• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Янов Дебютант

Как правильно очистить зеркальную фотокамеру и что для этого нужно?

Как бы бережно вы ни старались обращаться с зеркальным фотоаппаратом, рано или поздно, вы все-таки столкнетесь с жиром от пальцев на корпусе и пылью на объективе. А если достаточно часто будете менять объективы на вашей камере, рано или поздно, заметите на своих снимках темные пятна, вследствие попадания пыли и других загрязнений на матрицу в корпусе вашей зеркалки. Как с этим бороться?

4Max , Shutterstock.com

Нет, вы, конечно, можете по совету всезнающих знакомых чистить газетой линзу объектива или дуть на матрицу ртом, в надежде удалить таким образом с нее пыль, но все, чего вы добьетесь, это отдадите потом много-много денег ремонтной мастерской.

Решение проблем c очисткой зеркалки лучше всего (правильнее) доверить профессиональным средствам по уходу за цифровой зеркальной камерой.

Альтернативой вашему носовому платку, даже если он абсолютно чистый, в удалении грязи и жира с корпуса вашей камеры является одноразовая салфетка. Как правило, эти салфетки уже идут с пропиткой, а если нет, то можно использовать специальную чистящую жидкость в виде спрея, которая, в большинстве случаев, идеально справляется с почти всеми загрязнениями на корпусе фотоаппарата.

В набор для ухода за зеркалкой обычно входят: карандаш для очистки объективов, карандаш для очистки фильтров и универсальная воздушная груша.

С помощью выдвигающейся мягкой кисточки карандашей легко удалить пыль и соринки с линзы объектива: все что вам нужно, это просто выдвинуть кисточку.

Чистящая подушечка карандашей (спрятана под колпачком) состоит из очень мягкого материала, он совершено безопасен для всех типов линз объективов и фильтров.

Процедура удаления загрязнений с линзы камеры или фильтра не вызовет труда даже у новичка: снимаем колпачок, наконечником подушечкой мягкими круговыми движениями удаляем разводы или отпечатки пальцев. Единственное требование: при использовании этих чистящих карандашей линза вашего объектива или фильтра должна быть сухой.

Универсальная груша, идущая в комплекте, предназначена для чистки пыли с объективов, фильтров, матриц и зеркал вашей камеры. Двухклапанная система в основании груши предотвращает всасывание пыли и обеспечивает обдув отфильтрованным от пыли воздухом.

Груша имеет на противоположном конце мягкую насадку. Даже если вы случайно коснетесь кончиком груши линзы вашего объектива, то не поцарапаете ее. Касаться мягким кончиком груши матрицы внутри корпуса зеркалки категорически запрещено.

Следующий аксессуар для очистки к покупке необязателен, но рекомендуем. Это набор для ухода за зеркалкой с лупой. Стоит в два раза дороже описанного выше набора и довольно редкий гость в магазинах, торгующих фототехникой.

В набор входят: карандаш для чистки матриц, лупа с подсветкой для чистки матриц и универсальная воздушная двухклапанная груша с мягким наконечником.

Чистка матрицы производится установкой лупы с батарейками и яркой светодиодной подсветкой на корпус камеры, в месте крепления объектива.

Устанавливаем выключатель подсветки в положение ON, осматриваем матрицу, и если есть загрязнения, сдуваем их грушей.

Если же на матрицу попали липкие загрязнения, очищаем их с помощью карандаша с гибким наконечником. Карандаш имеет мягкий плоский наконечник треугольной формы, позволяющий безопасно и эффективно очищать даже углы матрицы зеркалки от пыли и загрязнений.

Сдуваем оставшийся мусор грушей, осматриваем матрицу через лупу с подсветкой и, убедившись, что матрица чистая, устанавливаем обратно объектив.

Как правило, вся очистка занимает не больше пары минут, а ваша матрица снова радует вас первозданной чистотой. А значит вы можете быть уверены, что снова получите море незабываемых позитивных эмоций и великолепных кадров.

Статья опубликована в выпуске 18.04.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: