• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Калинин Дебютант

Для чего человеку свой блог?

Вообще, если залезть в историю, то слово blog получилось от сокращения двух слов: web log. Log — означает журнал, или дневник, по словарю кино и масс-медиа, а так, в общем, у этого слова очень много значений, вплоть до «заготавливать лес». Ну, web, я думаю, всем понятно, что такое. Словарь переводит это слово, как сеть, ткань, полотно…

Мой web log — это мой интернет-дневник. И все-таки, для чего он мне? Зачем я открыл его? Более того, зачем я тратил кучу своего времени на изучение html-языка, разных движков, хостинга и всего прочего, что связано с этим? Зачем?

В первую очередь, это интересно! Если когда-то в Рунете было просто модно иметь свой сайт или что-то вроде того, то сегодня это уже привычное дело. Мне было просто интересно узнать, как это все выглядит изнутри, разведать кухню приготовления блюд «сайт» и «блог». В принципе, последние два понятия отличаются только принадлежностью, а технически — одно и то же.

Вторая причина для меня такова: древняя мудрость гласит, что человек богат на столько, сколько он отдал добра и созидания людям и миру. Если быть точным, то еще богаче, так как правильно вложенное добро возвращается сторицей. Это как бизнес и инвестирование. Вообще, все правила и закономерности, что присутствуют в наших повседневных делах и работе, из природы. Бизнес, как я уже сказал, — клон инвестирования добра. Сколько и как вложил, столько и получил. Так вот, второй причиной создания мною блога и есть желание инвестировать пользу и добро в Вас, читателей.

Третья причина, почему народ сегодня штампует себе блоги, — деньги. На блогах зарабатывают деньги, и очень хорошие! Но вот здесь я попрошу Вас остановиться, не забегайте вперед в своих мыслях! Думаете, почему эту причину я указал как самую последнюю? Все просто — она не работает, если пропущены предыдущие две! Блог, сделанный на скорую руку, только ради того, чтобы срубить денег, ничего не принесет владельцу! Даже если сделать блог по обкатанной системе, которая стопроцентно приносит доход, но автор будет писать всякую хрень, тупо направленную на то, чтобы ободрать читателя, он долго не проживет (блог имеется в виду). Пусть даже автор и получит несколько тысяч рублей, чтобы оплатить тот же хостинг для блога, судьба этого проекта обречена.

Итог

Блог человеку друг. Но чтобы он оставался другом, нужно отдавать ему что-то, отнимая у себя, как мы это делаем с друзьями. Дружба — это всегда взаимоотношения, подкрепленные некими ценностями, которые Вы друг другу даете. Так же и с блогом.

Кстати, по поводу дружбы многие будут со мной спорить — мол, дружба есть дружба, а не обмен ценностями! Однако человек человеку друг, пока соответствует определенной системе ценностей и дает (чаще нематериально) то, что от него ждут. Стоит одному начать развиваться, а другому оставаться на прежнем месте, или хуже того — деградировать, все, дружбе конец!

Блог — тоже друг! Мы заходим на чей-то блог или становимся его постоянным читателем по тем же причинам, что и дружим с человеком! По сути, блог — это посредник между автором и читателем. Например, блог ведет человек, которого Вы уважаете, любите, интересуетесь им, и Вам, конечно, хочется стать его фактическим другом, но это физически просто невозможно! Он живет в Майами, а Вы в Челябинске, или наоборот. Выход — блог! С его помощью ваша дружба становится реальностью! И это круто!

Вы оригинальны? Вам есть, что давать людям безвозмездно? Вы хотите делиться своим опытом и переживаниями? Хотите найти новых друзей и партнеров? Получить больше возможностей? Создать вокруг себя движуху? Тогда Вам нужно открыть свой блог!

Но, прежде чем делать это, посмотрите на себя в зеркало и подумайте. Да, можно сказать, ценная личность, нужный человек, но на настолько ли, чтобы на Вас еще кто-то позарился? Это нужно для того, чтобы Вы сильно не обижались, если никто Ваш блог читать не будет. Бывает и такое! В мире все бывает.

Сейчас кто-нибудь читает и думает: «Ага, вот я хочу открыть свой блог, но КАК?» Надо знать такую тучу технических моментов, что голова пухнет! Первое, второе, пятое, десятое… Поэтому многие выбирают себе какой-нибудь бесплатный сервис и ведут блог там.

У такого подхода есть плюс: Ваш блог хорошо сканируется поисковиками, но блогов там обычно сотни тысяч и поисковику долго искать Ваш блог среди тысяч блогов подобной тематики, которые там уже давно и прочно проиндексированы! К тому же, ведение блога на бесплатных сервисах подобно проживанию в коммуналке! Все делят одну и ту же жилплощадь и борются за приоритет владельца жилья. На мой взгляд, так же, как для любого нормального человека важно свое личное жилье, свой дом, так и блог на своем хостинге со своим неповторимым доменным именем, где сам себе хозяин, за все заплачено, куда комфортнее! Ведь куда приятнее ходить в гости? В коммуналку, общежитие или личный коттедж, где Вас примут по всем хлебосольным обычаям? Лично мне приятнее пойти в личный дом хозяина. Общежития не радуют.

Помните, что в блоге, как в жизни, все возвращается приумноженным — как добро, так и зло! Будьте осторожны.

Статья опубликована в выпуске 8.11.2009

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: