• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Патрон .30-40 Krag обр. 1892 г. Почему американцы называют его «патрон одной войны»?

Точнее даже не войны, а одного конфликта — американо-испанского на рубеже 19-го и 20-го веков. Однако винтовки и карабины системы Краг-Йоргенсен, для которой и был разработан сей боеприпас, прослужили в Европе до Второй мировой войны. Сейчас это оружие в основном знакомо лишь коллекционерам и любителям охоты из старого, исторического оружия.

visualin , Shutterstock.com

Гримасы истории мироздания столь причудливы, что её новый виток обычно проходит незамеченным. Или почти незамеченным. История оружия и боеприпасов не исключение.

«.30−40 Krag, также известный как .30 U.S. или .30 Army — винтовочный патрон центрального воспламенения с зарядом из бездымного пороха, разработанный в 90-е годы XIX-го века для замены патрона .45−70 Government. По стандартам того времени считался малокалиберным боеприпасом». Википедия.

Сегодня этот патрон мало кому известен, можно сказать, забыт. А ведь когда-то именно он, первый американский армейский винтовочный патрон с бездымным порохом, послужил «дедушкой» для известнейшего винтовочного патрона .30−06 Springfield, который известен всему миру как один из универсальных винтовочных патронов центрального боя (наряду с .308 Win). «Отцом» 30−06 Springfield был другой патрон 30−03 Springfield, принятый на вооружение в 1903 г.

Название .30−40 Krag расшифровывается просто: патрон 30-го дюймового калибра (точнее 0.308, 7,8 мм) снаряженный 40 гранами (2,6 г) бездымного пороха. Krag — для винтовки системы Краг-Йоргенсен.

Патрон имел гильзу с закраиной (рантом), что позволяло использовать его и в однозарядных нарезных ружьях. Однако такое ружьё так и не было создано.

Технические характеристики:

Настоящий калибр пули, мм: 7,8.
Длина патрона, мм; 78,5.
Масса пули, г: 6.
Начальная скорость пули, м/с: 883.
Энергия пули, Дж: 2529.

Патрон .30−40 Krag имел и другие обозначения: .30−40 Krag Jorgensen Mod. 1892, .30−45−200 USA под тяжёлую 200 грановую (13 граммов) пулю, .30 Army, .30 Government, .30 US Army, .30 US Govt., .30 US Krag, 7.6×59 R Krag, 7.7×59R Krag Jorgensen.

Достоинства

Даже сегодня, спустя сто двадцать лет, этот патрон считается «довольно настильным». Малый калибр и высокая скорость полёта пули дают почти прямую траекторию на расстояние почти 200 м. Интересный факт: на основе списанных армейских винтовок системы Краг-Йоргенсен фирма DCM производила оружие для спортивной стрельбы. Именно тогда, после Второй мировой войны, было возобновлено производство патронов .30−40 Krag.

По сравнению с патроном .45−70 Government пришедший ему на смену патрон .30−40 Krag был просто вершиной совершенства. Патрон .30−40 Krag позволял стрелять дальше и точнее. Значительное уменьшение размеров и веса патрона позволяли солдату увеличить носимый запас боеприпасов почти вдвое. Применение бездымного пороха убрало демаскирующий дымок при выстреле и позволило стрелку выстреливать патроны быстрее, так как не надо было ждать, когда дым от выстрела рассеется, чтобы произвести последующий выстрел.

Это был первый винтовочный патрон, пригодный для самостоятельного снаряжения.

Под этот патрон также выпускались: картечница Гатлинга, пулемёт Кольта Mk. I и Winchester model 1895.

Недостатки

Патрон .30−40 Krag считался «устаревшим» уже в самом начале — в начале 90-х годов 19-го века. Уже тогда были немецкие безрантовые патроны для многозарядных винтовок, а рантовый патрон уже в то время считался анахронизмом. Говорят, американское военное ведомство собиралось делать под этот патрон ещё и однозарядную винтовку для Национальной гвардии. Ну и менять механизм уже испытанной военным ведомством винтовки никто не собирался.

Патрон уступал по мощности и дальности патронам для немецкой винтовки Маузера. Именно это и послужило причиной замены винтовки системы Краг-Йоргенсен на винтовку Springfield 1903, которая была практически клоном немецкой винтовки Маузер 98.

Однако, несмотря на эти недостатки, патрон .30−40 Krag выпускается и в наше время, хотя оружие под него не выпускается в США уже более сотни лет. Почему? Да потому, что, по американской традиции, списанные армейские винтовки количеством около миллиона штук были проданы за бесценок гражданскому населению. Надёжность же сделанного на рубеже веков оружия феноменальна, спустя сто лет винтовки эти используются для охоты на крупного зверя, в основном на оленя вапити. А тогда, в конце 19-го века, специалисты считали, что «ствольная коробка винтовки системы Краг-Йоргенсен откровенно слабая».

В настоящее время патрон выпускается фирмами Ремингтон и Винчестер. Используется для охоты на крупного зверя до 250 кг на расстоянии до 200 м. Распространён в северной части североамериканского континента.

Статья опубликована в выпуске 11.10.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: