• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Цуркан Мастер

Как анимировать чтение формата DjVu?

Не так давно я открыл для себя одну интересную программку, с помощью которой можно весело просматривать файлы в дежавю-формате. Кроме некоторых полезных функций, она способна скрашивать наши трудовые будни, анимируя просмотр файлов.

DjVu Fancy Viewer

Эта программа служит только для просмотра дежавю-файлов и не имеет функций редактора, хотя с её помощью можно расставлять закладки, которые читаются другими программами.

DjVu Fancy Viewer полностью на английском, но даже при минимальном знании языка все надписи понятны. Конечно, это неудобно, но ради хорошей программы стоит выучить несколько слов. Программа эта примечательна тем, что она анимирована. Не очень практичное свойство, зато весьма интересное.

При открытии книги становится ясно, что программа открывает сразу по две страницы. Картинки смотреть нормально, но читать текст практически невозможно, слишком мелкий масштаб. Для того чтобы увеличить страницу, надо кликнуть её левой кнопкой мыши, а далее действовать колёсиком или стрелками, это кому как удобно. Чтобы вернуть книгу в развёрнутый двухстраничный вид, надо снова кликнуть левой кнопкой мыши по странице.

Анимация

Прочитав обе страницы, перелистываем книгу стрелками. Тут-то мы и увидим ту самую красоту, о которой я уже говорил. Анимированное перелистывание страниц. Ради этого стоит иметь под рукой подобную программу. Ощущение такое, будто просматриваешь настоящий бумажный фолиант, разве что отсутствуют тактильные ощущения (но пальцами на кнопки всё же нажимаем — чем не ощущения?) и не чувствуется запаха бумаги.

В программе есть несколько стилей анимации: smooth (сглаживание) — страница плавно перетекает из стороны в сторону; rolling (прокатка) — страница переезжает, как на роликах; fast-turn (быстрое перелистывание) — страницы просто сменяют друг друга безо всякой анимации; и, наконец, natural (перевод не обязателен) — то, о чём я и говорил, — будто, поплевав на пальцы, мы перелистываем страницы сами. Один минус анимации — перед тем, как перелистнуть страничку, программа на секунду-две задумывается, а стоит ли это делать, и только потом изображение оживает и начинает двигаться. Так что если вам нужна быстрая смена страниц, то выбирайте другую программу, а если просто хотите насладиться чтением — то DjVu Fancy Viewer к вашим услугам.

Закладки

Рассмотрим меню «Файл». В нём нет ничего отличающегося от других программ, если не считать опций, работающих с закладками. Кроме функции «Открыть файл», здесь мы увидим «Очистить все закладки», «Импорт закладок» и «Экспорт закладок», а также «Сохранить закладки». Причём закладки сохраняются не просто в программе (в подобных случаях вы бы не увидели своих же закладок, даже если бы просто перешли в другую учётную запись и открыли тот же файл той же самой программой). Нет, DjVu Fancy Viewer сохраняет закладки именно в файле, и они читаются всеми другими программами, если там поддерживается эта функция.

Раз уж мы затронули тему закладок, то давайте о них и поговорим. Я долго искал программу, которая умеет их расставлять. Расставлять не просто закладки, а, так сказать, закладки в закладках. То есть в этой программе мы можем сделать закладку главы с разбивкой на подзакладки. В окне закладок это будет выглядеть как окно проводника с папками и подпапками, которым мы дадим названия частей и глав, и общим корнем, который мы назовём по имени книги.

Как поставить закладку? В левой части программы мы видим окно, в котором видна пока только одна папка под названием «Мои закладки». С неё-то всё и начинается. Первую закладку выставим на обложке, назовём её именем книги и сделаем корневой папкой. Открываем книгу на первой странице и правой кнопкой мыши кликаем папку «мои закладки», в открывшемся меню выбираем «append» (добавить) и видим вот такую закладку: «tittle-001 #1» (где tittle-001 — это название закладки, а #1 — номер страницы (он не будет отображаться в названии)). Чтобы закладки не назывались так серо и неинтересно, вместо «tittle-001» вписываем название книги, не забывая оставить пробел перед #1.

Далее начинаем создавать подпапки для частей и глав. Теперь создаём закладки не в папке «мои закладки», а в папке с названием нашей книги. Таким же макаром создаём папки для частей и глав, если таковые в нашей книге имеются. Когда все закладки расставлены, в меню «Файл» находим опцию «Сохранить закладки» и получаем новый файл с закладками. Старый, без закладок, можно удалить.

Теперь поговорим о импорте и экспорте закладок. Создав закладки, мы можем экспортировать их в файл txt. Вот только я не совсем понял, для чего это нужно. Потому что для другой книги эти закладки уже не пойдут. Другое дело — импортировать закладки, но тут разговор особый. Для того чтобы импортировать закладки в файл, надо их создать. А как это делать?

Вот сейчас и поэкспериментируем. Похоже, что DjVu Fancy Viewer — одна из тех программ, закладки для которых можно писать вне самой программы, в текстовом файле. Чтобы понять, как это делается, сначала произведём экспорт закладок и почитаем, что у нас получается. Создав закладки в программе DjVu Fancy Viewer, мы находим в меню «Файл» опцию «экспорт закладок», используем и получаем в итоге файл txt, который сейчас и просмотрим. С помощью программы мы поставили всего несколько закладок и вот, что видим в экспортированном текстовом файле «bookmark» (кстати, он сохраняется в той же папке, где лежит оригинал электронной книги, с которой мы работали):

4 Железо П К #1
0 содержание #5
0 введение #6
2 неприятности, связанные с настольными компьютерами #9
0 неприятности при установке компьютера #18
0 особенности установки беспроводной клавиатуры #19

В данном случае цифра 4 означает корневую папку, цифра 2 означает подпапку, цифра 0 — это сами закладки, а #1 — номер страницы. Главное, чтобы в тексте не было ни табуляции, ни других отступов и лишних пробелов ни перед текстом, ни после (кроме пробела между названием закладки и номером страницы), иначе DjVu Fancy Viewer откажется работать с файлом закладок.

А сейчас мы попробуем свои силы в программировании. Кстати, это также и мой дебют в этой области. Откроем любую книгу формата DjVu в любой дежавю-открывашке и начнём делать закладки, воспользовавшись программой MS Word, сохранив документ в формате txt (или сразу в блокноте, чтобы не думать, в каком формате сохранять текст).

Легко и просто — просматриваем книгу и делаем пометки в текстовом документе, не забывая разбивать на части главы. И если будем строго придерживаться того формата, который задан в тексте, выделенном курсивом, то в программе DjVu Fancy Viewer с импортом закладок не будет никаких проблем. После того, как мы сохраняем файл в txt, открываем книгу в DjVu Fancy Viewer, затем нажимаем на вкладку «Импорт закладок», в открывшемся окне находим созданный нами файл и импортируем закладки. А после этого сохраняем файл DjVu с закладками, которые можно будет читать и любой другой программой.

Вот такая маленькая, но мощная и весьма интересная DjVu Fancy Viewer.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2010
Обновлено 3.06.2015

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: