• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Ковальчук Дебютант

Как научиться рисовать граффити?

Сегодня мы будем говорить о таком явлении, как граффити. Граффити — направление творчества Hip-Hop культуры. Узнаем, как и где зародилось это искусство «разукрашивать стены» и, собственно, как научиться рисовать граффити.

Фото: pixabay.com

Нет такого человека, который не видел бы на стенах своего города красочных надписей (возможно, не совсем понятного содержания). Нет, мы не говорим сейчас о народном творчестве с нехорошими словами на заборах. Своему появлению искусство раскрашивать городские стены и другие поверхности обязано нью-йоркскому тинейджеру по имени Деметриос. В конце 60-х он начал выводить не уличных стенах и в станциях метро свой творческий псевдоним TAKI. Чуть позже к написанию псевдонима парень прибавил номер своей улицы — 183.

Когда необычные надписи стали появляться по всему Манхэттену, их заметили другие тинейджеры и начали выводить свои имена. И так как каждый хотел выделиться из общей массы, то на стенах стали появляться целые композиции, некоторые были больше похожи на настоящие произведения искусства.

Тимур aka Бразил, «Живопись в стиле граффити»
Тимур aka Бразил, «Живопись в стиле граффити»
Фото: artchive.ru

А теперь давайте узнаем, как научиться рисовать граффити и что для этого нужно. Прежде чем бежать во двор и разбрызгивать баллончиком краску в радиусе десяти метров, следует подготовить так называемый скетч. Это эскиз того, что вы планируете изобразить на стене. Нарисовать красивый и аккуратный скетч — не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Тем более, если вы делаете только первые шаги в граффити. Только когда эскиз готов, он переносится на стену.

Интересно, что зачастую сам скетч может отличаться от рисунка на стене. Многие райтеры (именно так называют тех, кто рисует граффити) вообще игнорируют скетчинг, но новичкам все же лучше было бы начинать именно с рисования эскизов. Уже потом, когда вы «набьете» руку, сможете приступить к реализации своих творческих идей не прибегая к эскизам.

Карл Кенц, «Граффити-путешествие», 2020 г.
Карл Кенц, «Граффити-путешествие», 2020 г.
Фото: artchive.ru

Рисовать скетчи можно карандашами, также в ход идут гелиевые или шариковые ручки, фломастеры, мелки и т. д. Предпочтительнее в данном случае плотная бумага, размеры которой уже зависят от вашей финальной задумки. Не нужно спешить во время рисования, лучше взять сначала карандаш и наносить легкие штрихи, чтобы потом можно было что-то подкорректировать. Затем обведем ручкой все, что нарисовали, и сотрем ластиком карандашные штрихи. Заполняем форму цветом и делаем фон.

Если все прошло отлично и результат вам нравится, то готовимся к тому, чтобы перенести наш скетч на стену. Важно помнить о поверхности для вашего рисунка. Очень плохо он будет ложиться на неровные поверхности. Лучшим вариантом является пористый бетон или любая загрунтованная поверхность. Металлическую поверхность необходимо «обезжирить» растворителем, прежде чем что-то на нее наносить.

Следует обратить внимание на следующую особенность: рисуя граффити, прежде всего следует позаботиться о фоне — сначала рисуется эскиз цветом фона основной надписи, затем фон и контур. Это очень важно, ведь так вам будет проще потом исправить какую-либо ошибку. Также не следует останавливать потеки, дождитесь пока краска высохнет, после чего закрасьте их цветом фона.

Вячеслав Юрьевич Шайнуров, «Граффити. Автопортрет»
Вячеслав Юрьевич Шайнуров, «Граффити. Автопортрет»
Фото: artchive.ru

Насадки на баллоны — кэпы — необходимо прочищать после каждого использования. Перед тем как отложить баллон в сторону, стоит перевернуть его и подержать кэп нажатым пару секунд, пока краска не перестанет выходить. Если краска в кэпе засохла, то такую насадку можно выкидывать.

Кэпы — расходный материал, и забиваются краской очень часто, даже при самом грамотном использовании, поэтому, отправляясь рисовать граффити, обязательно возьмите с собой запасные кэпы. Прежде чем навести струю на рисунок, нужно проверить, правильно ли установлен кэп: сделать это можно, брызнув на землю или на пробный участок стены.

Для рисования граффити лучше всего подходит теплая безветренная погода. При дожде и в холод краска очень плохо ложится и долго сохнет.

Не забывайте во время рисования надевать респиратор, ведь пары краски очень вредны для легких. Если вы не будете его использовать, то велика вероятность с течением времени получить астму! Респираторы необходимо использовать не только в закрытых помещениях, но и на свежем воздухе.

Перчатки — тоже немаловажная деталь экипировки. Если их не использовать, руки пачкаются очень быстро, а ходить с разноцветными руками и отмывать их по нескольку минут, а то и час — не самое приятное занятие.

Надеюсь, эти нехитрые, но полезные советы помогут вам освоить интересное искусство рисования граффити.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2010
Обновлено 22.09.2021

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: