• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Профессионал

Что такое шампанское и как его открыть?

Около трех столетий прошло с тех пор, как в Шампани было изобретено шипучее вино. И главная заслуга в этом принадлежит не виноделам, а особенным климатическим условиям этого края. Шампань — одна из самых северных областей, где выращивают виноград. Для превращения сусла в вино требуется определенная температура. Если холода наступали рано, часто уже в октябре, то процесс брожения в бочках прекращался. Тогда вино переливали в бутылки и закладывали на хранение в погреба. Весной брожение возобновлялось, и когда бутылки открывали, наружу вырывалось пенящееся вино, вкус и воздействие которого всех поражали.

Иногда вино пенилось слабо, а иногда, после теплой осени, не пенилось совсем. Потребовалось довольно много времени, чтобы виноделы научились регулировать этот процесс.

Сначала из винограда получается сусло, которое в процессе брожения превращается в молодое вино. Из 160 кг винограда получается 100 л сусла. Когда сусло перебродит, то есть сахар превратится в алкоголь, смешивают вина урожая разных лет и из разных сортов винограда. Это делается этапами, чтобы получить строго определенный вкус молодого вина, из которого в будущем получится шампанское.

Он должен полностью соответствовать вкусу вина предшествующих лет, типичному для данного дома. Букет может состоять из дюжины различных вин. Лишь немногие сорта хорошего шампанского созданы из ягод, собранных с одного единственного виноградника.

Среди них такие, как «Clos du Mesnil» (Krugs) и «Salon» (Laurent-Perriers). Мелкие виноделы имеют, как правило, всего один виноградник, и их шампанское обычно более низкого качества. Шампанское тоже имеет свою иерархию. Примерно полторы дюжины местностей имеют степень «grand cru», около сорока — «premier cru». От степени зависит цена на виноград. Существуют следующие категории шампанского: стандартное, выдержанное, Rose и Prestige-Cuvee.

Молодое вино разливается по бутылкам, добавляются дрожжи, сахар и другое вино. В процессе вторичного брожения сахар растворяется и превращается в алкоголь. В это время в закрытых бутылках образуется двуокись углерода, создавая давление около 6 атмосфер. В результате во время открывания бутылки раздается хлопок, и шампанское начинает пениться.

Прежде чем окончательно закупорить бутылку, в нее добавляют последнюю порцию сахара и вина. Этим определяется, будет шампанское сухим или сладким. Затем бутылки закрывают окончательно: пробками и дополнительными проволочными фиксаторами. Шампанское снова кладут на хранение, и оно может поступать в продажу не раньше чем через два года после снятия урожая.

Выдержанное шампанское должно по­ступать в продажу минимум через три года, но, как правило, оно хранится гораздо дольше. Остальные шипучие вина разливаются в бутылки уже в готовом виде, а процесс брожения происходит в больших герметичных сосудах.

Выделение пузырьков в шампанском, как говорят некоторые виноделы, связано не столько с выделением растворенного углекислого газа из вина, как в обычном лимонаде, но и распадом аминокислот, которые имеются в вине и сформировались в процессе шампанизации. Быстрое затухание игры вина в бокале свидетельствует о его плохом качестве. Игра хорошего шампанского в бокале продолжается несколько часов, а лучших шампанских вин до десяти часов. Этого не скажешь про газированные вина, которые часто покупают вместо шампанского.

Профессионалы, взяв бутылку шампанского, никогда ее не встряхивают. При открывании бутылку шампанского держат под углом 45 градусов. Сначала следует удалить фольгу, затем крепко зажать пробку полотенцем и медленно вращать бутылку. При этом газ будет постепенно выходить из бутылки. Если переохладить шампанское, то пробку можно и не открыть.

Качество шампанского никак не связано с силой «выстрела». Шампанское нужно открывать тихо, чтобы выстрелами не пугать чувствительных дам. Выстрел способствует быстрому испарению из шампанского углекислоты.

И если дело происходит дома, а вам не удалось с первого раза открыть пробку, могу дать совет. Не отчаивайтесь, не ругайте себя за то, что вовремя не брали в руки гантели, зажмите пробку дверью и, поворачивая бутылку, откройте ее. Таким приемом даже самую капризную бутылку может открыть и ребенок.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Открывать шампанское должен мужчина ))) У нас на работе это всегда шеф делал.

