• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как починить клавиатуру радиотелефона?

Радиотелефон как электронное устройство состоит из двух функциональный частей: базы и беспроводной трубки.

И то, и другое не служит людям вечно. Рано или поздно эффективность работы телефона ухудшается. В частности, «западают» клавиши на базе или клавиатура перестает реагировать на их нажатие с равным усилием.

Причина здесь проста — это загрязнение: внутрь клавиатуры попала пыль, влага или заползло насекомое (и такое бывает!). После появления подобной неисправности теряется весь комфорт и даже смысл работы с таким аппаратом.

Что делать? Ведь чистить с помощью спиртосодержащих обезжиривающих средств приборы нежелательно — они разъедают пластмассу и придают некрасивый белесый налет корпусу радиотелефона?

Выбрасывать радиотелефон жалко (работает же!), но и хранить в неисправном состоянии нецелесообразно.

На примере радиотелефона Panasonic КТХ-1460 разработан простой способ реанимации клавиатуры: на трубке и на базе она изготовлена по одной технологии. К слову, на большинстве современных моделей радиотелефонов применен тот же принцип, и данные простые рекомендации можно с успехом применять на других аппаратах.

Клавиатура состоит из пластмассового корпуса с отверстиями под клавиши, самих клавиш, печатной платы, на которую (при нажатии на кнопки) воздействуют прорезиненные проводящие электрический ток подвижные площадки.

Для восстановления клавиатуры необходимо аккуратно вскрыть корпус трубки радиотелефона (или базы, если в вашей модели база оснащена собственной клавиатурой), открутив с помощью отвертки два крепежных винта под крышкой аккумуляторного отсека (аккумулятор перед этим снимают). Далее разъединяют корпус трубки радиотелефона на две части: при этом в одной из разъемных частей останется печатная плата с радиоэлементами и плоская клавиатура с прорезиненными площадками для нажатия клавиш.

Реанимируют клавиатуру двумя простыми действиями.

1. Разъединяют кнопки и контактные площадки на плате. Далее стирательной резинкой (приобретенной в магазине канцтоваров) на печатной плате очищают медные (или облуженные с помощью паяльника и олова — в разных телефонах по-разному) контактные площадки под клавиши. Стирательная резинка по своим свойствам отлично подходит — убирает с этих площадок налет жира, влаги и пыли. Затем нужно сдуть с платы и контактных площадок «катышки» — побочный продукт применения стирательной резинки.

2. Той же стирательной резинкой очищают прорезиненные контакты самих клавиш, находящиеся на резиновой вставке с номерами кнопок клавиатуры.

3. Затем все части радиотелефона собирают в обратной последовательности. Ремонт клавиатуры закончен.

Эти меры рекомендуется проводить периодически, в зависимости от активности пользователя радиотелефона (примерно раз в год). Тогда ваш радиотелефон не будет знать сноса, и может устареть только «морально», в связи с появлением в продаже более современных и функциональных моделей.

В этом случае только вам выбирать: делать «старичку» апгрейд, списывать ли его в утиль или оставить «на службе» до следующей покупки.

Выбор важен всегда.

Статья опубликована в выпуске 31.01.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: