• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Законно ли скачивать музыку из «ВКонтакте»?

На сегодняшний день «ВКонтакте» является самой популярной социальной сетью в русскоговорящем сегменте Интернета. Аудиторию глобального портала для общения составляет преимущественно молодежь, и сегодня вряд ли можно найти пользователя от 12 до 30 лет, который не был бы зарегистрирован в этой социальной сети.

saiko3p, Shutterstock.com

Популярность ВКонтакте объясняется не только наличием массы перспектив для общения и поиска новых друзей, но и тем контентом, который сегодня доступен любому зарегистрированному пользователю в режиме онлайн. Это, в первую очередь, интерактивные приложения, игры, группы, а также видео- и аудиоматериалы. Как раз последние вызывают наиболее живой интерес у тех, кто в числе миллионов других пользователей посещает свои странички.

Несмотря на то, что практически весь материал — музыка, фильмы, клипы — доступны исключительно для просмотра в онлайн-режиме, существует ряд программ (например, известный всем VKmusic), при помощи которых вы можете без всяких проблем скачать весь интересующий вас контент на жесткий диск или плеер для дальнейшего прослушивания. Однако в этот момент возникает вопрос о законности подобных действий, ведь если вы нелегально получаете доступ к авторским материалам, вы «попадаете» под статью. Итак, законно ли скачивание музыки и фильмов из ВКонтакте?

Интересно, но конкретного ответа на этот вопрос не может дать никто, даже сами правообладатели. Некоторые исполнители и звукозаписывающие компании уверены, что ВКонтакте, наряду со всеми пользователями, слушающими и скачивающими песни, незаконными способами лишает их части прибыли. Это неудивительно, ведь с появлением аудиоматериалов в открытом доступе, вряд ли кто-то кроме истинных фанатов пойдет в специализированный магазин покупать диск с аналогичными композициями. Проще скачать VKmusic и загрузить нужные песни на плеер, не так ли? Но это нарушает права авторов.

Однако есть и такие звезды эстрады, которые не против бесплатного распространения их музыки через Сеть, в том числе и социальные сети. Они уверены, что треки, скачанные в Интернете — это отличная реклама их творчества, и если потенциальные слушатели заинтересованы их талантом, в этом нет ничего плохого. По их словам, деньги можно заработать и на концертах, которые благодаря распространению и рекламе их песен через «ВКонтакте» будут более посещаемы.

Несмотря на это, вопрос о законности скачивания музыки в «ВКонтакте» остается открытым. Не стоит также полагать, что вы, будучи рядовым пользователем, находитесь в безопасности от посягательств правообладателей. Не так давно, к примеру, один из пользователей «ВКонтакте», выложивший на своей странице альбом популярной группы, был обвинен в нарушении авторских прав со стороны известной звукозаписывающей компании. Молодому человеку за выкладывание 10−15 треков теперь грозит штраф в 200 тыс. рублей и, возможно, шесть лет тюрьмы.

Стоит ли скачивать музыку из «ВКонтакте» для личного пользования, каждый участник «социалки» решает сам, полностью осознавая риск. Однако необходимо помнить, что в случае возникновения проблем с правообладателями, не им придется доказывать вашу вину, а вам — свою невиновность. И в следующий раз, возможно, именно вы попадете под пристальный взгляд отдела «К» и правообладателей.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2013
Обновлено 22.07.2020