• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Жарков Грандмастер

Семейная комедия «Зубная фея», или Стоматолога вызывали?

Крутые парни очень часто устают от созданного ими на экране образа. Судите сами, легко ли раз за разом демонстрировать свирепое лицо, играть мышцами и ломать противникам кости? Да, за это мы их и любим, героев боевиков. Однако каждый супергерой имеет право взять выходной и отдохнуть от бесконечных баталий. Однажды я уже писал о подобных прецедентах в карьере многих известных актеров, в том числе я упоминал о картине, про которую пойдет речь в данной статье.

…Дереку Томпсону (Дуэйн Джонсон) в жизни как-то не свезло. Его юношеские мечты разбились о гранитные скалы реальности. Талантливый хоккеист, Дерек получил серьезную травму, скатился до низшей лиги, да так там и остался, выходя на редкие замены, чтобы сломать кому-нибудь лицо и выбить пару зубов. Он даже получил среди поклонников прозвище: «Зубная фея». Дерек, несмотря на любовь фанатов, втайне понимает, что годы берут свое, голов он давно не забивает, и что держат его в обойме постольку поскольку. А когда в ряды команды вливается молодой и наглый «звездун» Мик Доннелли, Дерек отчетливо ощущает, что его время подходит к концу и скоро прогудит финальная сирена.

Сами понимаете, такие мысли обычно ни к чему хорошему не приводят. Разочарованный в своей жизни Дерек вполне осознанно изливает свое дурное настроение не только ошарашенным фанатам, но и любимой женщине Карли (Эшли Джадд). Более того, он имеет неосторожность рассказать ее шестилетней дочке Тэсс о том, что зубная фея — это всего лишь сказочный, вымышленный персонаж, не существующий в реальности. «Зачем нужны мечты, — рассуждает Дерек, — если им все равно не суждено сбыться?».

Слова наши, да отзовутся в вечности. Ибо крамольные фразы Дерека были услышаны. И, не успев опомниться, наш герой уже примеряет на себя волшебный костюм и крылья. Дело в том, что все взрослые, посмевшие усомниться в существовании зубных фей, должны загладить свою вину в разрушении чьей-то мечты тяжелым трудом на поприще… собирания детских выпавших зубов. Офигевший от такой трудовой повинности, Дерек, конечно, вовсе не рад, что теперь ему придется две недели шастать в голубых лосинах по чужим домам и таскать зубки. Однако слово — не воробей, топором не зарубишь, поэтому Дерек вынужден смириться со своей участью до тех пор, пока он не найдет мира с самим собой и не поймет, что мечтать, на самом деле, не так уж вредно…

В этом очень трудно признаваться, но по непонятной причине лента режиссера Майкла Лембека «Зубная фея» мне неожиданно понравилась. Точнее, она не вызвала у меня привычного чувства отторжения, когда лицезреешь на экране высосанные из пальца эмоции и нарочито выпяченные семейные ценности.

Начинавший на телевидении (сериалы «Друзья» и «Семья Партридж») Майкл Лембек в свое время поставил семейные комедии «Санта Клаус 2» и «Санта Клаус 3», а также совсем не семейную, но тоже забавную ленту «В шоу только девушки». Так что на роль постановщика «Зубной феи» Лембек подходил идеально, так как сюжет практически один в один повторяет сюжет «Санта Клауса».

Обаяние ленты заключается в ее полной невинности по сравнению с множеством работ комедийного характера, выходящих на экраны чуть ли не каждую неделю. Ни пердежа, ни сисек, ни разговоров о сексе. И при этом герои умудряются шутить и даже быть смешными. Беда в том, что многие уже разучились распознавать юмор, если он поднимается выше гениталий. Впрочем, сами американцы вряд ли смогут послужить в этом деле примером. Просто они умеют снимать разное кино, для разных категорий зрителей.

Главную роль в картине исполнил рекордсмен книги рекордов Гиннесса Дуэйн Джонсон по кличке «Скала», который завоевал строчку в престижном списке как самый высокооплачиваемый дебютант за всю историю кинематографа (за первую главную роль в приключенческой ленте «Царь скорпионов» Джонсон получил, ни много ни мало, пять с половиной миллионов долларов). Тем самым Джонсон пополнил список героев боевиков, решивших резко сменить имидж. До него семейными комедиями в разное время увлекались Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Вин Дизель, Антонио Бандерас и коллега Джонсона по реслингу Халк Хоган.

В голубых лосинах Джонсон, само собой, выглядит нелепо, однако этот актер настолько харизматичен, что никакие дурацкие костюмы не могут испортить впечатление от его появления на экране. К слову, подобные персонажи в исполнении более привычных к кривляньям Уилла Феррелла («Эльф») или Тима Аллена («Санта Клаус») раздражают гораздо больше. Может потому, что они и в реальности слишком уж похожи на жизнерадостных клоунов?

Резюмирую. Кто-то скажет — глупое американское кинцо с навязчивым морализмом и набившими оскомину семейными ценностями. Циничный взгляд сейчас популярен в нашем отечественном кинематографе. Все устремились клепать ромкомы, ситкомы, ужасы, триллеры и боевики. Детское кино в России — жанр отсутствующий. И посему мы отвыкли от простых истин, которые в «Зубной фее» преподносятся на блюдечке с голубой каемочкой. Пускай немного навязчиво, местами даже неуклюже. Да, существуют и более качественные кинофильмы с тем же нравственным посылом. Тем не менее, «Зубная фея» — это скорее положительный вариант времяпрепровождения, чем наоборот.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2010

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Иван Долматов Иван Долматов Читатель 26 ноября 2010 в 08:29 отредактирован 26 ноября 2010 в 08:30 Сообщить модератору

    Не знаю где автор первого комента нашла тупость в этом фильме, может она перепутала тупость с нарочитой простотой. Фильм 100% семейный, а значит снят в том числе и для детей, поэтому он простой, без лишних заумок. Но это не умаляет его достоинств. Мне фильм очень понравился, это один из лучших семейных фильмов что я видел. Он очень интересный, смешной, поучительный. Я сначала посмотрел его один и решил что нужно обязательно показать его со своим детям 8 и 15 лет. И он им понравился. Такие фильмы гораздо интересней и полезней чем всякие Гарри Поттеры. На него надо водить целые классы, как в советские времена. Я до сих пор повторяю детям фразу из фильма "Кто не бросает по воротам, не забрасывает голов" Ни когда не нужно сдаваться, нужно пытаться и верить в себя. Вот этому учит фильм!

    • Иван Долматов,

      Вы правы и не правы одновременно. Нарочитая простота действительно зачастую граничит с тупостью, но в данном конкретном случае, согласен, фильм семейный и ориентированный на детскую аудиторию, поэтому искать в нем то, чего в нем нет по определению - не стоит.
      С другой стороны, Гарри Поттер - всё-таки более масштабное и полезное произведение, поэтому говорить про него "всякий" может лишь человек глубоко несведущий и упорно заблуждающийся.

      Оценка статьи: 5

  • Не то что глупое, и даже не американское. Просто тупое интернациональное. Детей жалко.

    • Евгений Жарков Евгений Жарков Грандмастер 15 ноября 2010 в 16:16 отредактирован 15 ноября 2010 в 16:33 Сообщить модератору

      Люба,

      Вы меня знаете, я обычно строг к тупости Но в "Зубной фее" глупости почему-то не раздражают. Наверное, попало под настроение.
      Что касается интернациональности, то фильм снимался на "просторах" канадского Ванкувера по одной простой причине - в Канаде гораздо проще найти такое количество хоккеистов

      Оценка статьи: 5