• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Где работают электробусы?

Уже давно не новость то, что в крупных городах в безветренные дни объявляется населению предупреждение о смоге. В многоэтажной застройке, плохо продуваемой ветром, смог может висеть часами. Основной источник его — автомобильный транспорт.

Это — легковые и грузовые автомашины, работающие на бензине, автобусы с дизельным двигателем. Проблема выбросов в атмосферу, конечно, решается. Но как именно?

Прежде всего, контролирующие службы обращают внимание на содержимое выбросов. Если с СО2 все в пределах нормы, то и претензий особых нет. И мало кого тревожит ситуация с тем, что в городах все больше становится личного автотранспорта. На газовое топливо по-прежнему переведено очень мало машин. А автобус с газовыми баллонами — вообще редкость даже в городах с миллионным населением.

Перспектива со снижением вредных выбросов от транспорта просматривается в настоящее время только одна — переход на электромобили. Особенно это касается городских автобусов. Преимуществ несколько. Электробусы не дают выбросов, не повышают уровень шума на улицах, проезд в них станет дешевле, чем в автобусах с бензиновым, дизельным или газовым двигателем.

В ряде стран активно ведутся разработки электробусов. Главная проблема тут — создание мощного, быстро заряжаемого аккумулятора. Но поскольку такой аккумулятор много весит, его сложно вынимать из бокса, чтобы поставить сюда другой, полностью заряженный аккумулятор. Стало быть, практичнее вести подзарядку, не снимая аккумулятор. В идеале, пробег от одного заряда должен быть в пределах не менее 150 километров, время подзарядки — не более часа. Средняя скорость движения — около 70 километров в час. Требования, конечно, серьезные. Осложняются они еще и тем, что электробусы должны по вместимости конкурировать с обычными автобусами, постепенно вытесняя их не только на городских маршрутах, но и на междугородних.

В Москве еще несколько лет назад на уровне правительства столицы взялись решать задачу создания экономичного и недорогого городского электробуса. Корпорация «Компомаш» разработала электромоторы. Максимальная их мощность — 40 кВт (54,4 л.с.). На шасси «VIATA» установили два таких электромотора. В сумме это дало чуть больше 100 л.с. Вполне нормально для небольшого автобуса типа «маршрутки». Заряда литий-ионных аккумуляторов (их можно подзаряжать от обычной сети) хватает на 180 километров пробега. Время подзарядки — около шести часов. Многовато! Но если городские такси вида «Газельки» станут использовать частники (а они работают лишь в дневное время), то проблема подзарядки не осложнит работу — подзаряжать можно ночью. Кроме того, в небольших городах маршруты короткие и запаса хода в 180 километров вполне хватит на смену.

Интересный и перспективный проект в Москве на международной выставке «RUSNANOTECH Expo 2011» был представлен компанией «ТВЭЛ» — электробус на базе обычного автобуса марки «ЛиАЗ». Подзаряжаемые для него аккумуляторы — тоже литий-ионные.

В других странах с разработками электробусов тоже идут от «маршруток» до больших городских лайнеров. Скажем, в Южной Корее концерн «VOLTECO» произвел электробус на одиннадцать посадочных мест. Средняя скорость движения — 50 км/час. Запас хода — 75 км. Маловато. Но для коротких поездок сгодится такая машина.

Электробусы появились в Японии, Китае, Германии и ряде других стран. Но, пожалуй, самая интересная модель — «Lankaster» от фирмы «BYD Motors. Inc». В длину электробус — 18 метров, он состоит из двух секций, соединенных гармошкой. В нем 59 литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Одного их заряда хватает на 300 километров пути. На борт электробус берет 120 пассажиров. Сейчас один такой электробус в США используется на междугородной линии. К концу 2015 года в США станут работать пять таких транспортных средств. Кроме того, рассматривается проект их поставок в Европу.

Без сомнений, будущее за электробусами. Мир снова возвращается к тому, с чего начиналась великая транспортная революция — к электрическим двигателям в машинах. Как известно, первые автомобили были на электрической тяге. Но они не выдержали конкуренции с бензиновыми, так как имели несовершенные аккумуляторы. Чем это обернулось — знаем. Прогресс внес справедливость, со временем мы забудем о транспортном смоге на улицах наших городов.

Статья опубликована в выпуске 7.05.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: