• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Жарков Грандмастер

Новинки кино. Что смотреть в выходные 14-15 января? «Старый» Новый год» и др.

Первая послепраздничная порция киноновинок сразу окунет зрителей в суровые будни. За исключением главной премьеры недели, романтической комедии Гэрри Маршалла «Старый» Новый год", все остальные дебютанты российского проката характеризуются натуралистичностью и носят явный криминальный оттенок.

«Старый» Новый год». Фрагмент постера Wikimedia

Особняком стоит лишь новая картина знаменитого французского режиссера Жана-Жака Анно «Черное золото», но и там повсеместно льется кровь и решаются проблемы передела собственности.

Названия фильмов говорят сами за себя: «Голодный кролик атакует», «Контрабанда», «Охотники за головами». И даже нейтральный заголовок «Однажды в Анатолии» скрывает весьма мрачную историю одной ночи. А теперь подробнее:

1. «Старый» Новый год" (New Year’s Eve, 2011)

Разумеется, никакого «старого» Нового года у жителей Нью-Йорка не наблюдается, а речь в картине известного голливудского режиссера Гэрри Маршалла («Красотка», «День Святого Валентина») идет о новогодней ночи. Подсуетились наши локализаторы, дабы втиснуться в скудные на премьеры первые рабочие недели января. Но сути сей мелкий момент не меняет. В конце концов, не так уж и важен повод, по которому главному американскому специалисту по мелодрамам удалось привлечь в свой капустник десятки звезд первой величины. Среди них и чернокожая красотка Холли Берри, и Джон Бон Джови, и рэпер Лудакрис, а также Роберт Де Ниро, Зак Эфрон, Кэтрин Хайгл, Эштон Катчер, Сара Джессика Паркер, Тиль Швайгер и многие другие.

«Старый» Новый год" один в один копирует предыдущую работу мастера, романтический опус «День Святого Валентина». Множество персонажей, сразу несколько сюжетных линий, которые, так или иначе, пересекаются между собой, выходя ближе к концу фильма на общую финишную прямую. Трюк не новый, по тому же принципу слеплена и популярная «Реальная любовь», и еще ряд «праздничных» фильмов, в том числе отечественные «Ёлки». Смотрится данный продукт легко, без натуги, чему способствует огромное количество профессионалов в кадре, уверенная режиссерская рука и отличный саундтрек. Не шедевр, но способ создать нужное настроение.

2. «Голодный кролик атакует» (Seeking Justice, 2011)

Роджер Дональдсон некогда славился своим умением накалять обстановку. Мы помним его замысловатые криминальные триллеры «Нет выхода» с Кевином Костнером, «Белые пески» с Микки Рурком и ремейк «Побега» с супружеской четой Болдуин/Бэсингер. В нулевые режиссер отошел от излюбленной тематики, но продолжил снимать отличное кино. «Самый быстрый «Индиан» тому доказательство. Проектом «Голодный кролик атакует» с участием Николаса Кейджа и Гая Пирса постановщик возвращается в жанр, а старый друг, как известно, стоит новых двух.

Сюжет этой криминальной драмы крутится вокруг персонажа Кейджа, жену которого изнасиловал и избил до полусмерти какой-то подонок. Убитый горем муж решает воспользоваться услугами загадочного незнакомца Саймона, который обещает преподнести мерзавца на блюдечке. За небольшую услугу в будущем. Само собой, одержимый местью и яростью, наш герой не думал о печальных последствиях такого соглашения.

Динамичный, напряженный триллер в лучших традициях жанра. Не столько интересно взглянуть на вооруженного обывателя в исполнении Кейджа, сколько на Гая Пирса в образе злодея.

3. «Контрабанда» (Contraband, 2012)

Третьим в списке кинопремьер значится ремейк скандинавской картины 2008 года «Рейкьявик — Роттердам», поставить который доверили исполнителю главной роли в оригинале, исландцу Бальтасару Кормакуру. Его место в кадре занял Марк Уолберг, собаку съевший на подобных проектах. В центре событий — 15 миллионов баксов, которые необходимо переправить из Панамы в США, да при этом постараться не растерять наличные по дороге.

«Контрабанда» — это пролетарский вариант «Одиннадцати друзей Оушэна». Никаких тебе изощренных планов, трюков с переодеваниями и китайских акробатов. Герои действуют прямолинейно, но слаженно, ибо на кону не только деньги, но и чья-то хрупкая жизнь. Исландский оригинал выделялся аутентичностью и колоритом, американский ремейк делает ставку на крепких профессионалов, зрелищность и саундтрек. Плюсы есть в обоих случаях, поэтому фанатам картин вроде «Угнать за 60 секунд» будет интересно.

4. «Охотники за головами» (Hodejegerne, 2011)

От ремейков перейдем к оригиналам. На очереди норвежский триллер, в создании которого участвовали продюсеры знаменитой шведской трилогии по книгам Стига Ларссона. Главный герой — кадровик-хэдхантер (специалист по подбору персонала высшего руководящего звена). Обеспеченный, вальяжный, самоуверенный. Его главная страсть — живопись, причем картины Роджер Браун предпочитает лицезреть не в музеях, а в собственной гостиной. И не покупать, а воровать у клиентов.

Скандинавские кинематографисты в последнее десятилетие резко повысили качество своей продукции, которая находит отклик и признание не только на родине, но и за пределами Европы. Не исключено, что в самое ближайшее время лента Мортена Тильдума может послужить основой для очередного ремейка, а пока предлагаю насладиться историей незадачливого ценителя Рубенса, снятой по книге Ю Несбё, в трактовке соотечественников писателя.

5. «Черное золото» (Black Gold, 2011)

Француз Жан-Жак Анно известен всему мир как постановщик ярких, самобытных и оригинальных лент «Удар головой» (1978), «Битва за огонь» (1981), «Имя розы» (1986) и «Семь лет в Тибете». Ему же принадлежит противоречивая, но зрелищная картина о Второй мировой «Враг у ворот», в которой Джуд Лоу сыграл русского снайпера. Его новая лента «Черное золото» отличается несвойственным для режиссера постановочным размахом и тематикой: Анно неожиданно вспомнил о существовании Ближнего Востока, где в 30-е годы прошлого века были найдены крупнейшие месторождения нефти.

«Черное золото» — эта драма поколений, развивающаяся на фоне эпохальных и судьбоносных событий для всего арабского мира. В главных ролях — Антонио Бандерас (испанцу не впервой играть выходцев с Востока — «Тринадцатый воин») и англичанин Марк Стронг, а также звезда «Миллионера из трущоб» Фрида Пинто.

Все вышеуказанные фильмы выходят 12 января 2012 года в широкий российский прокат. Компанию им составит тягучая и неформатная для кинотеатров турецкая драма «Однажды в Анатолии», получившая Большой приз жюри на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Награды наградами, но учтите, что два с половиной часа кадров из жизни простых турецких граждан выдержать будет непросто.

Номинальным лидером предстоящего уик-энда будем считать «Старый» Новый год" Маршалла, который ненадолго продлит ощущение праздника у наших сограждан. Уже на следующей неделе на экраны России выходит первый полноценный блокбастер года, четвертая часть «Другого мира».

Статья опубликована в выпуске 14.01.2012

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: