• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Пикалин Профессионал

В какой стране мы живём? От супермаркетов до подворотен...

«Здравствуйте. Могу я вам чем-нибудь помочь? Можно вам предложить, посоветовать, показать, попробовать, примерить, натянуть, нахлобучить? Что желаете? Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Не хотите ли приобрести дисконтную карту, принять участие в беспроигрышной лотерее? Мы заботимся о покупателях. Сегодня у нас скидка на многое, что вам необходимо». И так далее…

Как долго мы ждали внимательного, вежливого и доброжелательного обхождения и обслуживания со стороны работников сферы услуг и торговли. Неужели, наконец, наступило это время?

Нам повсеместно улыбаются, открывают перед нами двери, помогают с выбором, что нам идет, не огрызаясь, могут принести хоть десять коробок с обувью, даже ширинку могут помочь застегнуть на брюках, лишь бы налезли, лишь бы нам было комфортно и удобно. Стульчики, ложечки, тележки, корзиночки. Самообслуживание, смотри, трогай, выбирай, хоть по сто раз кряду. Никто тебе слова плохого не скажет. Иначе уволят? Лишат премии или сделают выговор с занесением в личную карточку?

Красота. Дожили. Чем не Европа, чем не капиталистическая Азия и Америка! И что это все так изменилось? Куда исчезли очереди в магазинах, автозаправках, сфере услуг? Всего стало много. Дефицита давно уж больше нет.

Только в государственных поликлиниках, сберкассах, почтовых отделениях, социальных отделах банков, медико-социальных экспертизах и других организациях и учреждениях, где по-прежнему подолгу и помногу выстраиваются очереди из пенсионеров и малоимущих. Только номера на ладонях не пишут.

Общественных туалетов как не было в достатке, так нет и поныне. Подворотни, арки, закоулки, часто подъезды, сплошь обос., если не сказать хуже. Да бродячие собаки и кошки, и не только бродячие, но и самые любимые наши питомцы часто лишены сферы обслуживания их низкопотребных интересов их же хозяевами. Пустые бутылки, банки, пластиковые баклажки, окурки, одноразовые использованные шприцы, плевки. А часто ли мы видим эффектно сморкающихся, профессионально зажимающих большим и указательным разбухшие ноздри? На дальность нынче плевать не соревнуются, все норовят поближе, да незаметней, что «радует».

Изрисованные псевдохудожниками-граффитистами фасады зданий, заборы, подъезды многоэтажек, оформленные в таком же стиле интерьеры общественного транспорта и наскоро замазанные не понимающими такой формы творчества. Это отнюдь не делает нашу жизнь краше и культурней.

А когда вы слышали в последний раз матерные слова? «Искоренили» столь неблагозвучную речь, «изъяли» из обращения? Нынче можно услышать лишь «сударь», «господин», «барышня» или «уважаемый»? Если женщина обратится к вам — «Мужчина», вы не обидитесь, а попробуйте обратиться к женщине — «Женщина». Можно и пощечину схлопотать.

На телевидении и часто на радио свой колорит. От мордобоя до взаимных оскорблений, выставляющих на всеобщее обозрение свою бестактность, невоспитанность, грубость и злость, зависть и человеконенавистничество.

Не определились мы еще ни в обращении, ни в этикете, ни в культуре поведения и обслуживания, ни в формулировках, требованиях и лозунгах, ни в необходимости рекламирования действительно нужного или хотя бы безвредного.

Толком, выходит, не знаем или не понимаем, или не хотим понять, в какой стране и обществе живем в настоящее время. Что-то приобрели, что-то скопировали, о чем-то забыли, о чем-то замолчали, чего-то не замечаем, что-то, не стоящее того, наоборот, выставляем напоказ.

Статья опубликована в выпуске 21.03.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анна Дуварова Анна Дуварова Мастер 19 апреля 2011 в 23:03 отредактирован 19 апреля 2011 в 23:03 Сообщить модератору

    Бескультурье было всегда, даже во времена Сократа, только в той или иной степени. Просто у некоторых и мысли не возникает, что он поступает плохо, а у некоторых, это, как побочный продукт 2-й сигнальной системы, когда гадость, ненависть так и прёт. И ЭТО нельзя полностью искоренить в обществе, если исходить из дарвиновской концепции происхождения человека. Можно только стараться уменьшить "свинство" человека на Земле.

  • Олег Пикалин, замечания верные. А выводы где?

    • Екатерина Полякова, каждый должен сделать выводы сам для себя. Важно обозначить проблему. Убеждать можно как на собственном примере, так и ставя в пример позитив. Если же вы на каждом углу будете пытаться изменить ситуацию, упрекая и объясняя всем их ошибки и неблаговидность поступков, то вам
      1. Набьют по физиономии
      2. Плюнут в лицо
      3. Оскорбят, нагрубят, пошлют подальше.
      4. Осмеют, крутя пальцем у виска.
      Что не осмелятся сделать, по отношению к человеку в полицейской форме, наделенному полномочиями не только выписать штраф, привлечь к административной ответственности или задержать за нарушения. А когда пьяное быдло, пристает к девушке в общественном транспорте на глазах тут же едущего полицейского, никак не обращающего на это внимания, то чего ожидать от простых граждан.

      Оценка статьи: 5

  • А вы сами определились? Разве это страна, правители которой взяли да и отдали ВСЁ раздолбанное ЖКХ частникам, зная что за это дело возмутся профессионально рвачи и жулики, собирут денег у кого на сколько хватит наглости и фантазии, и умоют руки. Разве это страна, где мэра столицы много лет хвалили, чуть ли не в президенты прочили, а как сняли - оказался таким вором, что пробу ставить негде. И т.д. и т.п.
    Все,что вы описали происходит на улицах - это видно. А какие "сморчки" летят нам сверху от наших правителей и депутатов? Почему вы про это не пишите?

  • Олег Пикалин,

    К чему очередное самобичевание и посыпание головы пеплом? Опять лаптем щи хлебаем, а ружья кирпичем чистим
    Сами же отмечаете, что есть несомненные перемены к лучшему. Мало? А человек, это такая скотинка, что ему всегда и всего мало...
    Может быть лучше над этим работать, а не скулить и плакаться в жилетку.

    P.S. Кстати, насчет граффити и прочего околозаборного творчества. Найдите в Инете фото, например, Нью-Йоркского метро. Или спросите у знакомых, кто там был. Получите массу впечатлений, я Вас уверяю (а ведь это финансовая столица светоча и рассадника демократии )

    Оценка статьи: 3

    • Сергей Кривощеков, для одних Арбат - одна из возможностей самовыражения и демонстрация свободы творчества, для других - балаган, для третьих просто широченная пешеходная дорожка. Так и Вашему мнению есть место быть, однако предложений как улучшить положение в данном вопросе в комментарии я не прочел, к сожалению.

      Оценка статьи: 5

      • Олег Пикалин,
        Так ведь не я затеял разговор на столь высокие материи!
        И далее, ВЗРОСЛЫЙ человек просит выдать ему программу действий ?!
        Элементарно, начните с себя: не материтесь, не плюйтесь и не сморкайтесь (как Вы красочно описали в статье), не мусорьте в подъезде и на улице.
        Воспитайте своих детей, так чтобы Вам не стыдно было за них.
        Для начала и этого достаточно, аппетит придет во время еды...

        Оценка статьи: 3

        • Сергей Кривощеков, своим собственным примером можно воспитать собственных детей и лишь некоторых других, кто в этом видит "пример". Для большинства сморкающихся, по вашему комменту, необходимо обратиться к ЛОРу, плюющих - к рефлектологу, бранящихся - к психиатру или филологу, а каждому мусорящему - по дополнительной урне. Не получится, пока найдутся те, кто пытается либо высмеять, ничего сами не предлагая, либо сделать все тот же плевок автору статьи. Буду ждать вашего варианта, если тема вас заинтересовала. Надеюсь на эффективность предложенного вами материала.

          Оценка статьи: 5

          • Олег Пикалин,
            тема меня не заинтересовала, абсолютно
            Напротив, не перевариваю рефлексирующую "интелигенцию". В советское время она плакалась друг другу в жилетку на коммунальных кухнях, а теперь выплескивает свои стоны в интернет. Материальный прогресс налицо
            Специально для Вас отвечу: мусорящему, харкающему, сморкающему и т.д. вначале попробуйте объяснить, а если не доходит - то только в репу!
            Если хоть одно быдло оттучите - считайте, жизненная программа выполнена

            Оценка статьи: 3

            • Сергей Кривощеков, если тема не заинтересовала, зачем было читать, а тем более комментировать. А чтобы не переваривать, надо либо слишком переесть, либо не есть вообще. Привычка мусорить там, где уже грязно, не сделает Вам чести, соблюдай Вы чистоту и опрятность в стерильной комнате.

              Оценка статьи: 5

              • Олег Пикалин, подборка перлов:
                1. "Если двигать массы в правильном направлении и закреплять постоянно необходимый материал на практике, то через пару поколений мы достигнем того уровня, который развитые страны имеют сейчас."
                2. "Чтобы произошла цепная реакция в изменении менталитета, должен произойти скачок в самосознании либо большинства, либо в авторитетной части общества."
                3. "Привычка мусорить там, где уже грязно, не сделает Вам чести, соблюдай Вы чистоту и опрятность в стерильной комнате."
                Можно я тоже не удержусь?
                "Буквально на днях был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати, очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе."
                И, Бога ради, не надо мне отвечать - в Сибири уже ночь, а я очень громко хихикаю и мешаю целому дому спать...

                Оценка статьи: 3

          • Олег Пикалин, так вам и предложили конкретно - начать с себя и своих детей.
            А присутствие тех, кто "пытается либо высмеять, ничего сами не предлагая, либо сделать все тот же плевок автору статьи" - называют демократическим обществом. Имеют право критиковать авторов статей. Стольже нещадно, сколь авторы нещадно критикуют и плюют в окружающую действительность. Разве не справедливо?

            • Татьяна Павликова, плюющих авторов либо не читают, либо смакуют такие же читатели. Что касается критики, так хорош один на сто, потому, что этот один и может сам что-нибудь написать.

              Оценка статьи: 5

              • Олег Пикалин, то есть вот так: - и кому читать, и сколько каких должно быть, и в какой пропорции. "а вообще мы за демократию".

                • Татьяна Павликова, демократия не в том, чтобы все подряд читать и стараться переиначить на свой лад, а либо читать то, что тебе интересно или нужно, либо вообще не читать, на выбор, а если комментировать, то достаточно аргументированно.

                  Оценка статьи: 5

                  • Олег Пикалин, нет - демократия, это: если я хочу сказать, то и говорю))) Вы же вот захотели написать - и написали. Про достаточно аргументировано - дык какие аргументы? Статья-то сама - одна эмоция
                    Причём, вы сами хотите всё переиначить на свой лад: кто должен читать, кто смаковать, какая доля критикующих должна быть; кроме того - они должны писать...
                    Потому и хочется на всё это творчество сказать: "не верю!" Вы так же хотите, что бы все ходили строем. Только вам хочется этим строем покомандовать

  • Всем: Не знаю, пропустят ли модераторы, но если пройдет, то сходите и посмотрите видеоролик. Имхо очень близко к теме статьи. Ссылочка на страничку в Контакте: http://vkontakte.ru/id5304960?20063#/video5304960_159552231

    Оценка статьи: 5

  • Олег Пикалин, ну на самом деле во многих магазинах продавцы лицемерят, а бывает что и откровенно хамят - ментолитетец русский сказывается. А вот насчёт кошек и собчек, за последними давно пора хозяев заставить убирать какашки. А то как выйдешь по весне из дома, смотришь снег везде подтаял и обнажил нелицеприятную картину и идёшь и смотришь только как бы не вляпаться. Простите! Наболело!

    Оценка статьи: 4

  • интересный момент
    когда о своей новой стране пишут граждане из-за рубежа, то они пишут о позитиве (а недостатки если и есть, то это так - мелочи жизни). а у нас немножко не так. хотя абсолютно в любом месте есть и свои плюсы и свои минусы.

    • А Иванов, с одной стороны не хочется выносить сор из избы, с другой - самокритика и самоанализ. Что лучше? Критиковать, не означает ругать, скорее - поиск оптимальных решений. От кого зависит принятие решений? Все взаимосвязано. Чтобы произошла цепная реакция в изменении менталитета, должен произойти скачок в самосознании либо большинства, либо в авторитетной части общества.

      Оценка статьи: 5

  • Олег, а что предлагаете-то для исправления ситуации?

    Оценка статьи: 4

  • Отнюдь это делает нашу жизнь
    Чего-то не хватает.

  • Олег Пикалин, поздравляем Вас!
    Ваша статья стала 35000-й на нашем сайте.

    • Лина Рик Лина Рик Профессионал 21 марта 2011 в 01:50 отредактирован 21 марта 2011 в 01:52 Сообщить модератору

      Марианна Власова, Олег Пикалин, поздравляем Вас!
      Ваша статья стала 35000-й на нашем сайте
      ."Вы стали счастливый обладателем BMW, пришлите смс на номер 111111". Вспомнилось, почему-то

      Оценка статьи: 5

    • Марианна Власова, благодарю Вас, премируйте, пожалуйста, эквивалентно))). А серьезно, с удовольствием не только публикуюсь на Вашем сайте, читаю статьи и приобщаю к тому же не только самых близких. Очень полезный и интересный журнал. Спасибо!

      Оценка статьи: 5

  • Олег,

    А номера на ладонях пишут: когда с вечера занимают очередь в администрации, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад; или в ГАИ с ночи, чтобы получить, обменять, восстановить водительские права. Сам проверял.

    Оценка статьи: 5