• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Янышев Мастер

Как научить дачу отсылать СМС? Контроль и управление удалёнными объектами

Можно ли защитить квартиру или дачу от проникновения злоумышленников? Наверное, да, если окружить их взводом автоматчиков, минными полями и современной круглосуточной системой видеонаблюдения. Но такая защита не всегда нужна тем, кто не хранит за бронированными дверьми золотовалютные запасы, драгоценности и другое непосильно нажитое добро.

Чаще всего людям, оставляющим своё жилище без присмотра, важно только знать, что в их отсутствие ничего непредвиденного не произошло. Дом стоит на месте, окна-двери целы, посторонних не было… Что ещё нужно для спокойной жизни?

Здесь на помощь могут прийти сети сотовой связи. Ведь это не только передача голоса или СМС, но и множество других функций, которые только получают своё развитие. Мобильный интернет, оплата услуг — характерные примеры такого развивающегося сервиса. Одна из таких функций — контроль и дистанционное управление удалёнными объектами с использованием сетей GSM. Это значит, что с помощью недорогого оборудования, есть возможность обеспечить комплекс охранных услуг по контролю параметров, включению/выключению различных устройств и других мероприятий.

Оставляя на время квартиру или дачу, можно контролировать пропадание электричества, внутренний объём, открывание дверей, целостность стёкол. При возникновении какого-либо события это устройство отправит СМС или сделает звонок на указанные вами телефоны. За каждый параметр отвечает определённый датчик — движения, температуры, дыма, дверей или любой другой. Датчики имеют связь с главным блоком системы с помощью проводов или радиосигналов. Основной блок называется GSM-модем и служит для преобразования сигналов от датчиков в простые и понятные хозяину сообщения, передаваемые через мобильную сеть.

Такое устройство представляет собой упрощённый сотовый телефон, со своей сим-картой, федеральным номером, но лишённый клавиатуры и экрана. Работает оно от сети 220 вольт и имеет ёмкий аккумулятор, способный поддерживать работу без электричества долгое время. По запросу в поисковых системах сочетания «GSM-сигнализация», можно узнать детальные характеристики такого оборудования.

Система может быть опрошена на предмет состояния или срабатывания датчиков определённым кодом, а если она укомплектована встроенным микрофоном, то просто позвонив на номер, есть возможность прослушивать шумовую обстановку в помещении. Некоторые устройства позволяют подключать камеру и отправлять на выбранный номер фотографии в виде ММС-сообщений. Если система работает в сети 3G, вместо фото удастся посмотреть и видео.

Количество датчиков, подключаемых к GSM-модему, зависит от количества входов данной модели. Датчики могут быть самыми разными: те, которые были упомянуты ранее, затопления, влажности, утечки газа, удара, наклона и т. д., принцип работы которых основан на размыкании/замыкании контактов. Кроме входов, в «продвинутых» сигнализациях, имеются и выходные контакты, к которым подключаются необходимые исполнительные элементы освещения, обогрева или полива участка. Они также могут быть активизированы с помощью команды сотового телефона.

Конечно, система не лишена недостатков. Как и все телефоны, она может быть иногда недоступна, изредка возможны «зависания» и ложные срабатывания, на счету должна находиться определённая сумма денег. Злоумышленник способен заблокировать сигнализацию генератором помех или «глушилкой». Но это всё крайние случаи. В остальном имеется больше преимуществ.

Судите сами: абонентской платы нет, что подключать и что охранять — решаете вы, места занимает мало, обслуживания практически не требует, автономна долгое время. Устройство вдвойне мобильно, т.к. зимой оно может работать на даче, а летом — в квартире или гараже. Стоимость комплекта оборудования в российских магазинах начинается от 6 тысяч рублей. Есть ли подобные аналоги охранных систем за такие деньги?

Само собой, мы не предотвратим проникновение в помещение посторонних и не остановим начавшийся потоп, но сможем узнать об этом, находясь даже за границей. Что нам мешает сообщить о своих подозрениях родственникам, соседям, друзьям, которые находятся рядом с нашей собственностью и тем самым, возможно, минимизировать потери? И если появится выбор: оставить жилище просто так или с мобильным помощником внутри, то что вы предпочтёте?

Статья опубликована в выпуске 19.06.2010
Обновлено 15.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: