• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Винтовочный патрон .30-06 Springfield обр. 1906 г. Как армейский патрон стал популярным охотничьим боеприпасом?

«Первой винтовкой центрального боя, из которой мне довелось стрелять, была отцовская Winchester 70 Super Grade калибра .30−06. В то время (мне было 9−10 лет) я знал, что эта штука лягается, как лошадь, и ужас как здорово грохочет.

A.G.A, Shutterstock.com

Последующий опыт стал хорошим учителем и .30−06 стал моим любимым патроном к длинноствольному оружию не только благодаря эффективности и универсальности, но также из-за его захватывающей истории". Гарри Джеймс. «100 лет с патроном .30−06.». Журнал «Ружьё» № 2, 2006 г.

История создания этого патрона действительно захватывает. Прабабкой его была французская 8 мм винтовка Лебеля, вернее патрон к этой винтовке — первый в мире патрон с бездымным порохом и полностью оболоченной пулей. А главным стимулом внедрения стала американо-кубинская война 1898 г., когда испанцы расстреляли американский экспедиционный корпус, как куропаток, не дав подойти к позициям на дальность прицельного выстрела. Дело в том, что испанцы использовали новейшие магазинные винтовки Маузера M-1893, а американцы воевали малокалиберными винтовками Krag-Jorgensen. Баллистические данные патронов были примерно одинаковы, но винтовки Маузера заряжались почти в 10 раз быстрее, да и убойная сила пули Маузера побольше, что позволило испанцам создать огромную плотность огня даже без использования пулемётов.

Практичные американцы быстро сделали выводы, клонировали новейшую винтовку Маузер 98 и сделали патрон к ней более мощным и дальнобойным, чем стандартный немецкий армейский патрон 7,97×57 мм. Патрон назвали .30−03 Springfield (винтовочный патрон 30-го дюймового калибра, принятый на вооружение в 1903 г. арсеналом г. Спридфилд). Особенностью этого патрона была длинная тупоносая пуля в никелевой оболочке. Винтовка Спрингфилд М1903 (Springfield M1903) под этот патрон была настолько точной копией Маузера 98, что американскому правительству пришлось выплатить фирме братьев Маузеров компенсацию за нарушение патента. Всё было бы хорошо, если бы технический прогресс стоял на месте.

Однако в это же время появился патрон с остроконечной пулей. При прочих равных условиях остроносая пуля летела на 15−20% дальше и обладала более сильной пробивной способностью. Главный армейский патрон страны пришлось переделать под остроносую пулю. С помощью трёхлетних экспериментов была подобрана идеальная пуля под заряд пороха, который размещён в гильзе патрона .30−03 Springfield, а «горлышко» гильзы было укорочено вполовину.

Так и родился знаменитый и легендарный .30−06 Springfield.

«7,62×63 мм (.30−06 Springfield) — стандартный винтовочный унитарный патрон США времён Первой и Второй мировых войн и войны в Корее. Принят на вооружение США в 1906 году (отсюда название данного калибра). Является вариантом патрона Маузера 7,92×57 мм. Являлся основным патроном армии США с 1906 до 1952 гг. .30−06 применяется до настоящего времени как популярный охотничий патрон, а также для спортивной стрельбы». Википедия.

Примечательно, что винтовки Спрингфилд М1903 даже не пришлось переделывать. Ствол винтовки просто выкручивали по резьбе на два оборота и фиксировали в этом положении.

Патрон получился не просто удачным, для своего времени он был просто великолепным! Он был достаточно мощен, точен и дёшев в изготовлении. Патрон не имел закраины, в отличие от патрона для русской трёхлинейной винтовки, идеально подходил как для ручного, так и для автоматического оружия. Под этот калибр было сделано огромное количество военного оружия, причём не только американского. Кроме упомянутой выше болтовой винтовки Спрингфилд M1903, патрон .30−06 Springfield использовали болтовая винтовка Энфилд M1917, автоматические винтовки Браунинг БАР М1918 и M1 Гаранд, американские пулемёты Браунинг M1917, Браунинг M1919, пулемёт Джонсона M1941, а также французский пулемёт Шоша.

Одновременно с военной карьерой патрон .30−06 привлёк внимание и специалистов по гражданскому оружейному рынку. Ёмкая гильза позволила применять пули весом от 6 до 14 г, а высокая настильность, точность и дальность выстрела позволила изготовить под этот патрон отличные винтовки для сверхдальней стрельбы. Так, например, винтовка NRA Sporter (выпуск 1924−1933 гг.) и ее вариант с тяжелым стволом (выпуск 1922−1930 гг.) — и сегодня основной участник соревнований в Camp Perry (стрельба на дальние дистанции из старого оружия с открытого прицела). Дешевизна патрона тоже сыграла немалую роль в его популярности. Правда, сегодня этот патрон на спортивных соревнованиях давно уже заменяет более лёгкий и точный .308 Винчестер и другие современные боеприпасы.

Современная область применения этого легендарного патрона — охота. Кстати, первым гражданским оружием под этот патрон была винтовка Винчестер, модель 1895 со скобой Генри (совсем как в фильмах про индейцев и героев Дикого Запада), которая выпускается и в настоящее время. Под этот патрон делали даже помповые винтовки! Легкими пулями добывается лиса, койот, крупный сурок и любая птица. Самыми тяжелыми пулями можно застрелить почти любое животное на планете Земля. Очень популярен он даже на африканских охотах, в странах, где нет законодательных ограничений по калибру патрона — например, в Намибии, бывшей германской колонии. Вот только для африканской пятерки (слон, гиппопотам, носорог, буйвол и лев) этот патрон слабоват, этих монстров вряд ли остановит даже самая тяжелая 14-граммовая пуля .30-го калибра.

Другие названия этого патрона: Ball Caliber .30 Ml, Ball Cartridge Caliber .30 model of 1906, Cartridge Ball Caliber .30 M2, .30−06 Springfield Wimbledom Cup (патрон для спортивной целевой стрельбы), 7,62×63 mm и .30−45.

Охотничье оружие под этот патрон даже в наше время выпускается практически всеми крупными оружейными фирмами, в том числе и российскими. В России этот патрон производят в Барнауле и Новосибирске.

Этот патрон разменял второй век и до сих пор остаётся одним из самых популярных охотничьих боеприпасов в мире. «Я всегда полагал, что .30−06 — возможно наиболее многосторонний, универсальный патрон на планете». Барт Боббит (Bart Bobbitt). Сборник статей «Блокнот снайпера».

Статья опубликована в выпуске 1.12.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: