• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Руслан Сайбабталов Дебютант

Как делать скриншоты? Нажать на кнопочку...

Скриншот — это снимок экрана, с помощью него вы можете сохранить то, что показывает ваш монитор в данный, конкретный момент. Практическая цель — сделать интересную картинку, чтобы отправить другу, сохранить оформление сайта, сделать новость на варезнике и прочее.

Не так давно, будучи непосвящённым, я считал, что сделать скриншот могут не все — программка какая нужна или ещё что. Действительно, можно воспользоваться «программками» (FastStone Capture, Paparazzi! и другие), а можно и «взломать жизнь», воспользоваться Лайфхаком.

Когда я решил узнать, как это делается, в чём суть этого таинства, то был приятно удивлён простотой процедуры, её бесхитростностью.

Для того чтобы сделать скриншот, снимок экрана, нужно просто нажать на кнопочку. Кнопочка эта есть на необозримых просторах любой клавиатуры, в верхней правой её части — Prt Scr, Print Screen. Вы, естественно, нажимаете на неё. Ничего грандиозного, с фейерверками, не происходит, но вы тем самым сфотографировали ваш экран, произошёл перенос снимка в буфер обмена, мои вам поздравления.

Учтите, что сайт, снимок которого вы хотите получить, нужно развернуть полностью, аналогично и видео нужно разворачивать в полный экран. Тогда вы получите наиболее качественное изображение, да и обрезать меньше придётся.

В том случае, если вам нужен скриншот не всего экрана, а только активного окна, то вы должны использовать комбинациюAlt и Print Screen. Это тоже неплохая штука, мне пригодилась, и не раз.

Дальше всё так же просто. Вы должны зайти в любой графический редактор, который вам по душе. Мне, например, нравится Gimp, но можно использовать и Paint. Пуск — Все программы — Стандартные — Paint. В Gimp размеры нового документа должны быть равны разрешению вашего экрана, иначе вы получите только часть изображения. Размеры нового документа, если вы работаете с Paint, должны быть меньше того изображения, что вы вставляете, иначе будут белые куски вокруг. Чтобы вставить снимок из буфера, вы либо нажимаете комбинацию клавиш Ctrl и V, либо правая кнопка мыши — Правка — Вставить.

Изображение перед вами! Работайте с ним, обрезайте его, добавляйте надписи, уменьшайте, увеличивайте, меняйте яркость… Обрезку вам придётся провести почти наверняка, но можно провести и более серьёзную работу по улучшению изображения. Тут всё зависит от возможностей графического редактора и от вашего умения в нём работать.

После того как вы сделали нужные вам в изображении изменения, выбирайте его формат. Файл — Сохранить как — Тип файла. Это обычно GIF или же JPEG. GIF мало весит без дополнительного сжатия, в отличие от JPEG, в целом я отдаю предпочтение ему. Также существует PNG, тоже стоящая вещь, пользуйтесь.

Вполне естественно, что на картинке отобразится абсолютно всё. Именно поэтому важно, чтобы на созданном вами скрине не было видно ваших логинов, паролей и очень личной информации. Просто в целях элементарной безопасности, дабы человек недобросовестный ими не воспользовался, стоит закрыть лишние окна или правильно обрезать изображение.

Вот и всё, что я хотел вам рассказать о создании скриншотов, или попросту — скринов. Не пренебрегайте этой возможностью, умение делать скрины в быту пригодится. Удачи вам!

Статья опубликована в выпуске 21.02.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: