• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какими могут стать планшеты?

Казалось бы, банальный вопрос. Но сегодня не все так просто: бум на планшеты не стихает, а конкуренция растет. «Связной», например, сообщает, что продажи планшетов в России выросли в первом квартале этого года почти на 60% (по сравнению с объемом продаж за январь-март 2013 года). Вот и стараются производители, дизайн-бюро и все причастные к производству «таблеток» всячески угодить покупателю и выдумать что-то оригинальное, эксклюзивное и прогрессивное.

Attapon Ramkomut , Shutterstock.com

Насколько разными сегодня бывают планшеты и какими они могут быть в самом ближайшем будущем?

Экологичный и доступный

Обычный с виду планшет создан Майклом Кастором (Michael Castor) на базе бюджетного мини-компьютера Raspberry Pi Model B. Это одноплатный компьютер с процессором ARM с тактовой частотой 700 МГц. Объем оперативной памяти у такого компьютера — всего 512 Мб, а операционная система и данные хранятся на карте SD. За счет такого удешевленного «железа» плюс корпуса из березовой фанеры планшет PiPad может в ближайшем будущем стать самым популярным доступным устройством, ко всему прочему созданным из экологичного материала.

С нестандартными габаритами

Все привыкли к 7-дюймовым, 7,85-дюймовым и 9,7-дюймовым моделям планшетов. А вот bb-mobile предложили версию не совсем стандартных габаритов. «Таблетка» bb-mobile Techno 9.0 3G, как видно из названия, оснащена 9-дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1280 точек. Фишка в том, что за счет соотношения сторон 16:10, как в кинотеатре, изображение на таком экране примерно тех же размеров, что и на 9,7-дюймовом. Особенно это заметно при просмотре видео — рамки сверху и снизу практически отсутствуют. Зато сам планшет гораздо удобнее держать, да и весит он меньше — 491 г против 600−650 г у более крупных «таблеток». Планшет bb-mobile Techno 9.0 3G уже поступил в продажу и обойдется сегодня в 9 390 рублей. Кто знает, возможно, за такими нестандартными моделями будущее?

Гнущийся

С возникновением гибких комплектующих для смартфонов, реализация концепта гибкого планшета кажется делом ближайшего будущего. Так, в прошлом году был представлен PaperTab — продукт, разработанный для выставки компаниями Intel и Plastic Logic. Его не просто можно сгибать или мять, но и само управление можно настроить под движение планшета. Правда, такая демонстрационная модель функционировала только в черно-белом цвете (на электронных чернилах), зато обладала еще одной любопытной возможностью. При передаче файлов с одного PaperTab на другой достаточно просто положить одно устройство на второе. Гибкие технологии для планшетов — пожалуй, самые ожидаемые на рынке и одни из самых популярных среди разработчиков.

Прозрачный

Поговаривают, что iPad шестого поколения обзаведется абсолютно прозрачным корпусом и дисплеем. Но пока такие слухи мало чем обоснованы, конструкторы из Израиля действительно разработали и представили прозрачный, как слеза, планшет Grippity. Размер экрана — 7 дюймов, причем управление двустороннее. Так что текст, например, можно набирать всеми пальцами обеих рук. Наверху, правда, есть все-таки непрозрачная часть с функциональными кнопками. А работает Grippity на базе Android. Да и цена у такого планшета ожидается вполне доступная — около 160 долларов (5 600 рублей).

Многофункциональный

Нет, речь даже не о банальных 3G, GPS и прочих полезных модулях. Планшет, по мнению некоторых разработчиков, должен приносить реальную практическую пользу. Например, обед подогреть или яйца в пену взбить. Исследовал этот вопрос Вил Тсимензин, который и создал концептуальный планшет, который выполнит работу по дому. Помимо перечисленных «кухонных» функций у такого планшета будет возможность пригодиться и в ремонте — вбить гвоздь, закрутить шуруп. Все благодаря «физическим» приложениям, элементам, которые докупаются и подключаются к планшету. Было бы неплохо, хотя такие свойства планшетов и представляются пока что самыми несбыточными.

Какие функции будут востребованы в ближайшем будущем, а какие так и останутся фантазиями — вопрос времени. В конце концов, много зависит и от нас, потребителей. Ведь именно на наши запросы реагируют производители. А какими параметрами, по-вашему, неплохо было бы обзавестись планшетам?

Статья опубликована в выпуске 16.04.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: