• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Зачем нужны мифы о Сергее Есенине?

Среди женских образов, созданных в русской поэзии, заметное место занимает Шаганэ. Это имя мы встречаем в цикле есенинских стихов «Персидские мотивы», ее имя связано с мифами из жизни Есенина и эта женщина была чем-то похожа на таинственную северянку…

Africa Studio, Shutterstock.com

«Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне…
Шаганэ ты моя, Шаганэ!»

Так признавался в своих стихах Сергей Есенин. Можно долго спорить о том, кто была та девушка с севера, которая была похожа на Шаганэ, но давно уже доказан другой факт.

Когда в зимние месяцы 1924/25 гг. Есенин жил в Батуме, он познакомился там с молодой женщиной, учительницей Шаганэ. Они несколько раз встречались. Первоначально Есенин предполагал назвать свою персиянку Лалой, но после встречи с женщиной, которая была похожа на таинственную северянку, Лалу заменила Шаганэ. Под впечатлением знакомства и встреч с молодой женщиной родилось о известное стихотворение «Шаганэ, ты моя, Шаганэ!» Поэт дарит Шаганэ сборник стихов «Москва кабацкая» с надписью: «Дорогая моя Шаганэ, Вы приятны и милы мне»…

Однако, игнорируя эти факты, упорно публикуются и другие версии. Вот что пишет, например, Давид Маркиш:

«В начале 20-х годов минувшего века замечательный русский поэт Сергей Есенин написал цикл стихов „Персидские мотивы“. Одно из пятнадцати стихотворений цикла — „Шаганэ ты моя, Шаганэ“ — адресовано персиянке, к которой автор, несомненно, испытывает горячие романтические чувства. Перед внутренним взором читателя возникает и эта самая Шаганэ, и „чайханщик с круглыми плечами“, и меняла, „что даёт за полтумана по рублю“. Появляется впечатление, что поэт мастерски писал с натуры… Вся загвоздка, или, как говорят нынче, „фишка“, в том, что Есенин никогда в Персии не был, зато был неподалёку — в Баку, где весело и лучезарно проводил время со своим другом Петром Ивановичем Чагиным, бакинским начальником и человеком незаурядным. В ответ на просьбы Есенина отвезти его в Персию Чагин усадил дорогого гостя в автомобиль и круглый день катал его по горам и долам. То была замечательная поездка: понять, где тут Азербайджан, а где Персия развесёлые ездоки никак не могли. А поздним вечером, вернувшись в Баку, Чагин сказал: „Ну вот, Серёжа, мы и побывали в Персии!“ Так появились посвящённые, по сути дела, Чагину „Персидские мотивы“. И Шаганэ первоначально была вовсе не „Шаганэ“, а „Чаганэ“. И „Шага“ была „Чага“… Этой истории можно доверять: я слышал её в изложении самого Петра Ивановича Чагина».

Кстати, именно жена Петра Чагина, Мария Антоновна, была уверена в том, что знаменитое стихотворение «Шаганэ, ты моя, Шаганэ» Есенин посвятил именно ей. Она утверждала, что Сергей Есенин чуть-чуть изменил ее фамилию «Шаганэ — Чагинэ».

Есть еще и третья версия происхождения имени Шаганэ. Вот что пишет по этому поводу писатель-фантаст Лев Аскеров:

«- Пётр Иванович, — явно чем-то раздосадованный, говорил Киров, — донимает меня наш друг — подавай ему Персию, и всё тут. Он же — из другого мира, где не знают, что есть политика, формальности… Жизнь для него — Божья песня. А это по твоей части. У меня своих забот хватает…

 — Если позволите, Сергей Миронович, — по-заговорщецки вполголоса сказал Чагин, — я организую ему персидскую сказку. Тут же кругом Персия!

И Чагин в подробностях изложил, как он намерен это сделать.

 — Ну, и когда вы собираетесь отправиться туда? — спросил он
 — Можно даже сегодня в полночь. От клуба моряков. Там сейчас в честь него банкет.
 — Поедете на моей машине, — распорядился Киров. — Так мне будет спокойней. Шофёра о маршруте проинструктирую сам.

Много времени ушло на разговоры и уточнения деталей в Театре русской драмы. Многое зависело от мастерства актеров, которым идея понравилась, и они тут же выдавали импровизации и сыпали экспромты. Развернувшееся действо так увлекло Чагина, что он едва поспел к концу банкета…

 — Петя, ждём только тебя, завидев вошедшего друга, кричал на весь зал Есенин.

Он был в изрядном подпитии.

 — Вставай, Сережа, — зашептал он ему на ухо. — Едем в Персию. Прямо сейчас. Нелегально.

Выезжали из города через ущелье Волчьих Ворот. Здорово трясло. Прильнув к холодному стеклу, Есенин во все глаза смотрел в темноту.

 — Камни… Камни… Да сухие дерева, — с тоскою в голосе сказал он и уснул.

В пятом часу утра машину остановили «пограничники». После долгих препирательств с Сергеем рыжеусый майор наконец разрешил солдатам открыть шлагбаум.

 — Ребята, это Есенин, — бросил им майор.
 — Петька! — по-детски радостно голосил он. — И здесь, на краю света, меня, рязанского парня, знают. А тебя, редактора «Бакинского рабочего», — знать не хотят.

В «Хорасане» Сергей чуть было не полез в драку с «чайханщиком», который не допускал свою «сестру» Лалу к их столу. Вышла и накладка. На четыре дня задержались в апшеронском глухом селе Шаганы. Туда приехали поздно ночью. На веранде дома — закутанная в цветной платок — келагай — стояла актриса по имени Сона… Ночь была дивной. И село, облитое золотом луны, казалось сказочным. И сказочно красивой была Сона.

 — Как зовут эту красоту? — выдохнул Сережа.
 — Шаганы, — ответила девушка, полагая, что он интересуется названием села.

И влюбился он. И пролилась любовь его бессмертными стихами. И хотя «персиянка», нареченная им Шаганэ, не разделила с ним любви, он всё равно был счастлив…"

Вполне возможно, что артисты из Театра русской драмы сыграли блестяще и подвыпивший Есенин поверил, что его привезли в Персию. Только, может быть, кто-то объяснит мне: мог ли в условиях 1924 г. существовать майор-пограничник, который узнал Сергея Есенина? Персональные воинские звания, заменившие различные категории по должностям, были введены только в 1935 г. Так что в 1924 году не мог майор-пограничник узнать Есенина, хотя бы потому, что майоров
тогда еще не было.

Позвольте сделать выводы. Как известно, Есенин в Персии не бывал, а среди бакинских знакомых Есенина женщины по имени Шаганэ не было.

И так зачем?.. Зачем искажать историю и создавать мифы?

Статья опубликована в выпуске 23.02.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: