• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Королёва Мастер

Чем интересна книга А. Зонина «Жизнь адмирала Нахимова»?

Александр Зонин в своей книге пишет о малоизвестных фактах из жизни адмирала Нахимова, останавливаясь именно на тех моментах, которые показывают, каким был Павел Степанович в обычной жизни. Речь в ней не столько о военном командире, сколько о добром, благородном человеке.

Н. П. Медовиков, «П. С. Нахимов во время Синопского сражения 18 ноября 1853 г.», 1952 г. Фото: Общественное достояние

Как известно, Павел Степанович был ярым противником рукоприкладства. Но об одном случае Зонин все же упоминает.

Однажды, еще в молодости, он все-таки ударил подчиненного. По словам автора, таким образом Нахимов хотел проучить его за издевательства над матросами. Павел Степанович просто не смог сдержаться, хотя впоследствии он винил себя за этот поступок. Да и командир корабля не стал разбираться в подробностях инцидента. Он сделал выговор лейтенанту Нахимову с занесением в личное дело. Как пишет Зонин, это было единственное пятно на репутации Нахимова.

В дальнейшем, когда Павла Степановича назначили командовать фрегатом «Силистрия», его экипаж укомплектовали матросами, неоднократно нарушавшими дисциплину. И это было сделано не случайно. Таким образом предполагалось насолить Павлу Степановичу.

Но заговорщики и не предполагали, что Нахимов давно ладил с этими матросами и был в курсе, что на прежних кораблях русского флота они были доведены до отчаяния жестоким обращением. Получилось, что служба на «Силистрии» для бедолаг стала настоящим спасением. Нахимов предупредил команду, что они не должны никому ничего рассказывать. По-моему, это было в духе Нахимова!

Памятник П. С. Нахимову в Севастополе
Памятник П. С. Нахимову в Севастополе
Фото: ru.wikipedia.org

По воспоминаниям современников, П. С. Нахимов чувствовал себя уютнее в окружении матросов, чем в кают-компании. За это в высших кругах его часто называли боцманом, а когда он получил звание адмирала, его прозвали «боцманский адмирал». Именно из-за этого его презирал А. Меньшиков, который во время Крымской войны был главнокомандующим морскими и сухопутными силами в Крыму. Многие считали такое отношение к низшим чинам показным братанием. В офицерском окружении Нахимов был замкнут и немногословен.

Уже будучи адмиралом, в свободное время Нахимов все равно держался ближе к матросам. По словам автора книги, он любил наблюдать, как матросы пляшут и поют. Он и сам часто подпевал им. Бывало, он лично писал письма за безграмотных матросов.

Был случай во время Крымской войны, когда адмирал повел бойцов в атаку. Между прочим, тогда ему было уже за пятьдесят. Только к концу дня он заметил, что мундир его был изрезан, а сам он — весь в ссадинах и ушибах. В пылу боя на это он и не обратил внимания.

А. Зонин упомянул в книге один малоизвестный факт из жизни Нахимова, о котором почти не упоминается.

Оказалось, что Павел Степанович еще в молодости тяжело заболел ревматизмом. Почти целый год он был прикован к постели. Рядом с ним тогда был брат с женой и маленькой племянницей. В тот период Нахимов и проявил свою любовь к детям, которых у него никогда не было, да и жениться он так и не успел. Впоследствии в течение всей жизни он периодически писал шутливые письма своей племяннице. К счастью, молодой организм победил недуг, и Павел Степанович стал поправляться, хотя отзвуки болезни он чувствовал в течение всей последующей жизни.

Когда читаешь о П. Нахимове, хочется узнать, каким он был в обычной жизни, как вел себя по отношению к окружающим. Часто биографы пишут о заслугах и подвигах доблестного адмирала, упуская из внимания простые житейские моменты. В этом плане книга А. Зонина является прекрасным дополнением.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: