• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Литературный странник. Что почитать взрослым о детях?

Недавно вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он направлен на защиту детей от информации, отрицательно воздействующей на их психику.

Phase4Photography, Shutterstock.com

Идея данного закона заключается в том, что он будет способствовать формированию психологически устойчивой личности ребенка, правильному воспитанию детей на принципах добра и справедливости.

Но только ли информация из массовых источников способна повлиять на личность ребенка? Конечно, же, нет!

Когда я размышлял о новом законе, мне пришла в голову идея посмотреть, как в современной художественной литературе отображено воспитание детей. Всегда, когда говорят о неблагополучном ребенке или ребенке, совершившем преступление, первым делом думается о родителях этого ребенка.

Родители — первые люди, влияющие на развитие личности ребенка с самого рождения. Только родители могут защитить своего ребенка от негативных воздействий окружающего мира.

Ни один родитель не застрахован от ошибок при воспитании детей. К рождению ребенка надо готовиться, опираясь не только на собственное чутье, опыт своих родителей, бабушек, дедушек, но и обращать внимание на сложные, катастрофические ситуации, связанные с воспитанием детей, в истории и художественной литературе, чтобы прочувствовать их на себе.

Я думаю, любому человеку, любящему читать, будет интересна история о маленьком мальчике по имени Бруно.

В романе Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» описана удивительная история, такая простая и легкая, но буквально раздирающая душу.

Ее не стоит читать девятилетним мальчикам, а вот взрослый человек, родитель, вынесет для себя много уроков. Трудолюбивый отец и мать-домохозяйка практически не принимали участия в воспитании своего ребенка. Казалось, что они давали ему все, но ему, как оказалось, нужно было совсем другое, совсем мало, и между ними выросла стена непонимания, колючая проволока.

Несомненно, каждый ребенок уникален и требует особенного, индивидуального подхода в воспитании. Что делать, если у вас родился необычный ребенок, не похожий на других?

В романе Александра Снегирёва «Нефтяная Венера» описана история о мальчике Иване, ребенке с синдромом Дауна. Эта история одновременно жесткая и нежная, остросоциальная и почти детективная, изысканно метафорическая и написанная очень эмоционально.

Каково быть родителем необычного ребенка? Легко ли его воспитывать?

В романе точно и интересно описано отношение родителей к ребенку-инвалиду: боль и смирение, тягость и любовь, привязанность и свобода. Сложная судьба главного героя поражает в самое сердце. Вы не останетесь равнодушными и навсегда измените свое отношение к этому недугу.

Иногда кажется, что только в богатых семьях дети могут попасть в неприятную историю, озлобиться на жизнь и людей.

В романе Гордона Риса «Мыши» описана история девочки-подростка Шелли, девочки из обычной семьи среднего достатка. Переживания ребенка из-за развода родителей, из-за разлуки с отцом, издевательств в школе шокируют читателя своей откровенностью.

Ребенок считает себя и свою мать, работающую сверхурочно для того, чтобы обеспечить свою дочь всем необходимым, серыми мышами. Действительно ли мыши не могут оказать сопротивления, когда они загнаны в угол и их жизнь под угрозой? Но даже у мышей есть предел терпения.

В романе четко улавливается безграничная, всепоглощающая любовь матери, любовь, не знающая границ разумности.

С первых минут рождения ребенка родители должны помнить об ответственности, которая ложится на их плечи. Казалось бы, что банальная ситуация не может изменить даже одну судьбу, но это не так.

В романе Сэма Хайеса «Моя чужая дочь» описана история, которая в один миг изменила огромное количество судеб.

Маленькую девочку похищают прямо из машины, когда ее мать побежала покупать пирог перед визитом к свекрови.

Запутанный психологический роман держит читателя в напряжении до самого конца. Драмы людей хитроумно сплелись воедино, и, чтобы распутать этот клубок, требуется терпение, любовь и умение прощать.

Прочитав эти книги, которые не являются учебными пособиями по педагогике, многие сделают определенные открытия, смогут прочувствовать судьбы других детей и их родителей, уберегут себя от многих ошибок в воспитании ребенка.

Читайте с удовольствием!

Статья опубликована в выпуске 26.10.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: