• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Краткий ликбез по работе навигаторов. Что такое эфемериды и альманахи?

Процессы, происходящие в современной технике, для пользователя загадка. Более того, зачастую пользователя они ничуть не волнуют: или не интересно, или просто все равно. Это касается и навигаторов. Включил — и знаешь свои координаты. Несколько движений пальцами — маршрут готов. Однако порою, чтоб разобраться с техническими характеристиками того же навигатора, нужно знать больше, чем необходимо просто для пользования им.

Поэтому, оговорюсь сразу: статья будет интересна тем, кого не устраивает роль рядового пользователя «черной коробочки с экраном». Тем, кто стремится изучить все пункты технической характеристики устройства перед его приобретением. Тем, кто получает удовольствие от понимания процессов, происходящих в разнообразных устройствах.

Такие люди не отвечают «не знаю» на вопросы типа: «Какой на твоем компьютере установлен процессор?». Вопрос-то, по сути, элементарный, но вы будете удивлены тем, какой процент друзей-товарищей ответ на него знает. Попробуйте!

Немного о терминах

В каждой сфере науки и техники полным-полно терминов. Термины эти звучат для непосвященных загадочно, но становятся, в целом, понятными при более пристальном рассмотрении.

В теории космической навигации также есть множество терминов. И неудивительно: эта сфера знаний связана и с движением спутников в околоземном пространстве, и с приемом-обработкой-передачей сигналов, и с их кодированием.

Терминами, которые небесполезно будет рассмотреть, являются понятия альманах и эфемериды. Почему именно эти понятия нам интересны? Да потому, что на знании этих понятий основывается понимание «холодного» и «горячего» старта навигатора.

Альманах в современной навигации и не только

Еще до начала эры космической навигации понятие альманах уже существовало. Альманахом называли справочник, который содержит основные астрономические данные — положения небесных тел и их привязку к календарю. Одним из самых старых альманахов является китайская книга Тун Син.

В наши дни назначение альманахов не изменилось. Изменилось только количество данных, которые в них содержатся, и их точность. Альманах в космической навигации — совокупность данных об основных параметрах орбит спутников в навигационной системе. Форма представления этих данных для нас, собственно, не так и важна.

Альманах содержит шесть параметров орбиты спутника на определенный момент времени. Причем каждый спутник системы имеет данные о других спутниках. Навигатор, установив связь всего с одним спутником, после получения альманаха имеет данные о параметрах орбит и других. Альманах, загруженный в память спутника, действителен 30 дней. Тем не менее уточняются эти данные чаще — раз в несколько суток, во время сеанса связи с одной из наземных станций.

Эфемериды

Кроме основные параметров орбит, навигатор получает от каждого из спутников их эфемериды, это данные, по которым вычисляются отклонения орбиты, коэффициенты возмущений и т. д. То есть с их помощью навигатор с высокой точностью может определить местоположение спутников.

Эфемериды, несущие более точные данные, устаревают гораздо скорее. Их данные активны только около 30 минут. Они также обновляются наземными станциями.

Без данных о местоположении навигационных спутников невозможно определение координат приемника. Необходимо для этого целых четыре спутника. Об особенностях включения навигатора и о «холодном», «теплом» и «горячем» старте, поговорим в следующей статье.

Статья опубликована в выпуске 12.09.2011
Обновлено 19.07.2022

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Без данных о местоположении навигационных спутников невозможно определение координат приемника. Необходимо для этого целых четыре спутника.

    Для однозначного решения пространственной засечки достаточно 3-х. Неведомым для меня образом и навигатор, и геодезический ГПС-приемник в комплекте с кнтроллером в автономном режиме выдают координаты приемника и при 2-х спутниках, но очень грубовато. Имею основания полагать, что в них хитромудрые америкосы зашили зачатки сведений о нашем геоиде.

    Об особенностях включения навигатора и о «холодном», «теплом» и «горячем» старте, поговорим в следующей статье.

    Среди меня есть основания полагать, что я ее четать не стану.

  • мда, только успела похвалить.

    на главной странице ШЖ надо написать километровыми буквами: "Люди! Не пишите на темы, в которых НЕ разбираетесь!" Статья явно скомпилирована из первых десяти результатов поиска Гуглем. Зачем повторять за другими всякую чушь? Да еще и делать это таким высокомерным тоном, будто читатели - малые дети.

    1. Общепринятое название "эфемериды". "Эфемерис" сразу же обличает вашу некомпетентность.

    2. Альманах содержит только шесть параметров орбиты на определенный момент времени, и все. Эфемериды вдобавок содержат информацию об отклонениях отбиты, коэффициенты возмущений и т.д. Ваши дальнейшие рассуждения об альманахах и эфемеридах - просто за гранью добра и зла, и они уж точно не дадут понимания начинающему пользователю о сути этих вещей.

    Тем, "кто получает удовольствие от понимания процессов", я, как специалист, настоятельно рекомендую читать либо первоисточники (англоязычные сайты), либо книги Антоновича, Соловьева, Шебшаевича и им подобные.

    Поверьте, лучше прочитать только руководство к навигатору, чем забивать себе голову статьями, вроде этой. На курсах по спутниковым технологиям в СГГА нам постоянно приходится переучивать людей, "начитавшихся" в Интернете, а это ОЧЕНЬ сложно.

    • Аня Коряга, вовсе не беру на себя роль мега-знатока, но:

      - "Общепринятое название "эфемериды". "Эфемерис" сразу же обличает вашу некомпетентность". насчет этого у меня тоже были сомнения, но неужели ТАК МНОГО источников ошибаются???

      - статья НЕ "скомпилирована из первых десяти результатов поиска Гуглем". Для этого я прочел НЕ ОДИН ДЕСЯТОК статей на тему, форумов и прочая и прочая. Информация для того и дана, чтоб ею пользоваться и получать определенные данные даже не "доктору космических наук".

      - "Альманах содержит только шесть параметров орбиты на определенный момент времени, и все" - отлично, а разве написанное в статье как-то противоречит этому?????
      "Эфемериды вдобавок содержат информацию об отклонениях отбиты, коэффициенты возмущений и т.д" - так по ним корректируются данные альманаха??? ДА или НЕТ?

      Конечно, с преподавателем на курсах по спутниковым технологиям в СГГА равняться мне нечего, но скажите, это ошибки, которые ведут читателя к неправильному пниманию или некорректности, которые Вы, как специалист решили исправить?

      • Аня Коряга Читатель 12 сентября 2011 в 15:25 отредактирован 12 сентября 2011 в 15:27 Сообщить модератору

        Андрей Родионов, насколько я понимаю, вы не обладаете какой-либо системной подготовкой по спутниковой навигации, или хотя бы по геодезии, а лишь сомнительным набором фрагментарных знаний. А если так, то с какой стати вы проводите
        тут ликбезы начинающим пользователям, если сами такой же, простите, ламер, как и они?

        Навигация - это серьезная тема, требующая основательного изучения и специального образования, и копирайтерские методы здесь не работают. А вы, извините за грубость, зад истины увидели, и уже в учителя.

        Выберите тему полегче, в которой хорошо разбираетесь, и вперед. Творческих вам успехов!

        • Аня Коряга, Вы обладаете знаниями, но Вы не написали статью. Как правило, наши авторы - специалисты не в описываемой области деятельности, а в работе с информацией. К сожалению, не всегда источники выбирают правильно.

          Пожалуйста, сообщите, что нужно исправить в статье, и мы это непременно сделаем.

          • Марианна Власова, все, что нужно исправить мной уже четко и ясно написано в комментариях. Список источников, с которым нужно работать, я тоже указала. Книга Антоновича К.М. - ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению.

            То, что большинство статей пишется неспециалистами, конечно, печально. Не понимаю, зачем некоторые авторы лезут в совершенно незнакомую им область, сами запутываются, и других с толку сбивают.

            Тема ГЛОНАСС хоть и популярная в последнее время, но слишком сложная для неспециалиста. Каким бы хорошим копирайтером ни был автор, он не сможет в ней разобраться за неделю и написать качественную статью, а будет лишь на полном серьезе повторять чужие ляпы.

      • Андрей Родионов, оно и видно, что вы читали только Интернетовскую беллетристику, а хотя бы один учебник прочесть не удосужились. Типичный "наш" клиент, наевшийся копипасты из таких авторитетных источников, как форумы, и вообразивший себя "специалистом".

        Альманах - это производная эфемерид, а не наоборот, как вы написали в статье. Одно это ставит крест на ваших рассуждениях, хотя и мелких косяков там хватает.

        Прежде чем писать статьи на эту тему дальше, я вам очень советую почитать указанную мной литературу, или хотя бы сверяться с ней, чтобы не смешить квалифицированных людей, которые ШЖ тоже читают.