• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Яковлев Грандмастер

Почему единица силы звука названа именем учителя глухонемых детей?

3 марта 1847 года родился Александр Грехем Белл. Он был сурдопедагогом — учил разговаривать глухонемых детей. Отец Александра много лет разрабатывал систему записи звуков речи, пользуясь которой, люди могли бы правильно произносить слова на любом языке — от английского до китайского. И большая часть научных трудов и изобретений Белла-сына была посвящена усовершенствованию достижений отца и созданию средств общения для глухонемых.

Белл конструировал приборы для демонстрации глухим артикуляции. Для этого изучил акустику, физику человеческой речи. Он начал ставить опыты с аппаратом, в котором мембрана передавала колебания звуков на иглу. Белл изобрёл бы фонограф раньше Эдисона, но его интересовала только графическая запись звука, а не дальнейшее его воспроизведение, которое глухие не слышали бы.

Однажды, в 70-е годы, он узнал, что телеграфная компания «Вестерн юнион» обещает огромную сумму тому, кто сможет передать несколько телеграмм по одному проводу одновременно. Он решил попробовать применить здесь свой акустический опыт для одновременной передачи разных музыкальных тонов по телеграфному проводу.

Не будучи физиком, он пригласил помощника-специалиста. Белл также обсуждал свои идеи с различными учёными, работавшими в этой области. В частности, весной 1875 года Белл решил узнать мнение виднейшего американского ученого, престарелого Джозефа Генри, чьим именем сейчас названа единица индуктивности. Генри сразу схватил суть идеи и посоветовал Беллу ни в коем случае не бросать эти исследования.

А ещё через год Белл случайно обнаружил, что его прибор может передавать не телеграфные сигналы, а человеческую речь. Это изобретение не заинтересовало компанию «Вестерн юнион», которая ожидала многоканальный телеграф, и Белл не получил от неё никаких денег. Но на всякий случай запатентовал своё изобретение. И правильно сделал!
Позднее разгорелся целый спор за приоритет в изобретении телефона. Так Белл назвал своё творение.

Выданный Беллу патент оказался одним из самых ценных патентов в Соединенных Штатах. Позднее он принёс ему миллионы долларов. В 1877 г. была основана Bell Telephone Company, одна из известных в мире компаний (в частности, в лаборатории компании в 1947 г. был изобретён транзистор). В дальнейшем Белл изобрел фотофон — прибор для передачи человеческого голоса с помощью световых лучей, аудиометр — прибор для измерения уровня звука, индукционный баланс (по сути, первый металлоискатель) и многие другие приборы.

Всего Белл получил 26 патентов на изобретения, среди которых, кроме разнообразных электрических приборов, были летательные аппараты и гидроаэропланы. В то же время Белл не прекращал работы по сурдопедагогике, физиологии, евгенике. В 1918 г. вышла в свет его книга «Длительность жизни и условия, связанные с ее продлением». Сейчас существует физическая единица — Белл. Это десятичный логарифм отношения мощностей двух сигналов. Физическая природа сравниваемых мощностей не оговаривается и, по существу, может быть любой — электрической, акустической, механической — важно лишь, чтобы мощность обоих сигналов была выражена в одинаковых единицах.

Александр Грехем Белл умер 2 августа 1922 г.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: