• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Елена Гуренко

Деньги Экономность и расточительство. Как не удариться в крайности?

Экономность и расточительство. Как не удариться в крайности?

Как часто мы решаем эффективнее использовать наши финансы, но первое же «хочу» разбивает вдребезги нашу защиту от ненужных трат. Пытаясь обмануть самих себя, мы придумываем оправдание: «Для меня этот предмет жизненно необходим!» И сами начинаем свято верить в свою же байку, искренне огорчаясь отсутствию результатов «экономии».

  7

Психология В чем коварство уныния?

В чем коварство уныния?

Меня заинтересовал вопрос, почему уныние считается грехом и ставится в один ряд с такими общепризнанными человеческими пороками, как жадность (алчность), тщеславие (гордыня), зависть, обжорство, похоть и гнев? Почему, на первый взгляд, совершенно безобидное уныние таит в себе такую угрозу, что считается смертным грехом?

  16

Красота и здоровье Чем виновата смола, что ее «записали» в яды?

Чем виновата смола, что ее «записали» в яды?

Мы часто слышим очень похожие между собой слова и, не задумываясь о том, что их смысл разный, начинаем использовать названия, вкладывая в них свое собственное эмоционально окрашенное понятие. Так возникают всякие нестыковки и несуразности. Об одной из них и пойдет речь: дуст и деготь, яд и смола. Почему они смешались в нашем понимании?

  6

Психология А так ли страшен стресс?

А так ли страшен стресс?

В повседневной жизни мы привыкли считать стрессом все негативные ситуации. Но при изучении человеческого мозга ученые пришли к выводу, что самое радостное событие в нашей жизни требует точно такой же интенсивности в перестройке и адаптации, как и самая неприятная ситуация. Если реакция организма одна и та же, то в чем разница?

  6

Работа, карьера, бизнес Как концентрировать внимание?

Как концентрировать внимание?

Вы получили задание, которое нужно выполнить в срок и на должном уровне, но не можете на нем сконцентрироваться. Вы отвлекаетесь, перескакиваете с одной темы на другую. Время идет, а невыполненное задание угнетает психику. Несколько простых упражнений помогут вам научиться концентрировать внимание.

  1