• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарёна Калачёва Дебютант

Как выбрать книгу в дорогу?

«Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть», — говорил один мыслитель. Особенно в наш энергичный век, когда только в отпуске мы находим время на книги. Если так, то заняться чтением можно уже в дороге, а подходить к выбору дорожных томиков надо с умом.

Christophe Baudot Shutterstock.com

Как выглядит идеальная книга для транспорта?

Вы уже знаете об электронных чернилах и цветных дисплеях для электронных книг? Может, вы уже обзавелись таким устройством? Тогда проблема с формой решена — вы возьмете с собой привычный гаджет с закачанными на него книгами и даже не задумаетесь о «габаритах» книжки.

Если же вы предпочитаете традиционные книги, то тут нужно выбирать тщательно. Во-первых, вы не можете взять с собой библиотеку, всего 1−2 томика. Во-вторых, эти томики должны не слишком вас нагружать и легко помещаться в чемодан и дорожную сумку. В-третьих, выбрать нужно то, что уж точно вам по вкусу — чтобы не ругать себя в дороге за балласт.

В таком случае выберите для себя бумажные издания карманного формата или легкие по весу книги в твердой обложке. Но главное — выберите те произведения, которые будет точно интересно читать.

Какие, например?

Давайте определимся с содержанием.

Закинув свой багаж на верхнюю полку и удобно разместившись в полагающемся вам кресле, вы неторопливо открываете первую страницу романа титулованного автора. История про вас? Тогда смело выбирайте для себя Бальзака, Флобера, Гессе, Гюго, Бунина и прочих классиков 19 и начала 20 веков.

Незаметно осмотрев опытным глазом своих соседей, вы усаживаетесь в кресло и снимаете темные очки, чтобы не привлекать лишнего внимания? Вам можно посоветовать детективы, например, Конана Дойля или Агату Кристи.

Ваше место оказалось рядом с тем брюнетом, чей прямой греческий нос и смуглая шея сводили вас с ума последние 2 часа в зале ожидания? Тогда вам стоит взять в дорогу дамских романов или книг о секретах обольщения.

Возможно, вы уже попробовали познакомиться со своими соседями, которые оказались серьезными людьми, не желающими поддерживать разговор? Ну что же, вас утешит светлая и смешная книга. Например, повесть Вудхауса о Дживсе и Вустере, «12 стульев», «Чемодан» Довлатова или сборник Жванецкого.

Кстати, вы ведь можете быть серьезным человеком в галстуке, к которому пристает с разговорами добродушный сосед. Тогда не берите книг совсем, лучше почитайте финансовые новости в газете.

А если серьезно?

А если серьезно, то все вышесказанное серьезно. Но есть и другой подход.

Отпуск бывает раз в год, и за это благостное время можно много успеть. Скажем, прочитать давно вышедшую книгу по вашей специальности, которую вы даже приобрели, но еще не читали. Или книжку на иностранном языке. Можно еще взять с собой путеводители, чтобы потом поправлять экскурсовода или приставать к нему с вопросами. Можно уделить время семье — почитать книги о воспитании или о гармоничных супружеских отношениях. Да мало ли вещей, до которых у нас руки не дошли?

Что еще можно попробовать?

Конечно, осталось множество вариантов: теологическая и философская литература, ужастики, книги о самосовершенствовании, сюрреалистическая и абсурдная литература, поэзия, мифы и легенды, биографии известных личностей, сборники статей о квантовой физике… Выбор за вами — с одной из этих книг вам наверняка будет интересно.

Статья опубликована в выпуске 8.11.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: