• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Буркова Профессионал

Как побороть страх перед зрителями?

Можно сказать, что выступать перед людьми в своей жизни приходится каждому. Кто-то поет, кто-то танцует, а кто-то просто выступает с речью на торжестве или перед коллегами. Кого-то сцена манит, а кого-то пугает. Проведя большую часть жизни перед зрителями, я могу уверенно сказать, что тот, кто когда-то стоял на сцене, больше не сможет без нее жить.

TEA Shutterstock.com

Но первые шаги всегда делать сложно. Особенно когда на тебя смотрят тысячи глаз и ждут чего-то сверхъестественного. В такие моменты понимаешь, что сейчас все зависит только от тебя, и нет права на ошибку, ведь на тебя надеется столько людей!

Каждый, кто выходил на сцену хоть раз, помнит, как захватывает дыхание. Волнение переполняет, и именно из-за него начинаешь ошибаться. Избавиться от этого, наверное, невозможно, но есть способы, с помощью которых можно отвлечься и получить удовольствие от своего выступления. О них и поговорим.

По собственному опыту знаю, что легче выступать перед незнакомыми людьми. Наверное, потому, что они не ждут чего-то особенного, по большому счету им все равно. А вот когда выходишь выступать перед своими родными и близкими или просто знакомыми, здесь все по-другому. Уже начинаешь больше бояться уронить себя, потерять лицо в их глазах. К тому же малейшую ошибку тебе могут потом припоминать очень долго.

Поэтому, чтобы усмирить свое волнение перед выходом на сцену, нужно представить себе пустой зал, аудиторию, да что угодно. Это зависит от места, где вы будете выступать. В зале это сделать проще, в глаза бьют софиты, и зрителей не видно. Но мы-то знаем, что они там. Просто нужно абстрагироваться от всех и сосредоточиться только на песне, танце или тексте.

Я знаю немало случаев, когда выступающие забывали слова только потому, что их мысли были заняты возможной реакцией зрителей. Чтобы такого не происходило, нужно думать лишь о деле. Погрузиться полностью в свое занятие.

Однако, к сожалению, волнение от этого не пропадет. Поэтому всегда нужно верить в себя, знать, что все обязательно получится.

Когда выходишь на сцену, для зрителей ты еще никто, они не знают чего от тебя ждать. Перед выступающим всегда стоит задача выложиться на все сто, сорвать заслуженные аплодисменты. Уже в процессе приходит наслаждение тем, что ты делаешь.

И еще: зрители обязательно почувствуют вашу неуверенность. И подсознательно будут воспринимать ваше выступление скептически. Не дайте им этой возможности. Мой преподаватель говорил: «Если лажаешь — лажай уверенно!»

В этом есть смысл, ведь люди не всегда разбираются в области, которую вы представляете. Они могут даже не заметить вашей ошибки. Но если вы покажете свое замешательство, считайте, что сами сгубили свое выступление на корню.

Конечно же, для успешного выступления нужно много репетировать. Даже если вы выступаете с докладом, стоит прочитать его перед зеркалом. Заодно вы увидите, как лучше встать, какие жесты стоит использовать, а какие будут лишними.

Многие, смотря на себя в зеркало, начинают смеяться и думать, что смотрятся очень глупо. Выбросьте эту мысль из головы! Она хороша лишь для тех, кто действительно собирается смешить людей в своем выступлении. Для остальных — это главный бич. Ведь если вы сами себе кажитесь нелепым, то обязательно начнете глупо вести себя на сцене и допускать ошибки.

Поэтому о себе нужно думать только хорошо.

Мне, допустим, избавиться от волнения помогал юмор. Хороший анекдот или смешная история помогает расслабиться, создает дружескую обстановку. Главное здесь — не смеяться над кем-то другим. Может, кому-то это покажется суеверием, но у тех, кто высмеивал другого, выступление обычно оказывалось очень неудачным — внезапно по непонятным причинам выключалась музыка, гас свет, забывались слова или просто пересыхало в горле.

Все-таки со сценой связана мистика, как ни крути. Все, кто какое-то время выступал на виду у людей, больше не могут без этого. Бросая это занятие, они вроде бы живут нормальной жизнью. Но стоит им снова стать на подмостки, как охватывает чувство эйфории, даже экстаза, если хотите.

Сцена — это своего рода наркотик, но ее не стоит бояться. Главное — уверенность в себе и желание выступать.

Статья опубликована в выпуске 20.06.2012
Обновлено 15.02.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: