• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Довбыш Профессионал

Как выбрать платформу для блога? Бесплатные варианты

Итак вы, наконец, решили создать свой блог и не знаете, с чего начать? Это немудрено, популярность блогов в России достаточно велика и, поверьте, это еще далеко не предел. Российский Интернет, или, как его еще называют, Рунет, буквально пестрит от всевозможных предложений по созданию собственного блога!

Вот уж где действительно легко запутаться во всемирной Паутине. Чтобы облегчить ваши «страдания» и направить на путь истинный, я решил написать эту статью, где постараюсь объяснить, какие бывают платформы для блогов, обозначить их плюсы и минусы.

В первую очередь, для себя нужно решить, для чего вам нужен блог и какую цель вы планируете достичь при его использовании. Если вы хотите просто общаться, вступать в те или иные сообщества, посвященные интересующей вас теме, то это одно. Если же вы имеете далеко идущие планы и хотите использовать ваш блог для развития своего бизнеса, то есть зарабатывать деньги с помощью блога, то это совсем другое.

Существует два способа создания блога: на бесплатном блог-сервисе и на платном хостинге. Давайте рассмотрим оба варианта.

Как создать блог на бесплатном блог-сервисе?

Это самый простой и дешевый способ. Чтобы открыть блог здесь, достаточно пройти несложную процедуру регистрации — и все, блог готов, можете заниматься его наполнением. Ниже я приведу несколько примеров бесплатных блог-сервисов с небольшим описанием их возможностей и аудитории.

LiveJournal (ЖЖ) — самый многочисленный и авторитетный не только в Рунете, но и во всем мире блог-сервис. Живой Журнал — это сетевое сообщество, социальная сеть. Это место для самовыражения. Аудитория самая разная — от школьников и до известных, уважаемых людей. Среди них такие, как Медведев Дмитрий Анатольевич — президент России, Ник Перумов — писатель-фантаст, Семак Сергей Богданович — футболист и т. д. Возможно, благодаря такой популярности сервиса, именно здесь ваши записи начнут читать значительно раньше, чем на других платформах.

Блоги@Mail.ru — блог-сервис для ведения блогов в рамках портала Mail.ru. Предоставляет возможности ведения блога любому пользователю, получившему почтовый ящик в доменах mail.ru, list.ru, bk.ru, inbox.ru. Самый молодой в плане аудитории, предназначенный лишь для того, чтобы убить время. Найти здесь что-то полезное крайне сложно.

Diary.ru изначально был задуман как система онлайновых дневников, каким остается и по сей день. Самый «жизненный» и «душевный» сервис. Про него говорят: «Дайри — самое теплое место, которое можно встретить в Сети». Основная аудитория женщины — 70%, мужчины соответственно — 30%. Средний возраст от 16 до 25 лет. Если хотите душетрепательных жизненных историй, то вам сюда.

Существует множество других, чуть менее популярных бесплатных блог-сервисов. Вот некоторые из них:

 — LiveInternet;
 — Я.ру;
 — Love Planet;
 — Blogger.com;
 — Привет! ру;
 — 24open.ru;
 — BabyBlog.ru;
 — Блог ру;
 — Рамблер Планета;
 — Блоги на Free-lance.ru.

Ежедневно обновляемый рейтинг блог-сервисов вы можете посмотреть, перейдя по ссылке blogs.yandex.ru/services.

Как создать блог бесплатно, мы выяснили. Теперь о плюсах и минусах бесплатных блог-сервисов.

Плюсы:

Не требуется вложений денежных средств. Как вы уже поняли, создается такой блог очень легко и, что немаловажно, бесплатно.

Простота ведения блога
. Вести такой блог не составит никакого труда. Заполняем небольшую форму, нажимаем кнопку «Опубликовать» — и ваша запись опубликована. Есть возможность вставлять изображения, просматривать комментарии и еще несколько элементарных функций.

Быстрое продвижение блога
. Быстрая индексация в поисковых системах, то есть после опубликования новой записи она тут же попадает в поле зрение поисковых систем. На начальном этапе это неплохое подспорье для продвижения вашего блога. Но не надо забывать, что таких же блогеров, как вы, тысячи!

Обновление без вашего участия
. Обновление программного обеспечения происходит автоматически без вашего участия. Это забота программистов сервиса.

Минусы:

Низкая функциональность. Функциональность вашего блога очень ограничена. Вы получаете усредненный «кастрированный» блог, как у всех, и что-либо изменить своими силами вы не сможете. Правда, есть один выход — переход на платный аккаунт. Это частично развяжет вам руки, но, согласитесь, это будет уже не бесплатный блог-сервис!

Стандартный дизайн
. На красивый внешний вид вашего блога можете не рассчитывать. Все, что вам смогут предложить, — это несколько простеньких вариантов дизайна, это не придаст вашему блогу солидности.

Громоздкое доменное имя. При регистрации вам предоставляется возможность выбрать себе доменное имя, но, во-первых, оно будет третьего уровня, например www.myblog.livejournal.com. Во-вторых, в связи с большим количеством пользователей блог-сервисов найти подходящее свободное имя будет тяжело.

Отсутствие прав на ваш блог
. Назвать блог, созданный на бесплатном блог-сервисе, своим собственным крайне сложно, так как формально вашим здесь являться только контент. Поэтому вся ваша деятельность подвергается цензуре со стороны администрации сервиса и, если ваши обоюдные интересы будут расходиться, то в конечном итоге может дойти до того, что ваш блог могут просто-напросто закрыть.

Наличие посторонней рекламы
. Как оплату того, что вы бесплатно пользуетесь услугами, администрация блог-сервиса оставляет за собой право размещать на страницах вашего блога свою рекламу, которая может в корне расходиться с видом вашей деятельности.

Ограничение коммерческой деятельности
. И самое главное — в большинстве случаев, если вы не являетесь пользователем платного аккаунта, вам будет запрещено вести коммерческую деятельность на своем блоге.

Продолжение — в следующей статье.

Статья опубликована в выпуске 2.02.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья хорошая, правильная и полезная для начинающих...

    Сергей Довбыш,
    Статья хорошая, правильная и полезная для начинающих... Раскрыты все плюсы и минусы... Молодец!!! Для тех кто любит бесплатности статья прекрасна...

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Довбыш, несколько раз пыталась начинать блог, но бросала эти начинания. Потому что наличие интимного дневника никогда не прельщало, а писательские инстинкты удовлетворяла на литсайта и в журнале. Пожалуй, блог имеет смысл заводить, если ты хочешь сделать на нем немного денег, выбирая модную тему, занимаясь рекламой блога и все такое.
    Хотя,кому-то нравится просто описывать свой режим дня или психологические проблемы.

    • Маргарита, создать и вести хороший блог действительно не просто! И естественно блог должен быть в первую очередь для людей. Он должен быть интересен читателям. И когда ты добьешься этого, появится удовлетворение от того что ты делаешь! А на счет заработка, то это все со временем придет! Главное много и хорошо писать!

  • Сергей, познавательно и полезно. Сама сейчас в размышлениях по поводу создания блога как средства поддержки сайта. В бесплатных много раздражает, но преимущества хорошей индексации - сильный аргумент в их пользу. За примером далеко ходить не надо - те же статьи "Школы Жизни" частенько так же хорошо индексируются (в виде перепечатанных материалов в блогах) в LiveInternet, как и сам сайт-источник.

    • Спасибо, Мария! Рекомендую создавать блог на платном хостинге и в качестве платформы лучше выбрать WordPress. Удобный функционал и хорошая техническая поддержка! Если хотите получить более подробную информацию пишите на e-mail, отвечу на ваши вопросы.

      • Мария Ларина Профессионал 25 декабря 2009 в 08:26 отредактирован 25 декабря 2009 в 08:27 Сообщить модератору

        Сергей, когда увидела заголовок статьи - сразу подумала о том, что "победит" WordPress. Обращала внимание - если блог прилично выглядит и содержание нормальное - то внизу почти всегда указана платформа WordPress. Совпадение или закономерность?
        Следущей статьи решила не ждать - сразу заглянула к Вам на сайт - прочитала продолжение. Ну и весь сайт тоже понравился, буду заходить.
        P.S. Если дойду до практических вопросов - обращусь. Потом не жалуйтесь - Вы первый предложили.

  • Выразьте пожалуйста свое мнение по поводу использования блогов. Когда человек создает блог, он ставит перед собой цель: чтобы его читали, заработать на нем или то и другое одновременно. Таким образом, он и выбирает платформу для создания в дальнейшем блога. То есть, цель систематизирует в дальнейшем выбор платформы для своего будущего блога. Но ведь и заработать без хорошего контента будет невозможно.

    Несколько вопросов по теме:

    1. Есть ли у Вас свой блог?
    2. Какие Вы преследывали цели при создании своего блога, если таковой имеется?
    3. Какой из перечисленных сервисов (может др.) вы считаете лучшим для создания блога?

    Статья понравилась, оценил.

    Оценка статьи: 4

    • Зачем вообще нужен Блог???

      Сергей Воронин, Зачем вообще нужен Блог???
      Изначально создатели движков блогов и блогинга (блоггинга) как такового преследовали одну и основную цель - общение людей в интернете в виде интернет дневников и журналов учёта событий... и конечно же преследовали свои цели по заработку на блогах... было специально сделано доступным и бесплатным ведение блога на бесплатных хостах... Самое парадоксальное заключается в том, что чем лучше блог, тем большую прибыль получает не хозяин блога, а хозяин бесплатного хоста... Блоги на бесплатных хостах - для людей, которые любят работать на дядю... а не на себя...
      При создания блога преследуется, конечно же, определённая главная цель... ей может быть как блог для души, так и блог для монетизации. Практика показывает, что блоги первоначально созданные для монетизации имеют большую смертность, чем блоги созданные для души... поэтому в интернете можно найти множество мёртвых блогов, обвешанных рекламой с двумя темя записями в блог его хозяином в месяц... Блог для души, который ведётся постоянно с душой и пониманием вопросов, который он раскрывает монетизируется проще и быстрее,… отсюда вывод – блог изначально должен вестись на платном хосте… если конечно хоть немножко задумываться о будущем…
      Автор статьи в первой её части раскрыл тему для людей которые любят бесплатности или хотят сначала потренироваться на бесплатном, хосте а потом перейти на платный… Раскрыл на мой взгляд полно и правильно… с указанием большого количество бесплатных хостов…
      Бесплатные хосты для блогов практически ничем друг от друга не отличаются,… они все направлены на заработок хостера… Поэтому в принципе разницы в выборе хоста на бесплатной основе практически нет… выбирайте любой и ведите свой блог…
      По поводу движков блогов… их много, они разнообразные, сделанные как отдельными программистами, так и группами программистов, как, например, движок WordPress…
      Этот движок очень удобен пользователям… даже самым начинающим… при условии что он изначально будет настроен правильно… то такой блог может вести и второклассник, который уже научился писать… Но этот движок не очень удобен хостерам… Почему??? Да потому что ведёт при большой посещаемости и запросам к базам большую нагрузку на хост… так же он не удобен и хозяину блога, если он вздумает сменить хост,… так как придётся переносить базу…
      В этом плане очень привлекателен движок блога – любимец искалок от Вадима Ласто… но он не для начинающих… он уже для продвинутых пользователей… которые не только знают теги но и уверенно ими пользуются… и очень приятен хостерам, так как берёт минимум ресурсов,… а не имея баз, переносится любым пользователем с хоста на хост самостоятельно без особых проблем…
      Из платных хостингов на мой взгляд на сегодня лучшим является Eskhosting.ru , но это моё личное мнение…
      Маленькие выводы для людей, которые думают не о сегодняшнем дне, а немного вперёд:
      •Заводите блог только на платном хостинге.
      •Заводите блог с первоначальной и основной целью – для души.
      •Заведя блог, считайте, что у Вас родился ребёнок… с соответствующими выводами.
      И тогда удача никогда не покинет Вас…

      Оценка статьи: 5

    • Спасибо за оценку статьи! Да, у меня есть блог посвященный Бизнесу в Интернете, он указан на моей странице. Я считаю, если при создании блога вы не руководствуетесь какой-либо целью, то зачем вообще нужен такой блог. Ну и естественно согласно выбранной вами цели нужно и подбирать соответствующую платформу для блога. Если честно, то я за блог на платном хостинге, на движке WordPress. И если вам интересна тема подобных платформ, то дождитесь выхода моей следующей статьи, дня 2-3.

      • Сергей Довбыш, если серьезно, то не зря многие пользователи блогов пользуются этим движком. Делаем отсюда вывод, что он хорош, и всеобширен (функционален). Надеюсь, что во второй своей части статьи вы опишите все прелести платных движков, и их недостатки. Желаю успеха.

        Оценка статьи: 4