• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Шапшалов Дебютант

Web-камера. Как заглянуть к другу в гости, не выходя из дома?

Современное общество стало зависимым. Зависимо оно от курения, зависимо от алкоголя, наркотиков, общества, государства и, наконец, зависимо от информационно-коммуникационной инфраструктуры. Коммуникации развиваются настолько быстро, что мобильные телефоны и всевозможные устройства связи стали привычным средством общения миллионов людей. Но кто бы мог подумать лет 30 назад, что сегодня, находясь за тысячи километров друг от друга, можно не просто общаться, но и видеть лицо собеседника!

Изначально web-камеры создавались для организации и создания телеконференций через интернет. На сегодняшний день это многофункциональное устройство, с помощью которого можно снимать видео, делать фотографии, вести видеонаблюдение за соседями. А некоторые современные модели позволяют даже наблюдать за звездным небом и рассматривать лунные кратеры.

Но как же все-таки выбрать web-камеру, не зная всех тонкостей этого загадочного гаджета?

При выборе web-камеры первым делом нужно обратить внимание на совместимость с операционной системой компьютера, ведь многие модели рассчитаны только на Windows. В состав web-камеры входят следующие компоненты: ПЗС-матрица, объектив, сетевой интерфейс, последовательные порты. Помимо сенсорной технологии, стоит учитывать такой важный параметр, как разрешающая способность матрицы. Разрешающая способность камеры может находиться в пределах от 0,1 до 2 мегапикселей (Мпикс).

Для проведения интернет-конференций достаточно web-камеры с разрешением в 320×240 пикселей. Для записи небольших видеороликов подойдут камеры с разрешением в 640×480 пикселей (0,3 Мпикс). Более высокое разрешение, 1280×960 пикселей, позволяет делать крупномасштабные фотоснимки.

Матрицы различаются по технологии изготовления. На сегодняшний день популярны две из них — CMOS и CCD. Предпочтительны матрицы CCD, поскольку они дают более качественное изображение, создают меньше помех.

При выборе web-камеры также необходимо очень внимательно посмотреть на тип её подключения к компьютеру. Современные web-камеры подключаются при помощи интерфейса USB. Версия USB 1.1 — на сегодняшний день устаревшая, ее заменила более высокоскоростная — USB 2.0.

Подключить web-камеру к сети интернет можно через 3G модем, которых сегодня огромное множество. Скорость передачи данных обычно составляет 3.2−7.2 Мбит/с. Кабельные модемы обеспечивают доступ к Интернету по телефонным сетям или сетям кабельного телевидения. Максимально возможная скорость приема данных может достигать 40 Мбит/с, а скорость передачи данных составляет порядка 10 Мбит/с. Более дорогие модели web-камер оснащаются беспроводными интерфейсами. При этом чаще всего для передачи сигнала используется технология Wi-Fi.

Для самых продвинутых пользователей можно подобрать камеру с дополнительными функциями, с помощью которых можно фотографировать, снимать видео, управлять контрастностью, яркостью, частотой смены кадров. А также встроенным микрофоном.

Немаловажным является и внешний вид камеры, а также тип ее крепления к компьютеру.

Так что, подводя итог, можно сказать, что, воспользовавшись данными характеристиками при покупке web-камеры, вы избежите ошибок и приобретете именно то, что нужно вам.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2010
Обновлено 15.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: