• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Мебельные истории. Кто придумывал мебель?

Вряд ли нам станет когда-нибудь известна разгадка тайны появления мебели. Она наверняка появилась в тот момент, когда женщина начала заботиться о создании уюта и комфорта в своем жилище, заставляя вернувшегося с утомительной охоты мужа изготавливать примитивные, но столь необходимые предметы мебели…

Археологи предполагают, что мебель как самостоятельный и абсолютно необходимый предмет интерьера появилась в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют найденные на раскопках фрагменты древних мебельных шедевров. Сделаны они из чёрного эфиопского дерева, слоновой кости, тростника, папируса, кожи и сухожилий животных.

В свою очередь, предметы мебели, найденные в древних погребениях богатейших особ — жрецов и фараонов — поражают своей роскошью и замысловатостью: это необыкновенной красоты ларцы, шкатулки, сундучки. Изготавливали их из древесины самых ценных пород (черного дерева), украшали дорогими материалами: слоновой костью, клыками, камнями (разноцветным малахитом, бирюзой).

В это время в традиции дизайна мебели входит культ использования природных мотивов. Точнее, ножки всех древних табуретов выполнялись в виде копыт животных, подлокотники тронов были сделаны в форме шагающих львов. В отделке тронов для самых богатых особ не скупились на золото, цветную эмаль, резьбу, перламутр, цветное стекло. Применяли в основном краски теплых тонов: желтую, красную, зеленую, черную, коричневую, а также голубую и белую. Во время раскопок при осмотре стула фараона Тутанхамона было обнаружено, что верхняя часть спинки украшена металлической накладкой, изображающей золотое крылатое солнце — знак бога Ра.

Примечательно, что именно Египтянам предстояло изобрести много новшеств в разработке мебельных ансамблей: стулья, кресла, скамейки, табуреты, столы, кровати, сундуки и ларцы — именно их выдумка. Надо отметить, что простые люди хранили продукты, одежду и другую утварь в основном в корзинах, шкатулках и глиняных сосудах. Спали на циновках, плетеных матах, расстеленных прямо на полу. Сидели, в зависимости от благосостояния, на связках тростника, соломы или на простейших табуретах.

Раскопки в Греции показали, что всё внимание древние греки в основном уделяли архитектурному искусству, но культа мебели еще не существовало. Если ее и изготавливали, то делали из дерева, бронзы и мрамора. Хотя подлинных образцов деревянной мебели того времени не сохранилось. Наиболее важным типом домашней мебели был ларь — особый ящик для хранения вещей. Стенки таких ларей покрывались росписью разных цветов. Кроме ларей, в обиходе древних греков были очень распространены столы на трех опорах, изготовленных в виде ног крупных животных.

Древние римляне, кроме мебели из дерева, бронзы и мрамора, делали еще и мебель, сплетенную из ивовых прутьев. Общие формы древнеримской мебели были изящны и изысканны, но страдали излишеством украшений. Деревянная мебель декорировалась резьбой, позолотой, инкрустацией из дерева других цветов, эмали, кусочков фаянса, золота и серебра. Существовала также мебель декоративная, неподвижная, делавшаяся из белого или цветного мрамора с мозаичными украшениями.

На сегодняшний день мебельное производство стало целой индустрией, заняв огромную нишу в мировой промышленности. И хоть огромное разнообразие представленных на рынке моделей диктует свои стандарты (как, например, то, что кресло руководителя непременно должно быть кожаным), у покупателя до сих пор остаётся огромное поле для реализации своей дизайнерской фантазии.

Чего только стоит диван, инкрустированный кристаллами Сваровски, недавно выпущенный одним из крупнейших итальянских мебельных концернов!

Статья опубликована в выпуске 27.05.2008
Обновлено 24.02.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: