• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как настроить электронную почту Gmail? Сортировка и внешний вид

Электронной почтой пользуются практически все. Почтовых сервисов в Интернете много, один из самых популярных сортов сетевого мыла — Gmail. Сервис постоянно совершенствуется, предоставляя пользователям новые и удобные услуги. Но многие о них просто не знают. Как сделать почтовый ящик удобным и красивым?

Denys Prykhodov, Shutterstock.com

Инструменты почтового ящика «прячутся» в верхнем правом углу под значком шестерёнки. Изменяя настройки, можно добиться желаемого результата.

Папка «Входящие»

Поступающая корреспонденция помещается в папку «Входящие», её настройки собраны на одноимённой вкладке меню. Пункт меню «Тип папки» позволяет выбрать порядок выдачи списка писем. По умолчанию они показаны в порядке поступления, но можно выбрать и другой тип. Например, сначала непрочитанные или сначала важные.

Следующий пункт меню — «Категории». Категории — это разделы папки «Входящие». Наряду с «Несортированными письмами» доступны «Соцсети», «Промоакции», «Оповещения» и «Форумы». Никаких критериев не предусмотрено, почтовый робот Gmail сортирует письма по собственному разумению. Если предложенные категории пользователя не устраивают, их можно отключить.

Цепочки писем

Переписка состоит из отдельных писем. Письма по одной теме Gmail объединяет в цепочки. Пользоваться цепочками удобно, всегда можно «поднять» переписку и уточнить неясности. Но кое-кого работа с длинными подборками писем раздражает. Не беда, подборки можно отключить: Настройки — Общие — Цепочки писем.

Пометки

По умолчанию Gmail предоставляет возможность помечать письма звёздочкой, например, для того, чтобы не забыть написать ответ или в иных целях. Но одна звёздочка не предел возможностей.

Пользователям доступны 11 маркеров. Кроме пяти разноцветных звёздочек можно использовать восклицательный и вопросительный знак, флажок-галочку, двойную стрелку и букву «i». Для включения всех их или некоторых пройдите: Настройки — Общие — Звезды.

Уведомления

Для доступа к почтовому ящику обычно пользуются браузером. Чтобы не пропустить важное письмо, когда окно браузера неактивно и свёрнуто, используйте функцию «Уведомления на рабочем столе» во вкладке «Общие». Функция позволяет получать извещения о всех новых письмах или только о важных.

Форматирование по умолчанию

Некоторым из нас совершенно безразлично, каким шрифтом будет написано электронное письмо. Другим, напротив, не нравятся стандартные настройки. Приемлемый размер шрифта и стиль можно установить по умолчанию, тогда не придётся настраивать каждое письмо, тратя время на рутинную работу.

Перейдите в раздел «Настройки», выберите вкладку «Общие», в ней — пункт меню «Стиль текста по умолчанию», где можно определить стиль и размер шрифта, цвет текста. Не забудьте сохранить изменения, кнопка в самом низу.

Подпись

Вместо того, чтобы каждый раз вручную писать: «Искренне Ваш, с наилучшими пожеланиями…», можно один раз и навсегда настроить свою подпись (Настройки — Общие — Подпись).

Подписью может служить любой текст, включая ценную информацию для деловых партнёров, например, наименование компании, должность и контактные телефоны. При этом совсем не обязательно, чтобы стиль и формат подписи совпадал с форматом основного текста письма. Все в ваших руках.

Продолжение следует

Статья опубликована в выпуске 8.04.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: