• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Молёнова Мастер

Как появились ноутбуки?

Ещё в 60-е годы люди задумывались о том, что когда-нибудь технический прогресс сделает возможным умещать огромные компьютеры (которые тогда могли занимать несколько комнат) в чемодане. Первым эту идею в конце 60-х выдвинул начальник исследовательской лаборатории фирмы Xerox Алан Кей.

Ноутбуком или лэптопом (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК; англ. laptop — lap — колени сидящего человека) считают переносной персональный компьютер, который сочетает в себе процессор, клавиатуру, экран, интегрированные в один модуль, питаемый от аккумуляторной батареи. Обычно он сопоставим с форматом листа А4 и весит в пределах нескольких килограммов.

В 1979 г. по заказу NASA Вильям Могридж (компания Grid Systems) создал портативный компьютер Grid Compass, который считается первым в мире ноутбуком (оперативная память 340 Кб, процессор Intel i80×86 с тактовой частотой 8 МГц, корпус из магниевого сплава, люминесцентный экран).

Первая общедоступная, гражданская модель была создана Адамом Осборном, открывшим свою компьютерную фирму в 1980 году. В 1981 году была выпущена на рынок модель Osborne-1, которая имела 5-дюймовый экран, оперативную память 64 Кб, монохромный дисплей 8,75×6,6 см, три порта, в том числе модемный, два дисковода 5,25'' и большую коллекцию прилагаемого программного обеспечения. Также к ноутбуку предлагалась батарея, которая позволяла работать автономно.

Благодаря наличию такой батареи именно портативный компьютер Осборна, весивший 11 кг и стоивший 1795 долларов, можно считать первым в мире ноутбуком. Несмотря на всю грандиозность события, компания… разорилась. Они слишком рано объявили о начале продаж, задолго до появления товара на полках магазинов.

А уже в 1982 году поступил в продажу портативный компьютер на базе процессора Intel 8080 компании Compaq. В 1983 году Мэнни Фернандес, основатель Gavilan Computer Company, разработал специальный ноутбук для бизнес-целей с портативным принтером. С этого года уже многие производители компьютерной техники имеют собственные разработки ноутбуков (например, Epson HX-20). В 1984 году поступил в продажу первый ноутбук с LCD от фирмы Apple.

Дальнейшее развитие ноутбуков всё больше и больше приближало их к современному виду. Ноутбуки способны выполнять все те же функции, что и обычные компьютеры. Хотя при одинаковой цене, конечно, ноутбук будет «слабее» компьютера. «Начинка» ноутбука и компьютера тоже почти ничем не отличается — все те же детали, выполняющие такие же задачи. Разница лишь в размерах — детали ноутбука миниатюризированы. Плюс все компоненты ноутбука оптимизированы для эффективного расхода энергии.

В современных ноутбуках используются аккумуляторы, но также существует возможность работы и через адаптеры, заряжающие батарею ноутбука. Сейчас широко применяются литий-ионные аккумуляторы, хотя специалистами ведутся интенсивные разработки в области электропитания ноутбуков. И кто знает, как далеко шагнёт прогресс…

Верьте в чудеса!

Статья опубликована в выпуске 26.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: