• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как избавиться от спама?

Популярные почтовые сервисы достаточно эффективно фильтруют спам. Однако зловредные рассылки по-прежнему опасны. Случайное нажатие на ссылку в непонятном письме может привести к серьёзным последствиям и невосполнимым потерям. Поможем почтовикам избавить нас от спама и повысить уровень нашей безопасности в Интернете.

Фото: Depositphotos

Как выявить спам?

Адрес. Обратите внимание на адрес отправителя. Неудобочитаемые сочетания, равно как и неизвестные адреса, должны насторожить. Впрочем, это не означает, что все посторонние отправители — потенциальные спамеры.

Ссылки. Цель спама — заинтересовать получателя ссылкой. Электронное письмо от неизвестного отправителя со ссылкой на незнакомый укороченный адрес, да ещё и с призывами её открыть — скорее всего, спамерская рассылка.

Грамотность. Орфографические ошибки и странные формулировки — частые спутники спама. Многие подобные сообщения вообще сплошная тарабарщина.

Содержание. Все внезапные предложения получить приз, деньги, высокооплачиваемую работу — заведомый спам в лучшем случае. В худшем — наживка, с помощью которой аферисты ищут жертву.

Чтобы проверить содержимое, не всегда нужно открывать письмо. Некоторые почтовые сервисы предоставляют возможность предварительного просмотра корреспонденции.

Приложения. Не стоит сохранять на диске прикреплённый файл, если есть малейшие основания предположить, что письмо от спамеров. Очень часто приложения содержат компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.

Как избавиться от спама?
Фото: Depositphotos

Как предотвратить спам?

Конфиденциальность. По возможности держите адрес почты в секрете, «не светите» его на форумах и сайтах.

Модификация. Сообщая адрес кому-либо, защитите его от сканирования. Самое простое — замените значок @ словом «собака» или «at». Есть и другие методы. Например, графическая картинка или JavaScript.

Имя пользователя. В чатах, форумах и комментариях на сайтах не выбирайте имя пользователя, совпадающее с первой частью адреса электронной почты.

Временные адреса. Заведите на почтовом сервисе несколько адресов, используя каждый для определённой цели. Например, один — для друзей, другой — для регистраций, и т. д.

Если какой-то ящик одолеют спамеры, можно будет его заменить с минимальными потерями. Чтобы облегчить управление, настройте пересылку входящей корреспонденции на основной адрес, но не используйте его для отправки писем.

Ответы. Никогда не отвечайте на спам и не нажимайте кнопку «отменить подписку». Спамеры добавляют её в письмо, чтобы выявить действующие адреса.

Как избавиться от спама?
Фото: pixabay.com

Как заблокировать спам?

Почтовые сервисы. Многие почтовые сервера пользуются собственными методами обнаружения спама, помещая подозрительные сообщения в соответствующую папку.

Любое письмо можно пометить как спам вручную. Сервис запомнит это и впредь будет блокировать всю корреспонденцию спамера.

Чтобы исправить техническую ошибку и разблокировать достоверное отправление, нажмите кнопку «Это не спам».

Программа Outlook. Уровень защиты от спама этой почтовой программы регулирует настраиваемый Junk Filter. Кроме того, Outlook допускает установку сторонних блокировщиков, среди которых DesktopOne, SpamAid, и Spam Reader.

Как избавиться от спама?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 3.05.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: