• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Андришак Профессионал

Как установить WordPress?

Как нужно вести личный блог, подробно расскажет соответствующий раздел журнала ШколаЖизни.ру. Там можно найти исчерпывающую информацию о том, зачем нужен блог в принципе, о том, как создать популярный блог, о том, как заработать на блоге, а также множество других полезных материалов, каким-либо образом касающихся блогосферы и ведения онлайн-дневников.

Но сегодня я хотел бы поговорить об установке популярной блоговой CMS (Content Management System, или «системы управления контентом сайта») WordPress.

Это самый популярный блоговый движок в Интернете и, несмотря на многообразие других подобных систем и их немалые функциональные возможности, CMS Wordpress все равно является наиболее популярной и востребованной. В первую очередь, благодаря широкой функциональности, красоте WordPress-дизайнов и простоте использования. Сегодня мы говорим непосредственно об установке блога.

Во-первых, для установки блога потребуется хостинг с поддержкой PHP и MySQL, установочные файлы WordPress, а также доменное имя. Узнать об этом подробнее вы можете у своего хостера или же на других разделах ШколыЖизни.ру.

Как правило, сам хостинг стоит недорого, но если вы еще недостаточно хорошо ориентируетесь в мире электронных денег, то разместить свой блог можно и на бесплатном хостинге.

Скачать сам WordPress, а также плагины, которые расширяют функциональность блога, можно из самых различных источников, но лучше всего обратиться на официальный сайт WordPress, где всегда можно взять самую последнюю версию CMS и дополнительные плагины.

Итак, скачав на свой компьютер архив, в котором находятся все нужные для установки файлы, вам нужно поместить его на хостинг. Залить установочные файлы можно несколькими способами — например, непосредственно через функции панели управления на хостинге или через файловый менеджер (Total Commander или FileZila).

Обратите внимание на то, что в распакованном виде все установочные файлы будут передаваться поодиночке, и на весь процесс передачи файлов может потребоваться довольно много времени. Лучше всего будет заархивировать файлы движка в zip-архив (с помощью WinRAR), а затем одним файлом залить его на хостинг. Заранее изучите панель управления хостингом и определите наличие функции разархивирования архивов. Если же такой функции ваш хостер не предоставляет, то вам придется передавать файлы на хостинг по отдельности, так что запаситесь терпением.

Для работы на движке WordPress вам понадобится База Данных (БД). В панели управления хостингом нужно будет создать новую базу данных, указав при этом ее название, а также имя и пароль пользователя. База данных предназначена для хранения ваших записей в блоге, так что в случае необходимости обновления WordPress или сбоя работы вы сможете безопасно обновить или заменить свою CMS без потери важных записей. Сразу оговорюсь, что время от времени нужно делать резервную копию базы данных (бекап). Автоматический бекап можно настроить в панели управления.

После того, как файлы движка были переданы на хостинг и создана база данных, откройте на своем компьютере или на хостинге папку c WordPress, найдите там файл wp-config-sample.php и переименуйте его в wp-config.php. Затем откройте его через текстовый редактор (можно через обычный блокнот) и укажите все требуемые данные (название БД, пользователя и пароль) в указанных местах.

На этом установка завершена. Наберите в адресной строке браузера имя своего блога, после чего начнется установка движка. Вам надо будет указать название блога и свою электронную почту, на которую будет выслана копия пароля. Перейдя в админцентр своего блога, можно приступать к настройке и работе.

P. S. Буду очень рад, если данная инструкция помогла кому-нибудь в выборе и установке CMS. Все вопросы по установке, которые вам остались непонятны, можно задавать в комментариях.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь, при всем уважении к вам. Не смотря на то, что сама по себе тема очень интересная, в данной статье она раскрыта плохо. Начинающий блогер, больше чем уверен, не поймет практически не слова и уж точно самостоятельно не сможет установить WordPress. Очень сожалею, но ответ на вопрос: Как установить WordPress? в вашей статье я не нашел