• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Васнецов Профессионал

Кто рисует по ночам? Сага об искусстве, баллончиках и краске…

Эти диковинные надписи — повсюду. Фасады зданий и гаражей, подземные переходы и остановки, стены, двери, даже детские площадки украшены вереницей красочных рисунков и бесформенных символов. День ото дня коллекции радужных абстракций пополняются новыми узорами. Оказывается, подобное искусство уличного рисования носит название граффити.

Слово «граффити» происходит от греческого graphien — «писать» и итальянского graffito — «царапать». Действительно, в Древней Руси так назывались изображения, выцарапанные на дверях церквей. Само же искусство зародилось в Соединённых Штатах, когда американские тинэйджеры впервые разрисовали подземку «тегами», то есть оставили свои инициалы. Через некоторое время по всему Нью-Йорку встречались похожие надписи. Процесс постоянного обновления рисунков предполагал собой некое средство общения между людьми. А сам феномен самовыражения у молодёжи дорос до такой степени, что это превратилось в целое движение, которое впоследствии стало называться «хип-хоп граффити».

Со временем среди райтеров, тех, кто рисует граффити, стала возникать конкуренция. Умения работать баллончиком с краской — недостаточно. Появляется необходимость развивать свой собственный уникальный стиль. Меняются размеры и цвет граффити, его форма, движение букв, чёткость контуров. Теперь целью становится не просто разрисовать стену магазина, но и не прославить себя художественным плагиатом. В Россию граффити приходит в середине 90-х годов, вместе с модой на брейк-данс, ещё одной составляющей хип-хопа. Именно райтеры участвовали в разработке декораций первого фестиваля брейк-данса. Одним словом взрыв граффити произошёл стихийно.

Нетрудно заметить граффити в любом городе нашей Родины, начиная от крохотного Кузнецка, заканчивая Новосибирском и Петербургом. В основном рисунки оставляют на гаражах, ларьках или заброшенных зданиях. Но порой граффити встречается и в общественных местах. Это, конечно же, вызывает непонимание со стороны большинства. Но везде найдётся своё объяснение.

Как ни крути, подобное художество является центральным звеном в длинной цепочке всей культуры. Ведь смысл граффити — не просто написать что-то важное или передать информацию, а главное здесь — разрисовать запретные зоны. Там где нельзя — для «райтеров» наилучшее место. От одной такой мысли накатывает волна адреналина. Страх и риск быть замеченным движет умами бесстрашных умельцев. В связи с этим и возникает главная проблема райтеров — свобода творчества.

Не думаю, что стоит запрещать райтерам заниматься их любимым делом. Продолжать делать надписи всё равно будут. Только граффити — не очередная брань на стене слоняющихся без дела хулиганов. Это состояние души, попытка переложить свой внутренний мир на реальность. Отражение бушующего внутри пожара сторонников хип-хопа, ещё одной стремительно развивающейся культуры. В любом случае — это не иллюзорный кайф в подворотнях, который, как считается, ловит молодёжь.

Нет, современное поколение сейчас серьёзно задумывается о будущем и каждый выбирает свой путь. Как и выбирают райтеры. А считать их творчество бесполезным досугом — тоже неразумно. Наоборот, было бы лучшим выделить специальные пространства для рисования. Конечно, возможно, угаснет желание творить, ведь азарт, как-никак исчезает. Но это могло бы позволить им спокойно реализовывать себя не только как уличных художников, но и как настоящих мастеров, истинных ценителей красоты. Добиться признания, о котором так мечтает каждый из райтеров.

И как знать, быть может, через некоторое время работы молодых виртуозов будут известны не только случайным прохожим, но и всей стране, всему миру. Главное — правильно оценить то, что даёт нам время. Когда-то и Ван Гога не принимали… А принять или не принять граффити — личное дело каждого. Важно то, что искусство продолжает жить!

Статья опубликована в выпуске 10.10.2008
Обновлено 14.03.2009

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Якушев Читатель 27 августа 2013 в 17:37 отредактирован 27 мая 2018 в 19:14 Сообщить модератору

    Да хватит нафиг. Тут вообще суть о хип-хоп культуре. Есть люди, которым она нравится, есть люди, которых она просто раздражает, некоторые считают её "плохим примером для детей". Мнений много и все имеют место быть. Дело совсем в другом. Когда мы говорим о хип-хопе то забываем, что это выражение души, это своего рода культура. Ха, да вспомните рок, когда мои родители ещё даже не познакомились(давно) эта музыка осуждалась и восхвалялась одновременно. Ничего не меняется кроме ярлыков. ПРосто нужно понять, что граффити это часть хип-хопа. как байкеры когда-то у рокеров. Так вот, Граффити из простого ответвления от субкультуры превратилось блять в искусство! а это что-то да значит.

  • К сожалению, в подавляющем большинстве случаев "наскальная живопись" отнюдь не радует глаз. Город приобретает вид помойки.

    Как показывает опыт, в борьбе с графити эффективно только одно средство - раскрашивать дома художественным орнаментом и рисунками. Райтеры обычно уважают чужой труд и рисунки не портят. Кстати, для этой задачи можно привлекать... самих райтеров (наиболее талантливых и сознательных из них). Если им ещё и заплатить за это деньги, они будут стараться на совесть.

  • Всегда любила граффити и восхищалась теми, кто умеет это делать красиво!