• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Королева Виктория Мастер

Зачем англичане каждый год 5 ноября сжигают чучело Гая Фокса?

Каждый год на протяжении более 400 лет почти все англичане выходят вечером на улицы городов и деревень, сооружают огромные, «пионерские», костры, мастерят из подручного материала чучела Гая Фокса, с радостью поджигают их и запускают в воздух нескончаемые фейерверки и петарды. Небо городов и деревень освещается бесконечными салютами, на открытых участках пылают огромные костры, люди веселятся и наслаждаются происходящим.

История этого праздника, следующего за веселым Хэллоуином, уходит своими корнями в глубокое прошлое, а именно: 5 ноября 1605 года злоумышленниками был спланирован заговор против короля Якова I и членов Парламента. Католики возлагали большие надежды на короля, полагая, что он отменит штрафы и ограничения, наложенные на католиков при королеве Елизавете I, но их надежды не оправдались.

Тогда группа заговорщиков решилась на экстренный шаг, который вошел в историю как «Пороховой Заговор». Роберт Кейтсби предложил взорвать здание Парламента во время ежегодной церемонии открытия заседания Палаты Лордов. Целью предполагаемого взрыва было убийство короля, смена власти в стране и воцарение на престоле короля-католика. Для осуществления подрыва ими было приобретено 36 бочек с порохом и складировано в подвале под Палатой Лордов.

Но заговор был неожиданно сорван. Накануне запланированного взрыва один из участников послал своему другу лорду Монтиглу письмо, в котором он просил его не посещать Парламент 5 ноября. Несколькими часами позже письмо оказалось в руках самого короля. Яков I приказал обыскать подвалы Парламента, где были обнаружены 36 бочек с порохом и Гай Фокс, намеревавшийся с минуты на минуту поджечь фитиль, ведущий к наполненному порохом подвалу под Палатой Лордов.

После нечеловеческих пыток и издевательств Гай Фокс выдал все имена злоумышленников. Все заговорщики были публично казнены, а Гай Фокс четвертован. Лондонцы в благодарность за избавление короля от смерти стали жечь на улицах костры. Со временем эта традиция переросла в более грандиозное событие, и на кострах стали сжигать чучела Гая Фокса, символы «Порохового Заговора».

Сначала слово «guy» обозначало только чучело Гая Фокса, сжигаемое в годовщину заговора, затем оно стало более многозначительным, так стали называть плохо одетого человека, а со временем «guy» стало нарицательным, и в разговорном английском теперь означает любого молодого человека, парня.

Согласно некоторым источникам, этот заговор не мог осуществиться, потому что приобретенный порох был сырой и старый, и поджечь его не представлялось возможным. А некоторые историки даже полагают, что «Пороховой Заговор» был придуман самим королем Яковом I в целях укрепления своей власти, потому что незаметно протащить в здание Парламента 36 бочек с порохом было невозможно.

А самое худшее, что случилось после провала заговора, то, что 21 января 1606 года Парламент ввел дополнительные ограничения в правах для католиков. Вот уж точно, за что боролись, на то и напоролись!

В Англии на «Bonfire Night» (Ночь Костров) принято приглашать гостей на праздничный ужин, где гвоздем программы является сжигание чучела Гая Фокса. Все гости выходят на участок, запускают петарды, поджигают чучело, жгут костер и мило общаются друг с другом. Традиционно на 5 ноября готовят картофельное пюре с толстыми английскими сосисками, обжаренными на гриле, а в углях запекают картофель и едят его с щепоткой соли. Существует и другое кушанье на День Гая Фокса — куриные ножки барбекю вприкуску с капустно-морковным салатом «coleslaw», заправленным майонезом, а на десерт яблоки-тоффи с сиропом, из которого делают ириски. Дети разукрашивают лицо углем «для камуфляжа» и счастливо бегают вокруг костра, не подозревая о настоящем предназначении этого праздника.

Вот такие многовековые традиции в закостенелой Англии!

Статья опубликована в выпуске 5.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: