• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что разбудит утром?

Хорошо в отпуске: ни забот тебе, ни хлопот, а самое главное — можно спать сколько душа пожелает и не вскакивать от неожиданного и резкого сигнала будильника.

Elena Elisseeva, Shutterstock.com

Звуковой сигнал — не самый лучший, но самый распространённый способ побудки. Можно ли его чем-то заменить или усовершенствовать? Неутомимые изобретатели, ищущие финансирования с помощью краудфандинга, предлагают потенциальным инвесторам интересные концепции.

Ароматное пробуждение

Проект 17-летнего изобретателя Гийома Роллана (Guillaume Rolland), по мнению экспертов от Гугл, способен изменить мир и вошел в ТОП-15 Ярмарки изобретений 2014 Google Science Fair.

Идею Гийом разрабатывал буквально «на коленках», в гараже, но сегодня SensorWake — запатентованная технология, над которой трудится команда инженеров и предпринимателей.

SensorWake — оригинальное устройство, впервые представленное на рынке. Оно будит с помощью ароматов. С виду — обычные часы в форме кубика, но внутри установлена капсула известного производителя ароматизаторов и отдушек Живодан (Givaudan).

В заданный момент ароматный будильник «выстрелит» приятным запахом, что обеспечит эффективное и быстрое пробуждение. По результатам потребительских тестов, в которых приняли участие 100 человек, стартап с уверенностью утверждает, что такой способ гарантирует пробуждение всего за пару минут в 99% случаев.

Впрочем, чтобы подстраховаться, будильник после распыления ароматов включит звуковой сигнал, если кто-то с заложенным носом не проснётся в течение трёх минут.

На сегодняшний день разработаны капсулы с шестью пробуждающими ароматами на основе купажа запахов эспрессо, круасана, шоколада, персика, клубники, цветка тиаре, скошенной травы, чайного дерева, имбиря, мяты и даже долларов. Каждая капсула может быть использована 60 раз.

Солнечный луч

Будильник Wakē - индивидуальное «солнышко». Закрепленное у изголовья супружеской кровати устройство в нужный момент по сигналам встроенных сенсоров медленно поворачивается в сторону того, кого надо разбудить, и плавно включает луч света, направленный в лицо спящего человека.

Вместе со светом Wakē может включить и звук. Но если обычной сигнал одинаково хорошо слышен всем, умный будильник использует параметрический динамик, излучающий звук узким лучом, чтобы не разбудить того, кому просыпаться еще рано.

Управляется Wakē с помощью приложения для смартфона.

Хитрое выключение

Ramos — будильник для тех, кто не может избавиться от вредной привычки поспать «ну еще минуточку» после срабатывания звукового сигнала. Этот настойчивый и хитрый «парень» просто так не отстанет. Если обычный будильник выключается простым нажатием кнопки, то Ramos успокоится лишь после того, как на выносной панели будет набран специальный код.

Во-первых, код надо вспомнить и безошибочно набрать, что в сонном состоянии непросто. Во-вторых, панель можно разместить где угодно, например, в ванной комнате. Если уж добрался до ванной, то какой тут сон…

Сара

Sarah — это не часы-будильник, а приложение для смартфона. К моменту пробуждения оно соберёт выбранную пользователем информацию и прочитает её в заданное время. Информация может быть практически любой. Например — список писем в почтовом ящике, новостные заголовки, расписание транспорта и прочее.

Сегодня не до новостей? Sarah может и музыку включить…

Приятного пробуждения!

Статья опубликована в выпуске 13.06.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: