• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Сызранова Мастер

Как поменять на машине чехлы?

Год назад на день рождения я подарила своему мужу чехлы на сиденья в автомобиле. Чтобы дать понять, что мне небезразличен его драндулет. Чтобы как-то украсить нашу старенькую БМВ. Разумеется, на двадцать лет она не помолодеет, но, по крайней мере, посторонние люди не будут бояться ездить внутри. И находиться рядом с ней.

Diego Cervo, Shutterstock.com

Муж чехлам обрадовался. Но, вопреки моим ожиданиям, надевать не торопился. По его уверениям, дело это трудоемкое и долгое. Придется вынимать из машины сиденья и делать там генеральную уборку. Поскольку сейчас зима, то придется ждать теплого времени года. Впечатленная этими премудростями, я пробормотала: «Век живи — век учись», и преисполнилась уверенности, что вместо полезного аксессуара подарила мужу дополнительную головную боль.

Время шло, наступила весна. Поймав своего мужа на попытке засунуть чехлы на антресоль, я закатила скандал, так как общеизвестно — вещь, положенная на антресоль, более ее не покидает. Чехлы переехали в багажник и мирно пролежали там все лето.

Я встревожилась. Начала заводить с таксистами провокационные разговоры на темы: «Легко ли надеваются чехлы на сиденья?», «Как вы думаете, нужно ли разбирать машину, чтобы поменять чехлы?» и даже «Испытываете ли вы страх, перед тем как сменить чехлы в вашем авто?». Таксисты косились на меня, как на сумасшедшую. Некоторые хихикали. Большинством голосов мне было объяснено, что надеть чехлы — дело легкое, и почему муж увиливает — непонятно.

На дворе уже стояла глубокая осень. Чехлы продолжали пылиться в багажнике. До очередного дня рождения мужа оставался месяц. В одно из ненастных воскресений муж гордо объявил, что сегодня мы идем на стоянку — надевать новые чехлы. Видимо, созрел. Это звучало как вызов общественности, как поход на митинг. Я решила, что смена чехлов в машине — какой-то неизвестный мне ритуал, к которому мужчина должен прийти, духовно окрепнув. Как решение уйти в монастырь. Или женитьба.

На стоянке начался вообще обряд вуду. Если б я знала обо всем заранее — осталась бы дома с детьми. Муж не врал. В его исполнении смена чехлов оказалась трехчасовой процедурой на пронизывающем ветру с привлечением всей общественности, включая обитающих на стоянке собак. Один ребенок успел поспать в коляске и проснуться, второй — замерзнуть и проголодаться. Час времени заняло только выгребание из машины земли и встряхивание ковриков. Изъятие мусора с заднего стекла и между передними сидениями. Потом все должны были вооружиться щетками и продолжать выгребать песок и землю.

Мои робкие предложения съездить на мойку и заказать что-то вроде химчистки салона или хотя бы пылесоса были встречены львиным рыком. «Да чтобы я, — гремел муж, — доверил уборку кому-то, кроме себя! Они все делают спустя рукава! Платить еще за это надо! Ты знаешь, как это дорого стоит?» К слову сказать, на следующий день я позвонила маме и узнала, сколько это стоит. Это стоит сумму, которую муж ежедневно тратит на обед в дешевой столовой. И по времени занимает пятнадцать минут. Вместо трех часов махания щеткой. Кстати сказать, часть земли и пыли в машине все равно осталась. Потому что я тоже убираю авто спустя рукава.

Когда дело дошло до чехлов, мой энтузиазм иссяк. Я уже сто раз пожалела, что подарила мужу эти дурацкие чехлы. Мы с детьми бродили по стоянке, совершенно замерзшие. Местные собаки нас с удовольствием облаивали. К чехлам прилагались семьдесят четыре крючочка, которые следовало как-то цеплять друг за друга и за чехлы. Потом я еще полчаса доставала булавкой упущенную резинку внутри чехла, которую следовало зацепить за крючок. Потом боролась с подголовниками. Потом поняла, что следующим моим подарком будут новые коврики в машину, так как один из них оказался так загажен машинным маслом, что его пришлось выкинуть. Потом сгребла детей и ушла греться и пить кофе в соседний магазинчик…

Муж не замечал ничего. Он любовно оглядывал сиденья, что-то нежно бормотал в ручку переключения передач, махал щеткой и вообще был счастлив до чрезвычайности. Чехлы для подголовников на подголовники не налезли, и муж заботливо упаковал в наволочки всякий мусор. Получились три стильных подушечки, и восторг мужа был апофеозом затее с чехлами.

Все кончилось хорошо. Мы пошли в ресторан и поужинали. Отметили новые чехлы. Дети не простудились и не заболели, я не обзавелась нервным тиком. Может, не дарить новые коврики для авто? Мало ли, какие у мужа связанные с ковриками, ритуалы?

Статья опубликована в выпуске 3.01.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Стиль изложения статьи - а-ля Донцова&Co. Вторично.

  • Андрей Владимиров Читатель 3 января 2013 в 20:54 отредактирован 3 января 2013 в 20:58 Сообщить модератору

    "как-то украсить нашу старенькую БМВ."

    принято считать, что БМВ муж. рода.
    Мы же не говорим наша старенькая Форд?
    Или наша старенькая ФольксВаген?

    Если хотели в жен. роде, надо было написать
    Чтобы как-то украсить нашу старенькую АВТОМАШИНУ (машину) БМВ

    Либо использовать сленговое "Б-Ху", но если сленговое же Бумер", то опять же ОН.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 3 января 2013 в 08:17 отредактирован 3 января 2013 в 08:20 Сообщить модератору

    Статья кокетливая, тоже на публику, тема мелкая, не заслуживающая такой проработки. Подумаешь, чехлы? Лучше вообще без них, но если уж так хочется отличиться, то можно постелить роликовую подстилку для массажа седалищ и спины.
    Эти чехлы как бы для сохранения обивки сидений, но машины часто меняются, обновляются и дело это уходит в разряд десятых.
    Я помню на Мазде-626 тоже возились с ними, а здесь и на Леганзе их не было и на Мазде-3 нет. Это лишняя аристократичность.
    Этот выпуск какой-то нулевой, подкаст вне конкуренции. Редакторам есть о чём подумать.

    Оценка статьи: 3

  • Нелли ССССС Читатель 3 января 2013 в 00:24 отредактирован 3 января 2013 в 00:25 Сообщить модератору

    Наверно, я неправильный автомобилист. Заехала в автомагазин, купила чехлы и прямо на стоянке возле магазина и натянула их на сиденья .
    Как смеется мой муж :- и машинка правильная - красненькая, и чехольчики - красненькие, и чехольчик на мобильный - тоже в тон . В девушке должно быть все прекрасно!