• Мнения
  • |
  • Обсуждения
70 лет Великой Победе
Леонид Масловский Профессионал

Для чего было сделано заявление ТАСС накануне войны?

Германия применяла простой, но верный способ дезинформации противника: Гитлер накануне издавал приказ о наступлении, а в запланированный день наступ­ления приказ отменял. О наступлении на Западном фронте Гитлер 27 раз отдавал приказ и 26 раз его отменял. Таким образом он действовал и в отношении СССР. Германия успешно рас­пространяла дезинформацию.

Everett Historical Shutterstock.com

Геббельс писал в своём дневнике 25 мая 1941 года: «Что касается России, то нам удалось организовать грандиозный поток ложных сообщений. Газетные „утки“ не дают загранице возможности разобраться, где правда, а где ложь. Это та атмосфера, которая нам нужна». 14 июня 1941 года Геббельс оставил в своём дневнике следующую запись: «Английское радио уже заяв­ляет, что наш поход против России является блефом». 15 июня он записал: «Наша игра полностью удалась».

Разведчики СССР дезинформацию Англии и Германии принимали всерьёз и зава­лили Москву датами нападения Германии на СССР. Проходили дни, недели и даже месяцы от названных дат, а Германия на СССР не нападала. Данные нашей разведки вызывали всё большее недоверие.

И тогда 14 июня 1941 года советские газеты опубликовали заявление ТАСС, в котором опровергались слухи о «близости войны между СССР и Германией», — опровергалось предположение о территориальных и экономических претензиях, якобы предъявляемых Германией к Советскому Союзу, и утверждения о концентрации советских и германских войск на границе".

В сообщении ТАСС, в частности, говорилось, что, «по данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерениях Германии порвать пакт и пред­принять нападение на Советский Союз, лишены всякой почвы». Ещё до опубликова­ния в печати 13.06.1941 года Молотов вручил Шуленбургу текст сообщения ТАСС.

Сообщение ТАСС являлось продуманным и своевременным дипломатическим ходом советского правительства, было сделано с целью выяснения у самих немцев их намерений, и в слу­чае нападения Германии на СССР она однозначно сама определяла себя как агрес­сора.

На сообщение ТАСС Германия могла объявить только два ответа — о своих мирных намерениях или об объявлении войны, или промолчать.

Молчание в данном случае равносильно заявлению о намерении в ближайшее время начать войну про­тив Советского Союза. Противопоставить этому ходу Сталина Гитлер ничего не смог, и в Германии о советском сообщении даже не упомянули.

Советскому правительству во главе с И. В. Сталиным, всему миру стало ясно, что Германия в скором времени нападёт на Советский Союз. И все эти небоснованные заявления о том, что Сталин не верил в возможность нападения на нас Германии и не принимал мер к отражению агрессии, не стоят ломаного гроша.

До сообщения ТАСС, 10 мая 1941 года, в Шотландии приземлился с парашютом Рудольф Гесс. Он являлся надёжным соратником А. Гитлера, с которым в тюрьме писал книгу «Майн кампф», а затем занял один из ведущих постов в гитлеровской Германии. Есть основания полагать, что между Гессом, представляющим гитлеровскую Германию, и Великобританией было заключено соглашение, основанное на взаимных уступках. В результате Германия могла начать войну с СССР не опасаясь за свои тылы.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.04.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: