• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Денис Мисюля Грандмастер

Что такое шоуноты?

Мы делаем заметки всегда и везде. Кто в блокноте, кто на стикерах, кто на обычных клочках бумаги. С помощью коротеньких слов или выражений мы ориентируемся в огромном потоке информации в Интернете. Именно ключевыми словами и являются шоуноты.

Шоуноты — это описательные слова, которые применяются, в основном, при создании подкастов. Чтобы слушателю не скачивать подкаст просто так, он сперва прочитает шоуноты, где будет дана основная характеристика, и тогда уже решит, стоит ли качать подкаст.

Шоуноты помогают не только слушателям, но и людям, которые записывают подкасты. Благодаря коротеньким записям, человек ориентируется в информации, которую ему нужно записать. Наивысшую популярность шоуноты приобрели у людей, занимающихся записью новостных подкастов, где нужно ориентироваться в последовательности подачи материала. Шоуноты помогают не только при записи, но и для того, чтобы вспомнить, какой нужно сделать подкаст и о чём он должен быть, откуда нужно скачать информацию и где расставить акценты.

Шоуноты могут выглядеть следующим образом:

Папа — мама — семья — друзья — работа.

Если же вам нужны более точные записи, можно оформить шоуноты следующим образом:

Папа (рассказать про жизнь, информацию взять с такого-то сайта) — мама (дополнить к биографии папы)

Если для человека, создающего подкаст, шоуноты — это способ ориентации, то для потребителя шоуноты будут чуть ли не своеобразными тегами, по которым он сможет найти интересующие его подкасты.

Шоунотами могут быть слова, характеризующие подкаст, ссылки, откуда взята информация для подкаста, ссылки на музыку, используемую в подкасте, имя человека, читающего подкаст. И самое главное: всю информацию, все коротенькие записи включайте в ваш mp3-файл в тег Lyrics.

Шоуноты могут сыграть роль и в рекламе ваших подкастов, так как будут активно помогать ориентироваться в их поиске.

Чтобы не терять свои записи и иметь возможность получить их с любой точки планеты, вы можете сохранять шоуноты в вашем почтовом ящике, но самым лучшим будет сервис, подобный «Google Notebook». При помощи таких сервисов вы сможете хранить ваши записи в Сети, и, где бы вы ни находились, иметь доступ к вашим сообщениям.

Шоуноты являются незаменимой вещью при записи коллективных подкастов. Они мне чем-то напоминают небольшие пометочки для составления сценария для сюжета на радио или для телевизионного ролика. При помощи всё того же «Google Notebook» можно открыть доступ для просмотра ваших заметок любому человеку, коим может быть ваш напарник по записи подкаста.

Слово «шоунот» пока не очень привычно для жителей стран СНГ. Но я уверен, что вскоре оно станет таким же родным, как и слово «бутерброд», которое когда-то пришло к нам из немецкого языка.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2008

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: