• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Почему белорусы воевали против вермахта в Италии? Победители и судьбы.

«Польские белорусы», белорусские «жолнеры» польской армии. Кто они были? Обычные труженики войны, «пушечное мясо», солдаты из различных городов и сел Белоруссии. Мало кому удалось сделать карьеру, среди всех тысяч воевавших под польскими знаменами и выполнявших британские задания белорусских военнослужащих наберется едва ли больше трех десятков офицеров.

Забытые Родиной неприкаянные души, сорванные военным лихолетьем с насиженных мест и заброшенные за тысячи километров от родных хат, они вдали от родной земли добросовестно исполняли солдатский долг. Свидетельства этому — многочисленные заявления и благодарности польских генералов, воинские ордена на груди и кресты на могилах в далеких странах.

Только в списке погибших в битве при Монтекассино, наиболее яркой победе дивизий второго Польского корпуса, числится 180 выходцев из городов и сел Белоруссии.

В 1944 году немцы не вели на территории Италии наступательных боевых действий. Их задачей было удержаться под натиском союзников как можно дольше. Этой задаче соответствовала выбранная тактика: строительство укрепленных линий обороны, полностью перегораживающих сапог-полуостров.

Одной из самых укрепленных была линия «Густав». Она образовывалась реками Гарильяно и Рапидо, петлявшими по ущелью Кассино. Узловой точкой обороны был древний монастырь Монтекассино. Первая попытка прорвать линию в январе 1944 оказалась неудачной для союзных войск, потери которых составили свыше 52 тысяч человек. 11 мая 1944 года в бой вступили польские соединения.

История сохранила множество примеров умелых действий и героизма, проявленного выходцами из Белоруссии. В архивах сохранились описания подвигов Григория Булака, Владимира Кишульки, Эдварда Лазиченка и многих других. В списках награжденных Памятным Крестом Монтекассино, воинской награды участникам битвы, — сотни белорусских фамилий.

После войны корпус Андерса был переброшен в Великобританию и расформирован. Подавляющее большинство белорусов адекватно оценивали свои шансы на нормальную жизнь на Родине и навсегда остались в эмиграции. Бывшие «жолнеры» расселились по странам Европы и обеих Америк.

Но около тысячи человек не смогли унять ностальгию, поверили обещаниям Советского правительства и вернулись к семьям в Белоруссию. Их участь угадать нетрудно. Первые годы никого не трогали, но в ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 г. МГБ провело акцию, в результате которой всех «поляков» арестовали и вместе с семьями выслали в Иркутскую область. За что? За то, что «не принимал участия в Великой Отечественной войне», «не имеет личных заслуг перед советской Родиной», «находился в годы войны за границей», «служил в армии изменника Андерса». Это стандартные документальные формулировки.

Сегодня известны фамилии 890 репрессированных солдат, среди которых 285 награжденных военными орденами. Статус участника войны был возвращен им только в 1993 году, уже после распада СССР. К тому времени на территории Беларуси проживало 12 оставшихся в живых «жолнеров». В 2005 году оставался единственный.

Воинские подвиги и заслуги белорусов, воевавших не в Красной Армии, не нашли отражения в трудах официальных советских историков. И только объединения белорусской диаспоры за пределами Родины стараются, чтобы славные страницы жизни соотечественников не остались полностью забытыми.

Статья опубликована в выпуске 18.01.2008
Обновлено 21.01.2008

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • военнослужащих офицеров - пропущена запятая.
    Карильяано - может, Корильяно?
    За то что «не принимал - пропущена запятая.

    Они только с вермахтом воевали или с итальянской армией тоже?

    • Нет, Гарильяно.
      Немцы к тому времени сами итальянцев разоружили.
      читать дальше →

  • Интересные факты

  • Интересная статья. 5.
    С армией Андерса еще много неясного. Ее создали и вооружили в 41-42 гг. в Средней Азии, причем поставляли ей оружие и продовольствие, которых не хватало фронту. Но воевать на советско-германском фронте Андерс отказался, и по договоренности с польским правительством его армии разрешили летом 42 г. эвакуироваться в Иран под покровительство англичан. Получается, что у нас в тылу в самые тяжелые периоды войны сидела на наших харчах целая армия (80 тыс. военнослужащих). Спасибо им, что хоть в 44 в бой соблаговолили вступить, а то бы могли и до победы прохлаждаться в Палестине.

    Оценка статьи: 5

    • Irena Bittner Читатель 5 мая 2015 в 23:11 отредактирован 26 мая 2018 в 13:06 Сообщить модератору

      Владимир Рогоза,

      Только вдумайтесь как формировалась армия Андерса:

      октября Л.П. Берия сообщил, что из 391 575 польских граждан, находившихся в местах заключения и в ссылке, к 27 сентября освобождены из тюрем и лагерей ГУЛАГа 50 295 человек, из лагерей военнопленных — 26 297 и, кроме того, 265 248 спецпоселенцев. На формирование армии Андерса к этому времени были направлены 25 115 бывших военнопленных. Туда же прибыли и 16 647 освобождённых из тюрем, лагерей и спецпоселений; ещё 10 000 человек находились в пути. К этому времени были сформированы две польские дивизии и запасной полк, укомплектованные бывшими военнопленными (23 851 человек) и, частично, отобранными поляками из числа бывших заключённых и спецпоселенцев (3 149 человек).

      После пребывания в тюрьмах, лагерях, на спецпоселении люди попали в армию крайне истощёнными. Условия жизни в формирующихся 5-й и 6-й дивизиях и резервном полку были бедственными.

      А путь проходил через среднюю Азию...Узбекистан, Казахстан, Таджикистан! Я была на польских кладбищах....ведь с армией Андерса шла жена брата моей бабушки Мария Битнер, который был расстреляны в Катыни а с ней ее дети... кстати среди моих знакомых на Facebook - Helen Bitner, жена сына Марии который пацанов прошел с армией Андерса до Палистины... с голоду не умер только потому что матери удалось перестроиться работать на кухне!...А ЧТОБ ИСТОРИЯ ВАМ БЫЛА ИНТЕРЕСНА ДОБАВЛЮ ЧТО ДЕД ЭТОГО ПАРНИШКИ ИЗВЕСТНЫЙ В БЕЛОРУССИИ ВРАЧ БИТНЕР, АВТОР ИЗВЕСТНОГО БАЛЬЗАМА... ДО ВОЙНЫ ЕГО ИМЕНЕМ БЫЛА НАЗВАНА УЛИЦА В ГОРОДЕ СВИСЛОЧЬ А В ПЕРВУЮ ВОЙНУ ОН СЛУЖИЛ В ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ В КАЛУГЕ!