• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как обойти «подводные камни» покупок через интернет?

Все больше российских покупателей осваивает интернет-шопинг за рубежом. Точнее, на иностранных сайтах, предоставляющих куда более доступные цены, чем российские розничные сети.

По данным финансового портала asks.ru, в 2013 году самым востребованным товаром у россиян в онлайн-магазинах стала электроника. И это при том, что покупая гаджет практически вслепую, пользователь идет на куда большие риски, чем может показаться на первый взгляд.

Agenturfotografin, Shutterstock.com

Очевидные плюсы

Почему все больше людей при покупке гаджетов выбирают Интернет? Самый первый и самый очевидный повод — гораздо более низкая цена, чем в розничных сетях.

Скажем, средний ценник iPhone 5S с памятью 32 Гб в российских магазинах — 32 тысячи рублей (Яндекс Маркет). Розничные сети делают реально большую наценку на электронику — их прибыль может составлять до 50% цены! Тот же смартфон на e-bay.com, к примеру, можно приобрести за сумму в районе 20 тысяч рублей. Доставка в Россию обойдется в полторы — максимум две тысячи. Вот и получается — экономия в 10 тысяч рублей на покупке только одного смартфона. Ну, а если удастся приобрести товар в «черную пятницу» (в США она в ноябре), то можно выгадать куда больше.

Еще один повод обратиться к заморским онлайн-магазинам — отсутствие данного товара в России. Тут уж придется или согласится на все риски, или отказаться от приобретения именно этого товара и подыскать альтернативу в отечественных магазинах. Да, и о какой-то финансовой выгоде речь в этом случае может не идти.

Чего боятся?

С онлайн-покупками техники в зарубежных магазинах связано и немало рисков. На поверхности — сложности адаптации к российским реалиям (разные стандарты связи, иноязычная прошивка и т. п.). Правда, с этими «минусами» отечественные умельцы научились как-то справляться. Вот только про гарантию на «перепрошитое» и «адаптированное» устройство можно забыть. Да и вообще, гарантия на большинство подобных товаров, как правило, действует только в стране, где гаджет продавался.

Еще одна «фобия» при заказе устройства в заморском интернет-магазине — возможность нарваться на мошенников. Но это уже вопрос о выборе того самого магазина: к нему надо подойти с умом и не полениться прочитать независимые отзывы. Подсказка: в случае оплаты банковской картой стоит убедиться, что интернет-магазин использует один из защищенных протоколов передачи данных. Их много и знать их не обязательно, но браузеры сигнализируют о таких протоколах зеленой иконкой возле адресной строки. А для популярного «Огнелиса» (Mozilla Firefox) есть расширение, проверяющее безопасность при переходе на страницу оплаты.

В случае заказа в китайских онлайн-магазинах, где цены на гаджеты могут быть в несколько раз ниже, чем в нашей рознице, есть опасность получить вместо смартфона — кирпич, а вместо планшета — кусок пенопласта. Да и сами супердешевые планшеты из Китая сложно назвать полноценными — большинство «дешевок» не оснащено 3G и GPS. Купив очень дешевый аппарат, который выходит в интернет только по Wi-Fi и зависает даже в меню, вы с большой вероятностью быстро захотите обзавестись чем-то более функциональным. Дарить же кому-то из близких нечто «супердешевое» и «суперкитайское» определенно стыдно!

Ну и не стоит забывать, что законодательство, как правило, на стороне покупателя. К примеру, при доставке товара ненадлежащего цвета/размера/качества всегда можно обратиться к закону № 2300−1, в котором и отстаиваются права потребителей. Хотя часто китайским продавцам все нипочем.

Альтернатива

В целом, покупка в проверенных интернет-магазинах даже таких технически сложных товаров, как смартфон, планшет или ноутбук, может быть вполне оправданна и безопасна. Но если по каким-то причинам нет полной уверенности в продавце или приобретаемом товаре, а купить с выгодой ну очень хочется, всегда можно подобрать альтернативный гаджет и в России. Это подсказывает и статистика: средняя цена планшетов, к примеру, за 2013 год упала с 17−20 тысяч рублей до 10−12 тысяч. А при желании можно приобрести «таблетку» и гораздо дешевле, при этом будет гарантировано надлежащее обслуживание и техническая поддержка, чем не могут похвастать гаджеты «мэйд-ин-чайна».

Свежий пример — планшеты российского бренда bb-mobile, внешне повторяющие премиальные устройства популярных производителей. Так, bb-mobile Techno 7.0 3G похож на Samsung Galaxy Tab 3, а 7,85-дюймовая модель — один в один iPad mini. Во втором случае это еще и полная совместимость в чехлах. При этом планшеты от bb-mobile — бренда малоизвестного широкому кругу пользователей — отличаются широким набором функций. В них есть 3G и GPS-модули, так что гаджеты легко могут использоваться в качестве мобильника или навигатора. При этом в bb-mobile Techno 7.0 3G — целых два разъема для «симок», что редкость для планшета.

Получается, внешность дорогостоящих «таблеток» плюс широкий функционал и доступная цена: российские «копии» дешевле заморских гаджетов минимум вдвое. Причина такой доступности проста: планшеты bb-mobile не продаются в крупных розничных сетях электроники, где наценка порой доходит до 50% (!) от первоначальной цены. Результат: экономия без каких-либо рисков.

На заметку

Еще один нюанс — законодательный. В этом году вступит в силу решение о взимании таможенных пошлин на покупки в иностранных интернет-магазинах. А это значит, что цены на товары в них будут расти и станут уже не такими привлекательными для нас. Дополнительным «налогом» будут облагаться покупки дороже 1 500 американских долларов, в пересчете на наши — около 50 000 рублей. Разумеется, большинство гаджетов как раз попадают под эту категорию.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не понял тезис про российские дешевые гаджеты. В них, как понимаю, российского - наклеенный шибздик с названием фирмы и адаптированный софт.

  • гораздо более низкая цена, чем в розничных сетях
    не всегда и не везде. бывает, что с бесплатной доставкой цена всё равно выше, чем в рознице и бывает, что намного. а бывает,что цена ниже, чем в рознице, но с доставкой уже выше, тогда смысла покупать нет (еще и ждать посылку, ходить на почту). смысл в таких покупках есть, если нужный товар в местных магазинах не достать. я в основном в интернете покупаю (на аукционе) всякие "околомобильные" приблуды, получается минимум в половину дешевле, чем в рознице.

  • Последний раз заказывал монитор с разрешением 2560 х 1440 в Корее. Причем он мне так понравился, что еще раз заказал такой же. Бесплатная доставка "до двери", причем ЕМС доставила на следующий день после обновления статуса "прибыл в пункт выдачи". В виду снижения беспошлинного ввоза до 4500 руб. даже не знаю, сколько придется платить за такие покупки.

    Оценка статьи: 5

  • Cтатья неплохая, но заголовок как-то не соответствует содержанию Больше советов по выбору товаров, а не о трудностях при покупке в интернет-магазине.

    относительно таможенных пошлин - вряд ли они будут взиматься со всех магазинов. Подавляющее большинство отправляют гифтом с заниженной ценой, или вообще указывают не то что кладут, соответственно не платят ничего

    Оценка статьи: 3