• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Янов Дебютант

Как самостоятельно установить спутниковую антенну?

Основных требований для установки спутниковой тарелки всего два — это отсутствие каких-либо препятствий между антенной и спутником и выход окон на юг. Почему именно на юг, а не, скажем, на север или на запад? Первая причина: большинство покупателей сегодня выбирают из двух комплектов спутникового оборудования, это Триколор или НТВ+.

SARIN KUNTHONG , Shutterstock.com

Вторая причина: вещание этих операторов идет со спутников EUTELSAT 36A, EUTELSAT 36B и BONUM 1, и, как вы уже догадались, все эти спутники находятся на юге.

Скажем, вам повезло, ваши окна не только выходят на юг, но и ничто не мешает попаданию сигнала со спутника на тарелку. В этом случае установка антенны производится за окном, чуть ниже оконного отлива, но если вид из окна перекрывает соседний дом или деревья, то установка тарелки производится только на крыше дома. В этом случае вам придется вычислить длину коаксиального кабеля RG-6, не забыв посчитать его расход по крыше.

Сборка антенны, ее установка и настройка, независимо от того, где будет монтаж — на окне или на крыше, совершенно одинакова. Единственным различием, при длине кабеля свыше 50 метров, является установка в разрыв кабеля, между конвертером и ресивером, усилителя сигнала. В комплекты спутникового оборудования он не входит, приобретается отдельно и устанавливается на крыше, в метре от конвертера.

Рассмотрим вариант установки антенны на крыше дома и начнем с выбора инструмента для монтажа.

Итак, вам понадобятся: перчатки (на крыше грязно), перфоратор, бур на 8 мм, гаечный ключ-трещотка с торцевыми головками, набор гаечных ключей, молоток, уровень на 40 см, фломастер и сетевой удлинитель.

Расходный материал: кабель коаксиальный — один метр с парой F-коннекторов, стяжки пластиковые — упаковка, анкеры для бетона с болтом и гайкой — 8 штук (про запас, на случай если не там просверлите отверстия).

Прибор для настройки спутниковых антенн — продается в любом магазине, торгующем спутниковым оборудованием, достаточно самого простого, что имеет стрелочный индикатор сигнала.

Находим место на крыше, чтобы антенна смотрела на юг. Устанавливаем на идущий от конвертера тарелки к ресиверу кабель F-коннекторы, крепим кабель на крыше стяжками и спускаем его вниз.

Очень важный момент: когда тарелка уже будет установлена на кронштейн, кабель должен быть подключен к включенному ресиверу.

Прикладываем кронштейн к вентиляционному каналу, по уровню выравниваем его и отмечаем фломастером места под будущие отверстия.

Сверлим перфоратором отверстия, забиваем молотком анкера, крепим на них кронштейн, ключом-трещоткой затягиваем анкерные гайки.

Сборка крепежа тарелки производится на крыше при помощи гаечных ключей и ключа-трещотки, инструкция по его сборке идет в комплекте при покупке и совершенно несложная.

Установив тарелку на кронштейн, чуть затягиваем крепеж. Важное примечание: не затягивайте крепеж тарелки на кронштейне, пока не завершите настройку на спутник.

Устанавливаем на тарелку идущий в комплекте конвертер, накручиваем к нему отрезанный дома кабель (длины в один метр достаточно) при помощи F-коннектора, накручиваем F-коннектор на другом конце этого кабеля к прибору для настройки спутниковых антенн.

К прибору накручиваем F-коннектор основного кабеля, идущего к ресиверу и вращением тарелки влево-вправо, вверх-вниз добиваемся максимального уровня сигнала на приборе. При сигнале со спутника раздается звуковой сигнал прибора: чем точнее наведена на спутник тарелка, тем громче звуковой сигнал.

Мощность сигнала со спутника определяется по стрелочному индикатору прибора. При правильной настройке звук сигнала будет непрерывным, а уровень стрелочного индикатора — почти максимальным.

Фиксируем рукой неподвижно тарелку и аккуратно затягиваем крепеж тарелки к кронштейну.

Отсоединяем идущий к ресиверу кабель от прибора, отсоединяем короткий отрезок кабеля от конвертера. Подключаем к конвертеру F-коннектором идущий к ресиверу кабель, чуть затягиваем гаечным ключом F-коннектор.

Надеваем идущую в комплекте с конвертером резиновую заглушку на кабель и крепим последний стяжками к тарелке и кронштейну, не забыв чуть изогнуть кабель в месте захода в конвертер.

Установка спутниковой антенны завершена.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: