• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как экономить электроэнергию? Недостатки люминесцентных ламп и советы по их выбору

Энергетическая эффективность люминесцентных ламп оценивается в Европе по классам энергопотребления, значение ее указывается на упаковке. Самые экономичные лампы относятся к классу А, они экономят до 80% электроэнергии, при грубых расчетах можно считать соотношение мощности ламп этого класса и ламп накаливания как 1 к 6. Наименее экономичный класс G. В продаже, как правило, встречаются лампы только класса, А или В. Практическое соотношение между потребляемой мощностью компактной люминесцентной лампы и ламп накаливания производители часто указывают на упаковке.

Срок службы компактных люминесцентных ламп зависит от их конструкции и бренда. При грубых расчетах он обычно принимается равным 6000 тысячам часов работы. На деле разные производители указывают для различных моделей сроки службы от 4000 до 15000 часов.

К недостаткам компактных люминесцентных ламп относятся:

1. Высокая стоимость компактных люминесцентных ламп в сравнении с обычными лампами накаливания.
2. Необходимость утилизации изделий, отслуживших свой срок ввиду того, что они заполнены парами ртути.
3. Максимальное значение светового потока достигается не сразу, а спустя несколько минут после включения.
4. Чувствительность к частым включениям и выключениям. Не рекомендуется включать лампу, прежде чем после выключения не пройдет несколько минут.
5. Чувствительность к температуре окружающей среды.

Производители постоянно улучшают качество и ассортимент компактных люминесцентных ламп. Разработаны лампы с низким содержанием ртути. Применение специальных электронных схем позволяет снизить чувствительность к частым включениям и выключениям, уменьшить инерционность. Лампы «2 в 1» имеют два режима эксплуатации, обычный и режим ночника с потреблением энергии менее 1 Вт. Встроенные датчики позволят включать и выключать лампы, предназначенные для уличного освещения в зависимости от уровня освещенности.

Выбирая и эксплуатируя компактные люминесцентные лампы, обратите внимание на следующее:

1. Принимая решение о покупке, с карандашом в руках просчитайте, сколько денег вы потратите на покупку и на оплату электроэнергии за усредненное время службы. Сравните полученный результат со стоимостью ламп накаливания и энергии необходимой для них за аналогичный период. При грубых расчетах ориентируйтесь на срок службы энегросберегающей лампы 6000 часов, обычной — 1000, соотношение потребляемой мощности как 1 к 5. Обычно расчеты дают результат в пользу люминесцентных приборов. Но возможно, с учетом специфики региональных цен покупка окажется невыгодной.
2. Обратите внимание на размеры лампы и тип цоколя. Возможно, понравившаяся модель не подойдет к вашему светильнику.
3. Непривычный холодный свет с примесью синевы может быть отрицательно воспринят членами семьи. Проконсультируйтесь с ними перед покупкой, при необходимости остановите выбор на изделии с более низким значением цветовой температуры.
4. Учитывайте инерционность лампы после включения.
5. Использование люминесцентных ламп в помещениях, где необходимо часто включать и выключать свет может существенно сократить их срок службы.
6. Люминесцентные лампы плохо переносит высокую температуру окружающей среды, и совсем неработоспособны при отрицательных температурах. При необходимости использования их вне помещения следует поискать специальные модели, но и среди них, скорее всего, не найдется ламп, способных работать уже при десятиградусном морозе.

Люминесцентные лампы позволяют снизить расходы на освещение помещений. Но сегодня существуют и более экономичные электроосветительные приборы. О них далее.

Статья опубликована в выпуске 11.04.2009

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: