• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Екатерина Кирсанова Мастер

Танец живота. С чего начать?

Очень часто, когда мы берёмся за новое дело, неподготовленность и незнание каких-либо азов превращает увлекательнейшее занятие в пытку. Это — несколько советов, которые призваны помочь тем, кто решил пополнить список своих хобби «танцем живота».

perfectlab Shutterstock.com

Шаг первый: куда пойти?

Сегодня объявления о наборе групп для занятий bellydance можно найти на каждом втором столбе. В некоторых студиях обещают сделать из вас звезду сцены за 3−4 месяца. Запомните — это невозможно. Если вы уже решили потратить своё время и деньги, постарайтесь попасть к хорошему преподавателю. Помните: если преподаватель — профессионал, то:

вам не будут обещать мгновенных результатов;
вам никогда не скажут, что вы — бездарность, что не сможете научиться танцевать;
от вас будут требовать серьёзного отношения к занятиям;
очень много внимания преподаватель будет уделять «мелочам» — постановке стопы, кисти, выражению лица…

Кроме того, следует помнить, что не всегда великолепная танцовщица будет хорошим педагогом. Очень часто даже наоборот — таким преподавателям сложно работать с новичками, поскольку они привыкли заниматься постановкой танца, композиции, а не объяснять, как сделать элементарную «восьмёрку».

Полезную информацию о том или ином преподавателе можно почерпнуть и на соответствующих форумах, хотя, конечно, руководствоваться исключительно ею не стоит. И напоследок — вполне возможно, что вы не сможете заниматься у какого-то конкретного преподавателя. Совет здесь один — ни в коем случае не сдаваться, и попробовать заново — с другим педагогом.

Шаг второй: выбрать костюм

Возможно, когда-нибудь вам придётся выбирать сценический наряд — яркий, сказочный… Но пока ваша задача — подобрать тренировочный костюм. Для занятий вам понадобится длинная свободная юбка либо шаровары. Подойдут и спортивные штаны. Главное — одежда не должна стеснять движений, так что о джинсах лучше забыть. Топ, открывающий живот, чешки или носки (если позволяет пол в зале — можно и босиком) и специальный пояс либо простой платок на бёдра. При выборе костюма необходимо помнить два правила:

1. Костюм должен быть удобным;
2. Костюм должен вам нравиться. Ведь заниматься вы будете у зеркала, и если вы полтора часа смотрите на себя и себе не нравитесь — толку от занятий не будет.

Ещё один совет — при покупке пояса с монистами необходимо обратить внимание на то, как монисты и бисер крепятся в материи — лучше всего, когда навески пришиты леской или же фиксируются металлическими колечками, так как нитки быстро перетираются, и через месяц-полтора активных занятий пояс начнёт осыпаться. Кстати, пояс — не только декоративное украшение, звон монеток помогает лучше понимать бёдра, чувствовать, попадают ли движения в ритм музыки.

Шаг третий: настройтесь на работу!

Танец живота по своей сути очень специфичен. Даже если вы когда-то занимались танцами, ощущения свежеподкованного единорога на льду не исключены. Занятия потребуют от вас самоотдачи и усердия. Успех возможен, лишь если вы будете заниматься регулярно — как на занятиях в студии, так и дома, в свободное время слушать восточную музыку, смотреть видеозаписи танцовщиц… Занятия потребуют от вас много времени и сил.

Но взамен вы научитесь чувствовать своё тело, любить его и владеть им, чувствовать гармонию в себе и окружающем мире. И, вне зависимости от того, выйдете вы когда-нибудь на большую сцену или нет, — почувствуете себя таинственной Звездой Востока…

Статья опубликована в выпуске 21.04.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Екатерина Кирсанова, статья хорошая, направляет мысли в нужное русло. И научиться этому все-таки несложно, было бы желание. Моя дочь научилась за год довольно прилично выполнять танец, хотя до этого была очень зажатой.
    Вопрос другого плана - женщина пенсионного возраста весом 100 кг сможет ли достойно танцевать танец живота? Или это ей уже недоступно? Выступать не собираюсь, а для души, так сказать.

  • Катя, наверное, научиться этому сложно. Интересная статья. 5! Удачи!

    Оценка статьи: 5