• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Какие необычные такси существуют в мире?

Яркий мир, открываемый нами в путешествиях, полон необычных и удивительных вещей. Одним из них является такси. Об этом привычном виде транспорта, казалось бы, ничего необычного или интересного не расскажешь. В действительности это не так!

Рикша Фото: djedj, pixabay.com

Во многих уголках нашей планеты вы не увидите желтого автомобиля, снабженного шашечками. Такси там выглядят иначе, очень необычно, на наш взгляд.

Рикша

При посещении Индии, Японии или Китая вашим взорам предстанет вид транспорта, который, по нашим представлениям, должен был бы остаться в далеком прошлом. Однако он существует по сей день и пользуется огромной популярностью не только у туристов, но и у местного населения из-за доступности.

Речь идет о рикшах! Люди, которые впряглись в коляску, часами возят на себе туристов, знакомя их с местными достопримечательностями.

Воздушное такси

Оказавшись в Бразилии, вы получите возможность прокатиться на воздушном такси. На небольших самолетах и вертолетах охотно перемещаются по городу те, кому это удовольствие по карману. Нравится этот вид транспорта и путешественникам, посетившим Бразилию.

Однако встретить воздушное такси можно только в крупных мегаполисах страны. Такой вид такси с каждым днем приобретает все большую популярность и уже появляется в других странах.

Мототакси

Во многих точках планеты к услугам путешественника предоставлено так называемое мототакси. Особенно популярен этот вид городских перевозок пассажиров в Таиланде. Там он носит название «мотосай».

Это очень быстрый и доступный по цене вид транспорта, полюбившийся не только местным жителям, но и многочисленным туристам из-за своей колоритности. Перевозить крупногабаритный багаж на нем, конечно, неудобно, зато нет проблемы дорожных пробок. Мотосай вмиг домчит пассажира туда, куда ему нужно.

Зоотакси

Россия не отстает от зарубежных транспортных чудес. В стране есть такое понятие, как зоотакси. Это служба такси для перевозки животных. Она создана для владельцев крупных пород собак и экзотических домашних питомцев, которых невозможно взять с собой в общественный транспорт. Если есть необходимость отвезти четверолапого (и не только) друга к ветеринару, на помощь придет зоотакси!

Велотакси

В крупных европейских городах все большей популярностью пользуется велотакси. Этот не вредящий экологии вид транспорта полюбился жителям Берлина, Франкфурта-на-Майне. Его можно встретить уже и на улицах Токио! Это очень удобный способ перемещения по городу, полезный для здоровья, помогающий избежать проблемы транспортных пробок. На улицах Берлина курсируют более восьми десятков таких такси.

Ослик

В солнечной Испании и Греции путешественнику предложат в качестве такси ослика. Туристы, посетившие Родос или Санторини, в восторге от этого хоть и медленного, и упрямого, но очень экзотического средства передвижения.

Гондола

О венецианских гондолах, самом необычном и романтическом виде такси, слышал каждый. В Венеции это самое обычное средство передвижения, доступное каждому жителю. Хотя для нашего человека цена поездки на этой красивой лодочке покажется непомерной. Позволить себе столь романтичную прогулку может только обеспеченный турист.

Какие необычные такси существуют в мире?
Фото: Depositphotos

Тук-тук

Тук-туком называется очень популярное тайское такси. Это дешевый способ передвижения по городу, который нравится как местным жителям, так и многочисленным туристам. В переводе с тайского «тук-тук» — «дешево», но это далеко не всегда так.

На улице в Бангкоке
На улице в Бангкоке
Фото: Depositphotos

Грузовик

В небогатых странах в качестве такси обычно выступают старенькие грузовички. Комфортабельным такой транспорт назвать не повернется язык, но для местных это единственный способ попасть на рынок или по другим делам.

В нашем мире много интересного. Поражают своей необычностью даже такси, которые в некоторых странах стали очередной достопримечательностью. Прокатиться на необычном виде транспорта обязательно стоит, чтобы набраться позитивных эмоций и окунуться с головой в национальный колорит.

Статья опубликована в выпуске 20.12.2020
Обновлено 21.03.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: