• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Что делать, если недоступен пункт меню «Свойства папки»?

Как правило, недоступность пункта меню Свойства папки говорит о возможном заражении системы вирусами. Дело в том, что вирусописатели устанавливают для своих вирусов атрибуты Скрытый (а иногда еще и Системный). А для того, чтобы затруднить пользователю возможность визуального определения вирусов (на антивирус в этом случае надежды уже нет: если вирусы проникли в систему, то антивирус или отсутствует, или не может их идентифицировать, или «убит»), и удаляется пункт меню Свойства папки. При этом в Реестре Windows в разделе [HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Policies\ Explorer] создается параметр REG_DWORD NoFolderOptions со значением 1.

Как восстановить пункт меню Свойства папки, или Займемся «групповухой»
Даже после удаления вируса, запретившего пункт меню Свойства папки, он остается недоступным (ни один антивирус пункт меню Свойства папки не восстанавливает). Чтобы восстановить его, нажмите Пуск → Выполнить… → в поле Открыть: введите gpedit.msc → OK → Групповая политика → Политика «Локальный компьютер» → Конфигурация пользователя → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Проводник → справа в окне Проводник двойным щелчком левой кнопки мыши по строке Удалить команду «Свойства папки» из меню «Сервис» вызовите окно Свойства: Удалить команду «Свойства папки» из меню «Сервис» → установите переключатель Отключен (или Не задан) → Применить → OK.

Закройте окно Групповая политика. Для вступления в силу изменений без перезагрузки ПК сверните все открытые окна (щелкнув кнопку Свернуть все окна на панели Быстрый запуск, или нажав сочетание клавиш — клавиши с логотипом Windows+D), нажмите клавишу F5 (или щелкните правой кнопкой мыши по свободной от значков поверхности Рабочего стола, в открывшемся контекстном меню щелкните Обновить).

Если запуск Редактора реестра не заблокирован (что после вирусной атаки бывает редко), для восстановления пункта меню Свойства папки можно отредактировать Реестр: Пуск → Выполнить… → в поле Открыть: введите regedit → OK → откроется Редактор реестра. В разделе [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer] нужно найти параметр REG_DWORD NoFolderOptions и установить его значение 0 (или совсем удалить этот параметр).
Внимание! При работе с Редактором реестра Windows следует соблюдать осторожность, а то можно такого наредактировать, что придется переустанавливать операционную систему!..
Если Редактор реестра не запускается, см. Что делать, если появляется сообщение «Редактирование реестра запрещено».

Примечания
1. Диалоговое окно Свойства папки позволяет пользователям устанавливать многие параметры и свойства Проводника Windows, такие, как параметры Рабочего стола Active Desktop, представления папок в виде веб-страниц, автономных файлов, скрытых системных файлов, различных типов файлов.
2. Групповая политика Удалить команду «Свойства папки» из меню «Сервис» удаляет команду Свойства папки из всех меню Проводника Windows и удаляет значок Свойства папки из Панели управления. В результате пользователи не могут использовать диалоговое окно Свойства папки.
3. При работе пользователя ПК в корпоративной локальной сети удаление команды Свойства папки из меню Сервис зачастую производится системным администратором — для защиты от деструктивных действий пользователя с шаловливыми ручками! — на то он и сисадмин!..

Статья опубликована в выпуске 28.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Репп (Шевченко) Читатель 11 января 2021 в 19:06 отредактирован 11 января 2021 в 22:14 Сообщить модератору

    А если в окне Проводник нет строки "Удалить команду «Свойства папки» из меню «Сервис»"?

  • Аноним Анонимов Читатель 29 октября 2015 в 23:00 отредактирован 26 мая 2018 в 08:38 Сообщить модератору

    когда запускаю regedit - перезагружается компьютер, что делать???

  • Лидия Лидия Читатель 15 июня 2010 в 13:16 отредактирован 15 июня 2010 в 13:16 Сообщить модератору

    Марианна Власова, дейсвительно Dr.Web CureIt нашел мне вирусы и, вро как, их удалил. А его нужно как-то обновлять время от времени или нет?
    Скажите, а CCleaner мне лишнего ничего не удалит, а то я не следила за тем, что он удаляет? Что вообще дает его использование?
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.

    • Лидия Лидия, нужно периодически проверяться вручную - запускать скачанный CureIt (он предложит скачать свежую версию).
      CCleaner настраивается, можно поставить галочки - сохранять ли coockies, хранить ли страницы для автономной работы и т.п. Он удаляет только лишнее, то, что накапливается в процессе работы и сбоев системы и программ. Это довольно много лишнего.

      Оценка статьи: 2

  • Лидия Лидия Читатель 14 июня 2010 в 14:22 отредактирован 24 мая 2018 в 08:46 Сообщить модератору

    Марианна Власова, спасибо вам за совет. Скачала програмки - вроде бы работают =)
    Посмотрим что будет дальше

  • Да, чувствую именно "тормозом" системы там, где обычно этого не происходило, также пропали "свойства папки" (но их я восстановила с помощью этих статей), и также в какой-то из статей (Валерия Сидорова) были прописаны типичные показатели, что есть вирусы - у меня практически все это подтвердилось.
    Но антивирус Нод32, ежедневно обновляемый, их не нахадит.
    Что еще можно сделать, но не переустанавливая ОС, может статью какая полезная есть с описанием ??

    • Лидия Лидия, удаление вирусов без помощи антивирусов требует некоторой квалификации и может закончиться переустановкой системы.
      Наличие вирусов можно также определить по тому, что они начинают препятствовать работе антивируса. А если не препятствуют - он их вычистит, не волнуйтесь.

      Оценка статьи: 2

  • Спасибо вам за такую четкую и понятную информацию =) за то, что все так подробно расписали. мне это очень помогло.

    Скажите, а как можно удалить вирусы вручную. Чувствую всей душой и телом, что они есть, в работе компьютера это ощущается, но даже несмотря на постоянное обновление - внтивирус их не находит.
    Как можно самой их найти ?

    • Лидия Лидия, во-первых, советую проверить компьютер на вирусы утилитой CureIt. Она может работать при включенном "штатном" антивирусе. Не соглашайтесь на предложения попробовать полную версию, она потом замучает предложением заплатить.

      Во-вторых, как именно Вы "чувствуете вирусы"? Тормозит компьютер? Просто почистите систему, например программой CCleaner. Это надо делать регулярно, а можно настроить программу так, чтобы она отрабатывала очистку при загрузке компьютера.

      Оценка статьи: 2

  • Какие-то слишком технические у вас статьи. Но полезные.