• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Татьяна Прокофьева Редактор

Десять лет интернет-проекту – это много или мало? Поздравляем с юбилеем Calend.ru!

Ровно десять лет назад, 25 января 2005 года, в Рунете появился новый проект — календарь праздников и событий Calend.ru. За короткое время он стал не только востребованным и популярным — но и уникальным ресурсом, равных которому нет не только в русском сегменте Интернета, но и во всем мире.

Сегодня проект отмечает свое десятилетие и находится в топовых позициях поисковиков практически по всем запросам о праздниках — религиозных, международных, государственных, профессиональных, неформальных.

Идея проекта оформилась в процессе исследований в области поисковой оптимизации. В ходе анализа востребованных запросов пользователей были выявлены неохваченные фразы, набирающие пиковое число показов в короткое время. В любую праздничную дату люди хотели получить максимально развернутую информацию о событии, но уже на следующий день эти данные оказывались неактуальными. Согласно замыслу создателей проекта, на Calend.ru ежедневно должна была попадать новая аудитория, интересующаяся новым знаменательным днем.

Первоначально сайт имел всего несколько разделов по праздникам России, Украины и Беларуси. Затем были привлечены добровольные помощники, и огромная контентная база была создана усилиями около полутора сотен редакторов — русскоязычных авторов, живущих в разных странах мира или изучающих их культуру, традиции и историю.

В течение нескольких последующих лет на Calend.ru шла постоянная работа по расширению и улучшению контентной базы. В 2009 году сайт вышел на новый уровень, появилось несколько новых больших разделов. Биографии известных людей, знаменательные события всех времен и народов — от серьезных до курьезных, именины, дни городов стран мира, лунный и народный календари — все это и многое другое вы найдете на страницах Calend.ru в привязке к текущему дню.

Сегодня на Calend.ru представлены праздники 75 государств, 10 религий, около 400 профессий и множество других праздников и событий, отражающих культурно-историческую картину дня. А это более десяти тысяч редакционных статей.

Год за годом, день за днем редакция пополняет контент новыми статьями, тщательно проверяя данные и публикуя лишь достоверную информацию, благодаря чему авторитет Calend.ru стабильно растет и позволяет ему уверенно занимать верхние позиции в топ-10 поисковых систем. И это не случайно: Calend.ru нужен многим посетителям Рунета.

Зарегистрированные участники проекта могут собрать в персональном календаре собственный набор значимых праздников — не только тех, что представлены на сайте, но и личных, и настроить отправку напоминаний на электронную почту о приближающейся дате. И вы не забудете поздравить друзей, знакомых и близких с днем рождения, именинами, профессиональными праздниками или семейными датами.

Те, кто имеет свой сайт, так или иначе привязанный к календарной дате, могут установить тематический информер и отслеживать актуальные праздничные даты прямо у себя на сайте.

Сотрудники СМИ всегда найдут здесь интересный информационный повод и смогут вовремя подготовить подробный развернутый материал. Юбилей великих людей, круглая историческая дата или просто забавное культурно-историческое событие, произошедшее в этот день — выбирайте, что хотите, в зависимости от специфики СМИ.

С десятилетним юбилеем, Calend.ru! Роста, развития, новых творческих идей, интересных событий для новых статей, любви и внимания пользователей!

Статья опубликована в выпуске 25.01.2015
Обновлено 26.05.2016

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: