• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Какая «обувь» нужна вашему «железному коню»?

В Канаде, Швеции, Финляндии и даже в некоторых бывших «братских» республиках законодательство требует с наступлением холодов ездить исключительно на зимней резине. В наших краях таких строгостей пока нет, хотя специалисты настоятельно рекомендуют «переобуваться» по сезону.

Как бы ни был напичкан электроникой автомобиль, в конечном счете, все упирается в шины. Системы безопасности лишь помогают удержать колеса в идеальном положении, а надежное сцепление с дорогой обеспечивают только покрышки. Летняя «обувка» резко теряет способность держаться за дорогу при низких температурах, и самая чистая поверхность улицы превращается для водителя в настоящий гололед.

Зимние шины обычно имеют более развитый протектор и особый рисунок, но самое важное, что для их изготовления применяют резину, не теряющую эластичности на морозе. Использование с приходом холодов таких шин значительно повышает безопасность движения.

С появлением первого снега у шиномонтажных палаток выстраиваются очереди. Зима приближается, и автолюбители вспоминают о необходимости менять шины. Типичная ошибка! Снега ждать не стоит. Ориентироваться лучше по среднесуточной температуре. Порог — десять градусов тепла. Ниже уже не для летних покрышек.

Среди автомобилистов не утихают споры, нужны ли зимней резине шипы? Однозначного ответа нет. В некоторых странах шипы запрещены правилами, там водителю приходится меньше думать. В наших условиях полезно помнить о следующем.

Шипованные шины хороши, если приходится ездить по укатанному снегу или даже льду, что «в глубинке» совсем не редкость. При преимущественном движении по чистому асфальту шипы бесполезны, более того они царапают дорожное покрытие и создают опасную канцерогенную пыль. Температурные пределы использования шипов от ноля до десяти градусов мороза. При более низких температурах обычная зимняя резина ведет себя лучше.

Нешипованные зимние шины, встречающиеся в продаже, обычно бывают двух типов, европейского и скандинавского. Первые напоминают противодождевую резину с диагональным построением рисунка, развитой сетью водоотводных каналов, большим количеством тонких прорезей и мощными грунтозацепами по краям протектора. Такие шины отлично справляются с «кашей» под колесами, хорошо знакомой горожанам. Особенность скандинавского типа — более редкий рисунок протектора. Основная область использования таких шин — заснеженная или даже заледенелая дорога.

Выбирая между «бэушкой» и новой резиной, думайте, прежде всего, о собственной безопасности, и только потом о прорехах в семейном бюджете. Самая лучшая на вид бывшая в употреблении шина вполне может иметь скрытые дефекты, выявить которые можно только в процессе эксплуатации.

Условия хранения «бэушек» на различных «автошротах» очень редко соответствуют рекомендациям изготовителей. Поэтому появление трещин и «задубевших» участков — явление нередкое.

Правила запрещают эксплуатацию автошин с низкой высотой протектора. Но для зимней резины ориентироваться на предельно допустимые нормы нельзя ни в коем случае. Максимальный пробег для нее не более 50−60 тысяч километров. Это немало, но высота протектора при таком пробеге имеет все шансы остаться в пределах допуска.

Максимальный срок эксплуатации, на который рассчитывают свои изделия производители, — семь лет. Возраст шины можно определить по штамповке на боковине колеса.

Остановив выбор на новой резине, помните, что на авторынках полно ушлых комбинаторов, скупающих оптом на отечественных заводах «некондицию» и торгующих ею под видом новых и исправных шин.

Обратите внимание на цветные пятна, которые могут быть на боковине. Красным и белым цветом помечают наиболее тяжелые и легкие места, чтобы «облегчить жизнь» балансировщикам. Желтый цвет означает полный брак. Специальную краску смыть не получится, но ее можно затереть. Внимательно осмотрите всю поверхность покрышки, и если на ней есть потертости, откажитесь от покупки. Удачи на дорогах.

Статья опубликована в выпуске 14.09.2008

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Системы безопасности лишь помогают удержать колеса в идеальном положении
    "В идеальном положении" здесь совсем не смотрится. Управление вращением колеса - это разве положение?

    При преимущественном движении по чистому асфальту шипы бесполезны
    А по каше разве нет?

    Ну, а бэушные шины... Это что-то вроде бэушных презервативов

    Оценка статьи: 5

  • И не покупайте Good year, если они есть на российских рынках. В США и Канаде они постоянно отзывают партии своей продукции (взрываются!), а из России могут по недобросовестности своей и не отзывать - где имение...а где...Не стоит экономить на обуви автомобиля. Я советую обувать Пирелли. Я для прикола на бампере налепила стикер Ш. Когда мне вслед сигналят дурным голосом, знаю - наши люди прикол прочитали. Я тут тоже часто на хайвеях вижу как наши прикалываются с номерныи персональными знаками. Как вам такой номерной знак: ХЕР ВАМ 7. Вроде и по-английски и положенная цифра имеется. ВОВО 4 КА или СУ 4 КА. САМ ХАМ 1.