    Оценка статьи: 5

    • Я слышала другую легенду рождения шампанского - монахи в монастыре Шампани во время ферментации простого вина из винограда провинции Шампань втихаря отпивали из бочек через трубочку. Годами. Они выдергивали пробку, вставляли соломинку и отпузыривали мало-мало, тем самым впуская воздух в бочку. Чтобы стимулировать процесс дальнейшего брожения туда малехо сахарку плюх, а кто и без оного, В результате происходило сатурирование винца, забраживание. Так оно и родилось - от ворюг-монахов. Вино стояло в бочках годами, процесс отпива и долива и допуска воздуха был длительный - по этому сроку воровоства винишка и определялось потом качество Шампанского. И монаси приемлют! И еще ого!
      Один враг народа, лауреат Ленинской премии СССР, придумал, скотина, за 2 недели сбраживать шампанское. Извините. Это именно то, кто кто-то один раз уже выпил. Теперь оно в России называется Советское Шампанское.
      Закройте его обратно на фиг независимо от пола. Дайте мне то, которое монахи-ворюги отпивали.Хочу. Дом Периньон. Мадам Клико. Там фальши нет. Стоит денег. Но и Рим стоит мессы!
      В приличных домах от кутюр приносят и показывают бутылку, как она есть из погреба, в белой крахмальной салфетке, с пятнами погребной плесени, чтобы заценить возраст бутылки. Она уже откупорена и вам дают попробовать на язык поливая по краю бокала, чтобы проверить игристость.
      (Васе Правильному , кстати, ответ нашла - шампусик стоя хранят! Спасибо автору. Лежа нельзя - плоскость увеличивает кислородное пространство, а это по технологии - брак. Там высота налива бутылки - десяток магистровских диссертаций. Василий, я так рада, что мы засекли! и разобрались! Я сама вся чесалась после Вашей ремарки)
      Первой подают вашей даме, Потом тестуете вы. Вас оставят в покое, чтобы вы посовещались, подкинут листовку с годами урожайности винограда. Подойтет снова винный метр и примет заказ или принесет другой тест. Ваш выбор.
      Игристость, чрезмерная пенистость - показатель слабого качества вина. Критерий - долгоиграемость. Даже посде 20-30 глотка шампанское не должно выдохнуться в бокале. Оно работает до самой последней капли.
      Доза - одна бутылка. На двоих. Если вино хорошее, его хватает на 2-3 часа неторопливого ужина и беседы. Его не пьют залпом, его посипывают изредка. Оно еще работает в желудке в тепле вашей пищи. Поэтому перерывы - долгие, глотки - мелкие. А хорошее вино продолжает работать на столе, не теряя качества и аромата. Есть опасность поднятия диафрагмы и икания в присутствии леди. А это - позор волкам. Какая фамилия у Вас уместная к Новому году, мистер Мороз, Вас лично с Новым годом.
      Всех с Новеньким годиком.

      • Во время выдержки шампанского в бутылках их наклон постепенно меняют. Это придумала та самая вдова. А дом Периньон было у нас в Бюро под Новый год. Мне предложили - я пить не стало, но я вообще не пью. Мне и коньяк Хеннеси предлагали, Х.О., но коньяк я сроду не переносило...

        Оценка статьи: 5

        • Вот мой человек! Трезвость и наслаждение от здравомыслия и чистоты духа предков. И как хорошо от таких междусобойчиков?
          Я понимаю радость людей охмеленных- уровень химии организма. Но делю на 100 их слова. Есть одно хмеление- радость самовыражения, пьянность прозы, поэзии, запой литературный, оргазм в картинной в галлеее, сонеты от Бродского когда он, как хасиды, качаясь, читал он нам свои стихи по-английски, а мы, дуры, плакали, и непотребно орали. И он парил над сценой дешевого зала-читай, Йося! - в что еще в жизни было лучше? Пожалуй, самое то шампанское, которое Йося пил в 72 году в Пулкове. У меня фотка есь. Не в формате. Бумажная. Жаль

          • А.Буров - тракторист и я,
            Сельскохозяйственный рабочий Бродский -
            Мы сеяли озимые - 6 га,
            Я созерцал лесистые края
            И небо с реактивною полоской,
            И мой сапог касался рычага.

            Топорщилось зерно под бороной,
            И двигатель окрестность оглашал,
            Пилот меж туч закручивал свой почерк.
            Лицом в поля, к движению спиной -
            Я сеялку собою украшал,
            Припудренный землицею как Моцарт.

            Оценка статьи: 5

            • Так он в Норенской в совхозе на хозработах действительно на сеялке трудился и ея собою украшал.
              А это писано в КПЗ г. Коноши в свой день рожденья:
              Ночь. Камера. Волчок
              Х**--рит прямо мне в зрачок
              Прихлебывает чай дежурный.
              И сам себе кажусь я урной,
              куда судьба сребает мусор,
              куда плюется каждый мусор.

              Колючей проволоки лира
              маячит позади сортира.
              Болото всасывает склон.
              И часовой на фоне неба
              вполне напоминает Феба.
              Куда забрел ты, Аполлон!
              И посмотрите, что творит, какой каданс: сеялка и Моцарт, сортир и Фебы с Апллонами. Жив ли тот дежурный, кто Бродского охранял, знают ли его внуки об этой причастности, висит ли мемориальная табличка на стенах КПЗ?

  • Да, последний абзац - это что-то. Но, кажется, статья больше об истории создания напитка, нежели о способах вскрытия бутылок.

  • А можно - если не открывается обычным способом - открыть по-гусарски!

  • Да последний абзац это класс!

    Оценка статьи: 5

  • Нормально!? Это я по поводу последнего абзаца