• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как правильно выбрать фотографа на свадьбу или другое событие?

У каждого из нас бывают самые значимые для нас события в жизни, будь то свадьба, день рождения, новоселье или даже встреча старых друзей.

Хорошие фотографии помогают сохранить самые счастливые моменты на всю жизнь. И хотя каждый из нас может взять в руки фотокамеру и сделать пару снимков, порой на порядок лучше пригласить профессионального фотографа, который сделает много хороших фотографий, из которых появится целый альбом, посвященный важному для вас событию.

Когда у вас мало времени, а нужно быстро пригласить адекватного фотографа на ваше событие, у вас есть три возможности:

 — попросить знакомых рекомендовать кого-то,

 — обратиться в специализированное агентство,

 — выбрать фотографа самому через специализированный интернет-сайт для выбора фотографов.

Каждый из этих вариантов имеет несколько плюсов и минусов.

Плюсы рекомендации знакомых: Когда вы обращаетесь к знакомым, вы можете получить хорошие отзывы о фотографе, который зарекомендовал себя так, что вы можете быть спокойны за качество его работы. Скорее всего, вас устроит пунктуальность, ответственность, профессионализм и творческая креативность фотографа. Получая рекомендацию от знакомых, вы работаете с фотографом напрямую, без наценок, что существенно экономит ваши деньги.

Минусы рекомендации знакомых: Не всегда то, что понравилось вашим друзьям и знакомым, понравится и вам. Этот недостаток можно нивелировать, изучив портфолио предлагаемого фотографа. Обратите внимание на стиль фотографий. Однако в этом варианте есть еще один недостаток — вряд ли у вас будет большой выбор. С этим уже ничего не поделаешь.

Фото: Анастасия Бардаева
Плюсы работы через фото-агентство: Большинство фото-агентств работает более чем с десятком профессиональных фотографов, поэтому у вас будет более широкий выбор. Большие агентства дорожат своей репутацией и обычно оказываются пунктуальными и честными партнерами. Менеджер хорошего агентства обязательно проконсультирует вас по всем вопросам выбора правильного фотографа.

Минусы работы через фото-агентство: Любое фото-агентство несет издержки содержания офиса, АТС, поддержки сайта, маркетинга, платит зарплаты администраторам и менеджерам по работе с клиентами, закладывает в цену выезда фотографов норму прибыли. Поэтому этот вариант обойдется куда дороже двух остальных. Это главный минус данного способа. Последний минус заключается в том, что ваш выбор все же ограничен кругом партнеров агентства.

Второй минус заключается в том, что не любое агентство может гарантировать качественные фотографии на выходе, потому что все в конечном счете зависит от фотографов. А агентство может просто много вкладывать в рекламу, получая незаслуженно первые места в поисковиках.

Фото: Екатерина Огарская
Плюсы выбора фотографа в интернете: Интернет работает круглые сутки. Клик за кликом вы можете просмотреть портфолио и фотографии множества фотографов. Здесь ваш выбор максимально широк. Хорошие сайты по подбору фотографов (такие как ImageStars.net) позволяют отсортировать фотографов по городу (Москва, Питер, Самара…), оказываемым услугам (свадебная фотосъемка, детская фотосъемка, Love Story и т. п.), цене (можно выбрать диапазон цены), рейтингу, популярности и другим параметрам. На правильных сайтах для выбора фотографа всегда можно видеть реальные отзывы других клиентов и реальные цены работ фотографа.

Минусы выбора фотографа в интернете: Не на всех сайтах можно получить полную информацию о каждом фотографе, включая мнения других заказчиков, контактные данные и реальные цены фотографов. Нельзя быть на 100 процентов уверенным в том, что фотография, которую вы видите, сделана именно этим фотографом. Среди 1000 фотографов на одном сайте бывает непросто выбрать самого подходящего. Но все же в 21-м веке все недостатки этого способа нивелируются скоростью, выбором и экономичностью этого способа.

Фото: Филипп Собенников

Чем отличается подбор фотографа на сайте ImageStars.net?

Новый интернет-сайт для подбора фотографов ImageStars.net позволяет быстро выбрать подходящего фотографа для вашего события. Свои анкеты на сайте заполнили тысячи фотографов со всей России. При этом он обладает всеми плюсами других способов подбора, гарантирует самый широкий выбор, экономит ваши время и деньги.

Каждый фотограф на сайте ImageStars.net может создать только одну страницу и все клиенты этого фотографа могут оставлять о нем мнения. Вы можете сами просмотреть работы каждого специалиста, отложить понравившихся и отправить заявку сразу нескольким выбранным фотографам. Каждый предложит свою цену, и уже в тот же день вы сможете выбрать самого подходящего фотографа для вашего события.

Вся процедура заявки на сайте займет не больше 10 минут и абсолютно бесплатна (фотографы платят минимальную комиссию системе за размещение, на этом живет проект). Если же вы затрудняетесь с выбором сами, можно просто оставить бесплатную заявку и организаторы сервиса сами сделают подборку подходящих под ваш запрос фотографов абсолютно бесплатно!

Статья опубликована в выпуске 7.06.2011