• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Козуб Дебютант

Малоизвестные музеи Украины: есть ли такие?

Во всем мире существуют тысячи музеев самых разнообразных направлений. Есть музеи, которые имеют огромную популярность среди туристов, и иногда необходимо выстоять очередь, чтобы попасть в один из них. К таким, например, относятся Эрмитаж в Петербурге или Галерея Айвазовского в Феодосии.

А есть более «скромные» и незаметные музеи. Но не следует считать, что они чем-то хуже «знаменитостей». В некотором смысле такие небольшие музеи более прогрессивные и, наверное, более перспективные. Ведь здесь всегда есть возможность узнать что-нибудь интересное и новое об истории предметов, которые нас окружают в повседневной жизни. Во всем мире таких музеев множество, просто мы не всегда обращаем на них внимание. А зря.

Немало таких небольших шедевров находится на территории Украины.

В начале восьмидесятых годов двадцатого столетия в Киеве был открыт первый на Украине музей хлеба, созданный Эколого-натуралистическим Центром. Цель его создания — воспитывать у людей уважение к хлебу и труду хлебороба. Здесь мы можем увидеть различные приспособления и инструменты, которыми в разные века пользовались для обработки зерна и выпечки хлеба. Среди этих экспонатов особое внимание привлекает небольшой макет домашней печи. Главным украшением музея является огромная коллекция великолепных караваев, собранных со всех уголков страны.

А некоторые стенды просто заставляют содрогнуться от ужаса. Это те, которые посвящены Голодомору в Украине, Великой Отечественной войне, в частности, блокаде Ленинграда. Экспонаты для «блокадного» стенда пекли по рецептам военного времени на одном из заводов Украины. Работники отмечают, что за все время на эти кусочки хлеба не покусились ни мыши, ни даже тараканы. Стоит задуматься…

Еще один киевский шедевр — Музей одной улицы. Он посвящен одному из самых любимых киевлянами месту — Андреевскому Спуску. Прямо с порога вы просто перенесетесь на одно-два столетия назад. А ведь музей был открыт всего лишь в 1988 году. Здесь мы можем узнать, как выглядел Андреевский спуск в конце XIX — начале XX века, какие люди здесь жили (а на Андреевском спуске в разное время жило много незаурядных личностей), их повседневный быт и праздники. Старинные фотографии, костюмы, граммофон, печатные машинки, старые банкноты — все это погружает нас в прошлое.

В одном из залов музея постоянно действуют различные тематические экспозиции. Например, года два назад здесь проходила выставка, посвященная Рождеству. Были представлены фотографии и воспоминания знаменитых людей о своих впечатлениях из детства об этом светлом празднике.

Также в Киеве есть еще два музея весьма необычной тематики. Один из них — Музей истории канализации. Он был построен в 1990 году при «Киевводоканал». Это — почти столетняя история централизованной канализации Киева. А второй музей — это Музей истории… туалета. Оказывается, даже по строению унитазов можно изучать историю! Здесь можно увидеть туалеты, начиная от английских ночных горшков эпохи королевы Виктории и кончая современным чудом японской сантехники.

А теперь перенесемся в Карпаты. Таинственный, местами неизведанный край. В самом сердце Карпатских гор приютилось небольшое сельцо Космач, известное далеко за пределами Украины своей прекрасной гуцульской вышивкой. В этом селе живет необыкновенный человек. Его имя — Михаил Дидишин. Собственными усилиями он создал музей, посетить который приезжают издалека. Это — музей Довбуша. Он находится на том месте, где по преданию триста лет назад был смертельно ранен знаменитый опришок Олекса Довбуш.

В маленькой избушке и во дворе туристы могут наблюдать предметы быта опришков. Топоры, дубинки, гуцульская одежда — все это вселяет в посетителей бунтарский дух. А еще — персональные работы Михаила Дидишина. Это необычные скульптуры из камня и дерева, выполненные в очень оригинальной манере (похоже на древнеязыческих славянских идолов). Также здесь можно увидеть старинную гуцульскую посуду, предметы домашнего обихода, оружие.

К сожалению, несколько лет назад музей был ограблен. А власти не желают признавать это истинное сокровище национальным достоянием Украины, и поэтому серьезной помощи от «высоких инстанций» ожидать не приходится. Но неунывающий мастер не сдается. Он готов бороться за свое «детище» до конца.

Еще один необычный музей находится в городке Коломыя Ивано-Франковской области. Это музей Писанки. Необычная архитектура здания (в форме яйца) уже сама по себе привлекает внимание. А внутри посетители могут рассмотреть расписные яйца (писанки), привезенные почти со всех стран мира. Оказывается, существует огромное количество направлений и школ росписи яиц (писанкарства). В музее представлены экспонаты из таких стран, как Китай, Индия, Иран, Россия и даже государств Африканского континента, и, конечно же, знаменитые украинские писанки. Зрелище незабываемое!

Так что, познавая историю и культуру любой страны, не забывайте, что маленькие и неприметные с виду музеи могут быть настоящим сокровищем нации. Оглянитесь вокруг. Возможно, вы обнаружите такое сокровище и в своем городе.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2010

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: