомедия «Полосатый рейс»?

В арсенале советского киноискусства есть такие шедевры, что не оставляют равнодушным ни одного зрителя, независимо от его возраста, пола и вероисповедания. Фильм «Полосатый рейс» из этого Золотого фонда.

  18