• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как вышить ковер?

На протяжении долгих лет нашего «советского прошлого» ковер на полу и на стене был неизменным, обязательным «трендом» и атрибутом почти каждой комнаты каждого дома. Большие и маленькие, с цветами, животными или орнаментом, на любой вкус — в рамках магазинного ассортимента. Но в некоторых домах, зачастую сельских, можно было найти уникальные ковры — ковры ручной вышивки.

Henrik Larsson Shutterstock.com

Ковры известны с древних времен. Наверно, их родоначальниками были звериные шкуры, устилающие пол в пещерах первобытных людей. Ковры приносили в дом тепло и уют, являлись показателем зажиточности хозяев дома. Их ткали, изготовляли из различных материалов, разными техниками. И служили они многим целям — украшали стены, утепляли пол, согревали и т. д.

Да и отношение к ним в разных культурах неодинаковое. К примеру, в некоторых восточных культурах дом начинается там, где расстелен ковер, и это первое, что приобретается и заносится в новое жилище. А в других же есть ковры-саваны, в которых хоронят. Самые знаменитые — персидские ковры. В целом, история возникновения и «трансформации» ковров большая, разнообразная и интересная, но сейчас не о ней.

С изобретением ткацких станков, а позже их автоматизацией, изготовление ковров стало фабричным производством, машинным или полумашинным. Да, так они стали существенно дешевле, меньше времени уходит на их изготовление. Но, согласитесь, это отбирает у них ту уникальность, душевность, с которой изготовлялись ковры вручную. Неспроста все изделия ручной работы так высоко ценятся.

Как упоминалось ранее, способов изготовления ковров много, и один из них, на мой взгляд, довольно увлекательный, хоть и кропотливый — ручная вышивка ковра. Здесь также используются различные материалы, инструменты и технологии. Вышивка ковров — один из старых, если не сказать старинных, видов рукоделия, популярность которого в последние годы начала стремительно набирать обороты.

Классифицировать техники вышивки проще по необходимым инструментам для работы. В первую очередь, можно выделить вид техник вышивки ковров с использованием обычной иглы. Здесь используется большое разнообразие швов — традиционный крестик, полукрест, гобеленовый (прямой и косой). С его помощью рисунок получается как бы мерцающий, словно немного размытый, как древнее полотно — гобелен. Особо выделяется так называемый «бахромчатый» шов. Это вид вышивки крестиком, когда под каждым из них оставляется небольшая нитяная петелька, создавая эффект бахромы, объемной вышивки. Особо эффектно смотрятся вышитые таким швом цветы, животные и птицы (иллюзия фактуры, шерсти и перьев). Вышиваются такие ковры на различных тканях и на простой канве. Но есть также специальная ковровая канва — страмин, она более плотная и жесткая.

По сути, вышитый вручную ковер — та же вышитая картина. Отличие лишь в том, что основа полностью заполняется. Также основа и нитки (шерстяные, акриловые или хлопчатобумажные) всё-таки должны быть более толстые, плотные и износостойкие, а иголка — толстая и с большим ушком.

Кроме того, для вышивки ковров может использоваться специальная игла. Такая техника называется набивной стежок, или Punch Needle (продергивание нити). Это самая простая техника, которая сейчас снова на пике популярности. Иголочка для такой техники не с ушком, как обычная, а полая внутри, и нитка протягивается через неё по всей длине. Само же вышивание довольно простое, точечное — ввести (вбить) иголку в изнанку ткани-основы и вывести (выдернуть) назад. Таким образом на лицевой стороне остается петелька. Следующее движение, прокол делаем рядом (через 3−4 мм).

И ещё одна техника изготовления ковров — с помощью крючка. Она схожа с вышиванием, но имеет существенное отличие. Здесь необходимы не целые мотки ниток, а одинаково нарезанные кусочки (до 5 см). Они будут привязываться в каждое отверстие канвы (страмина), создавая эффект ворса. Для этого можно использовать и обычный крючок, но специальным, с подвижным замком, будет работать проще и быстрее. В этой технологии можно больше варьировать с цветами, тонами и полутонами, разной длиной «ворса» на отдельных элементах, что делает рисунок объемным, создает 3D эффект.

Для начинающих, конечно, лучше всего использовать наборы, включающие основу, нитки, необходимые инструменты и схему. Но, набив таким образом руку, вскоре вы сможете создавать уникальные, оригинальные вещи. Кстати, используя эти техники, можно делать не только ковры, но и подушки, игрушки, обивку для мебели, сумки, другие детали интерьера и даже декорировать одежду, как это делают известные мировые дизайнеры.

Статья опубликована в выпуске 11.04.2015
Обновлено 5.05.2019

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: